Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

Азербайджанский «Мир»? - 2

Бессовестное присвоение чужой истории и культуры

Мы продолжаем цикл статей о передачах телеканала «Мир», посвященных Азербайджанской Республике.

До репортажей о Кабале в программе «Путеводитель» телеканала «Мир» широкому зрителю было показано два  фильма о самых северо-западных районах АР – Белоканском и Закатальском. После их просмотра иначе как форменным издевательством над коренными жителями региона, в особенности над аварцами и цахурами, эти два сюжета и не назовешь.

«Крепость Новые Закаталы была построена по распоряжению генерала Ивана Паскевича. Прежнее оборонительное сооружение разрушили повстанцы, недовольные присоединением к царской России», – с этих слов начинает свой репортаж «Азербайджан: крепость Закаталы»  Ламия Везирова. Правда, кем были эти мифические повстанцы в фильме не было сказано ни слова.

О том, что царская Россия воевала с вольными обществами джаро-белоканских лезгин (точнее аварцев и цахуров) Везирова, конечно, не сказала. Заменив их на безликих повстанцев, автор репортажа убрала из исторического контекста дагестаноязычные народы, которые имели свои политические образования на этой территории.

Она вскользь говорит о «бунте Шамиля» и появляются титры «Закатальскую крепость также называют «Крепость Шамиля». В сюжете о крепости упоминается и штабс-капитан Хаджи-Муртуз, но также без уточнения его происхождения.

Вторая часть репортажа была посвящена селу Мухах. Этническая принадлежность его жителей была указана в титрах: «Мухах – цахурское поселение. Цахуры – древний народ, проживающий в Азербайджане и Дагестане». Но остальная часть репортажа как будто противоречила этому утверждению.

В кулинарной части фильма было показано одно из традиционных блюд этого региона – хинкал, который Ламия Везирова произносила как хингял. Появившиеся титры нам поведали о нем: «Хингал – это азербайджанское блюдо из мяса и теста, напоминающее лазанью».

Удивительно, но самое главное блюдо дагестанских народов было названо азербайджанским! И получается, что это азербайджанцы научили цахуров готовить это блюдо! Чудеса, да и только.

На самом деле, данное слово происходит от слова «хинкI» которое является лезгино-аварской изоглоссой, означающей кусочек теста. На лезгинском (а также на многих других лезгинских языках, в том числе и на цахурском) данное блюдо называется хинкIар – с добавлением аффикса множественного числа «-ар». В аварском языке таким аффиксом является «-ал». В азербайджанский язык попал аварский вариант этого слова, который трансформировался в хингал, ставшим затем с легкой руки автора сюжета или ее консультантов «исконно азербайджанским блюдом».

То же самое можно сказать о традиции изготовления впрок сухого (вяленого) мяса – гахаджа. Издевательскими  выглядят титры: «аналог гахаджа готовят в Норвегии». Зачем надо было забираться так далеко, если почти все лезгинские народы, к которым относятся цахуры, по сходной технологии традиционно заготавливают на зиму сухое мясо или «кьурай як» по-лезгински?

В другом фильме – «Почему древние албанцы поклонялись деревьям?» рассказывается о Белоканском районе, который его создатели называют Балаканским, а в произношении Ламии Везировой и вовсе – Балакянским.

«Когда-то на территории Балакан жил древний народ албанцы, – погружает зрителя в атмосферу древности ведущая репортажа. – Кроме зороастризма и христианства они поклонялись деревьям». Но о том, что кавказско-албанский язык относится к лезгинской ветви нахско-дагестанских языков, она умалчивает. Также как не говорит о том, как в средневековье эти земли были колонизированы аварцами.

Рассказывая о 750-летнем чинаре, Везирова на ходу сочиняет и рассказывает о том, что якобы вокруг него древние албанцы совершали древние ритуалы, заодно описывая, как они проходили. И вот тут становится понятным сюжет фильма: она связывает албанцев с современными жителями «продолжающими эту традицию», которых она называет их потомками.

Ведущая также сказала в сюжете о том, что в IV-м веке появились  первые христиане, в очередной раз внося путаницу и отождествляя Кавказскую Албанию с современной АР. Но тем самым еще больше подводя зрителя к тому, что преемниками древних албанцев являются современные азербайджанцы.

Окончательно понятным это становится после экскурса в кулинарное и музыкальное искусство современного города, предстающего в репортаже чисто азербайджанским. И ни разу в фильме не упоминают аварцев, когда-то единственных жителей Белокан.

Неприкрытое искажение исторических, языковых и прочих фактов, которое происходит незаметно для неподготовленного зрителя, служит для того, чтобы все историко-культурное наследие современной АР, особенно ее северных районов, отнести к тюркоязычным азербайджанцам.

Кстати, программа «Путеводитель», в том числе и все фильмы, снятые в АР, были подготовлены при финансовой поддержке Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям России. Спрашивается, почему российские деньги идут на то, чтобы история и культура российских народов, волею судьбы оказавшихся разделенными, игнорировались или представлялись массовому зрителю в крайне ущербном виде и присваивались титульным населением АР?

Иера Рамазанова

.

Корреспондентский корпус ФЛНКА

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

20 лет убийству Али Анцухского в Азербайджане

Конференция к 2000-летию Дербента прошла в Москве. Репортаж телеканала "Культура"

В Белоканском и Закатальском районах Азербайджана произошло землетрясение

Азербайджанский «Мир»?

Внутренние войска Азербайджана проводят крупномасштабную операцию в регионе проживания аварцев и лезгин

Комментарии (2)
Комментарий #2, дата: 13 июль 2013 13:20

Азаки пример с кого берут я непонял?

Со своих предков евреев пологается.


Комментарий #1, дата: 13 июль 2013 13:01

smile Azeri07, ну где же Ваш выход?!  Просим, просим! Ну не томите же!  
Ждемс Ваш выход с оправданием "журналистов" самого "толерантного государства" по отношению к нац. меньшинствам (коренным народам живущих на своих землях) в мире!!!!!!




Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия