Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

О дискуссии вокруг песни «Мой Азербайджан» в Дербенте

Недавно дагестанские СМИ и социальные сети облетела новость о неоднозначном случае на «фонтанном шоу» в Дербенте. В главном парке самого южного города России прозвучала песня «Мой Азербайджан» Эмина Агаларова и Максима Фадеева, а с помощью световых эффектов проецировались цвета флага Азербайджанской Республики.

Напомним, что летом прошлого года в Дербенте на территории парка им. Низами Гянджеви открылся самый большой в России мультимедийный фонтан, каждые выходные радующий дербентцев и гостей города красочными светомузыкальными шоу. Но наделавший шума инцидент говорит о том, что к подбору репертуара и сценария для проведения шоу организаторам впредь нужно будет относиться более аккуратно.

Пользователи социальных сетей назвали случившееся провокацией и примером выражения притязаний соседнего государства на Дербент.

В распространенном позднее комментарии дирекция паркового комплекса заявила, что никакой политической подоплеки во включении в программу своего шоу патриотической песни про Азербайджанскую Республику и проекции цветов ее государственной символики не закладывали. Кроме того, было отмечено, что «данная композиция не входит в репертуар еженедельного фонтанного шоу».

Нужно отметить, что ситуация, действительно, неоднозначная – подобная композиция с демонстрацией элементов символики другого государства в городе, который регулярно в публичной сфере Азербайджанской Республики называется «азербайджанским», не могла не привлечь общественного интереса.

Вряд ли стоит обвинять авторов программы светомузыкального шоу в Дербенте либо дирекцию в лукавстве и скрытом желании продемонстрировать какой-то «политический сигнал». Но то, что был проявлен непрофессионализм и создана ситуация, способная потенциально повлечь за собой разжигание межнациональной розни, очевидно.

Важно обратить внимание на совершенно четкое выражение общественного мнения и внимательнее отнестись к формированию программы и тем смыслам, которые она транслирует.

Дербент - многонациональный город, где веками в мире и добрососедстве живут представители различных народов и конфессий. Но важно помнить, что межнациональное согласие - очень тонкая материя, которая формируется десятилетиями и веками, но может в одночасье пострадать от неосторожных действий.

Безусловно, случившееся не отразится на межнациональных отношениях в Дербенте и Южном Дагестане в целом, как и на дружественных отношениях России и Азербайджанской Республики. Но очевидно, что для всех будет гораздо лучше, если поводов для подобного общественного резонанса и неприятных разговоров будет меньше.

Для народов Дагестана (и России в целом) и Азербайджанской Республики очень важно и в дальнейшем поэтапно выстраивать культурное и гуманитарное сотрудничество. Как азербайджанцы в Дербенте, так и представители лезгинского, цахурского, рутульского, аварского и других народов в Азербайджанской Республике должны иметь равные права на сохранение своей культуры, языка, самосознания и идентичности.

К примеру, включение лезгинских песен, в том числе, патриотического характера, в репертуар культурных мероприятий от Баку до Кусаров, их трансляция по телевидению и радио Азербайджанской Республики были бы с радостью восприняты нашими соотечественниками и способствовали бы укреплению межнационального мира и согласия. Параллельно с этим можно было бы провести работу по недопущению публичных высказываний и публикации материалов, содержащих притязания на территорию Южного Дагестана.

И в такой ситуации, возможно, у дагестанской общественности возникало бы гораздо меньше вопросов, нежели сейчас.

Корреспондентский корпус ФЛНКА

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

В Дербенте открыли самый большой фонтан в России

Памятник поэту Низами Гянджеви установили в одноименном парке Дербента

Абдулпатах Амирханов ознакомился с ходом строительства ряда объектов в Дербенте

Самый большой в России фонтан будет открыт в Дербенте весной 2021 год

Парк имени поэта Низами Гянджеви реконструируют в Дербенте в 2020 году

Комментарии (1)
Комментарий #1, дата: 15 июнь 2023 02:01

Что говорить, азербайджанцы храбрый народ. Они продвигают свою культуру где только возможно и невозможно. Лезгины тоже продвигают культуру. Но только не свою, а азербайджанскую. В не столь отдалённые годы в Москве лезгинская диаспора отмечала праздник Яран Сувар. На празднике с большой концертной программой выступала известная лезгинская группа из аз-на "Сувар". Гости исполнили много лезгинских песен, композиций, танцев. А изюминкой выступления группы стала финальная песня "мэним ватан азербайджан". Половина зала встала и пошла к выходу, не дождавшись окончания концерта. Пока на интернациональных концертах из лезгинских исполнителей только Пьер Айджо может сказать "САГЪРАЙ ЛЕЗГИЯР!!!". И я благодарен ему, что что он истинный лезгинский патриот. А остальным "патриотам" могу пожелать, чтобы они перенимали у аз-цев (тьфу, слишком длинное слово, приходится сокращать) не музыку и культуру, а храбрости! Иначе к тебе уважения - ноль!




Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия