Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

Новые акценты национальной политики

На заседании в Правительстве РФ обсудили общероссийскую идентичность и вопросы интеграции новых регионов

Одним из важных событий в сфере государственной национальной политики в наступившем году стало возобновление активной работы Межведомственной рабочей группы по вопросам межнациональных отношений. Напомним, что этот координационный орган был образован для рассмотрения вопросов реализации государственной национальной политики, межэтнических отношений и этнокультурного развития народов России.

1 марта в Доме Правительства Российской Федерации состоялось совместное заседание Межведомственной рабочей группы по вопросам межнациональных отношений (МРГ) и Экспертно-консультативного совета при МРГ во главе с руководителем. Вел заседание председатель МРГ, заместитель Председателя Правительства РФ Дмитрий Чернышенко.

Отметим, что во встрече принимал участие президент ФЛНКА, член Совета при Президенте РФ по межнациональным отношениям Ариф Керимов, который входит в Экспертно-консультативный совет при МРГ.

Повестка заседания включала три основных вопроса:
- О реализации государственной национальной политики Российской Федерации в связи с вхождением в состав Российской Федерации новых регионов.
- О результатах реализации программы научных исследований, связанных с изучением этнокультурного многообразия российского общества и направленных на укрепление общероссийской идентичности.
- О деятельности Общероссийской общественно-государственной организации «Ассамблея народов России» (ООГО «АНР»).

Докладчиками по первому вопросу выступили руководитель Федерального агентства по делам национальностей Игорь Баринов и представители исполнительных органов власти новых Луганской Народной Республики, Запорожской и Херсонской областей.

Вице-премьер Дмитрий Чернышенко в своем выступлении указал на необходимость дополнительных мер «по формированию на территории новых субъектов общероссийской идентичности, продвижению достоверной информации о нашей общей истории, традиционных ценностях народов России, основах межнационального и межрелигиозного мира и согласия».

Он дал поручение ФАДН России вместе с другими министерствами внести в план реализации Стратегии государственной национальной политики РФ меры по укреплению межнационального единства в новых субъектах Федерации и разработку комплекса мероприятий по реализации госнацполитики в ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областях.

Доклады по второму вопросу представили академик, научный руководитель Института этнологии и антропологии имени Н.Н.Миклухо-Маклая РАН Валерий Тишков и заместитель Министра науки и высшего образования РФ Константин Могилевский.

Из зачитанных докладов участники узнали о проведенных за три последних гола исследованиях по этнодемографическим процессам в России, по адаптации иностранных мигрантов, правовым основам и институтам госнацполитики, развитию коренных малочисленных народов России, молодежной политике в контексте межэтнических отношений и т.д. Результаты исследований включают более 200 аналитических материалов и рекомендаций, адресованных органам власти Российской Федерации, 35 монографий и более 330 статей.

«В нашей стране уделяется пристальное внимание вопросам сохранения и развития языков народов России. В условиях санкций и попыток западных стран изолировать Россию успешное проведение Международного десятилетия языков коренных народов приобретает особое значение», – подчеркнул Дмитрий Чернышенко.

Важно напомнить, что Россия была одним из инициаторов проведения в 2022–2032 годах Международного десятилетия языков коренных народов, которое провозгласила Организацией Объединённых Наций. Наша страна первой создала Национальный организационный комитет по подготовке и проведению Десятилетия.

Для популяризации опыта России в сфере поддержки языкового многообразия Чернышенко поручил ФАДН России и Минцифры организовать информационное сопровождение работы по проведению Международного десятилетия на информационных ресурсах, ориентированных, в первую очередь, на зарубежную аудиторию.

Президент ФЛНКА Ариф Керимов в своем выступлении поддержал тезис об особой значимости информационной работы на международном поле по укреплению имиджа России как страны, уделяющей большое внимание реализации прав всех ее народов. Кроме того, он отметил, что в сложившейся международной обстановке особенно важно консолидировать усилия всех конструктивных сил внутри России, продолжать курс на поступательное единение российской нации, не допуская при этом попыток искажения госнацполитики и различных перегибов.

Одним из итогов обсуждения программы научных исследований стало поручение Минобрнауки по продолжению ее реализации с предоставлением необходимого финансирования.

По третьему вопросу выступил генеральный директор ООГО «АНР» Александр Даркович, ознакомив участников заседания с деятельностью руководимой им организации.

Таким образом, первое заседание Межведомственной рабочей группы по вопросам межнациональных отношений и Экспертно-консультативного совета при ней наметило важные направления дальнейшего развития госнацполитики в современной геополитической обстановке.

Корреспондентский корпус ФЛНКА

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

Правительственная повестка нацполитики

Нарын-кале - федеральный статус

Заседание в Кремле

Новая стратегия национальной политики России

Вновь созданный Совет при Правительстве РФ обсудил проблему храхубинцев

Комментарии (0)


Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия