Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

Общественность в поиске компромисса

Молодежный департамент ФЛНКА на связи с Баку

В пятницу, 18 октября, в Молодежном департаменте ФЛНКА прошел очередной круглый стол. На этот раз одной из основных тем обсуждения стали события в московском районе Бирюлево и все, что следовало после них.
После приветствия и введения в курс дела Гусен Шахпазов предложил каждому из собравшихся высказать свое мнение по данной теме.
Агабег Бутаев, молодой специалист, занимающийся также организацией и проведением курсов лезгинского языка в Москве, первым взял слово. Он отметил, что произошедшие в Бирюлево события должны быть категорически осуждены, несмотря на то, что они могли быть стихийным ответом на убийство человека в этом районе кем-то из приезжих. Подобная реакция, отметил он, говорит о незрелости нашего общества, а также о нездоровой атмосфере, сложившейся за последние годы.
Студент Вахид Нажмудинов сказал, что согласен с Агабегом и считает, что эта шумиха, поднятая вокруг ставшего в России обычным делом уличного убийства, связана только с неславянским происхождением убийцы. То, как это раскручивается в СМИ,- даже не смешно, а противно, отметил Вахид.
Еще один студент Заур Садвалов отметил, как он ощущает растущее недовольство среди населения Москвы, в том числе среди студентов. Причем, к кавказцам это проявляется особенно ярко. По мнению Заура, данные настроения искусственно подогреваются, но с другой стороны, «дыма без огня не бывает». Если приезжие, в том числе кавказцы, не давали поводов так о себе думать, возможно, все было бы по-другому.
Гусен Шахпазов согласился с вышесказанным, отметив, что в нормальном, здоровом обществе такого не может произойти. События в Бирюлево, многочисленные «русские марши» и прочие явления, - признаки серьезного социального конфликта. И он во многом разжигается отдельными организаторами, провокаторами и подстрекателями.
Гусен отметил, что на современной активной и сознательной части кавказской молодежи Москвы лежит большая ответственность, так как она могла бы быть связующим звеном между конфликтующими сторонами. Он призвал всех подумать о том, каким образом Молодежный департамент ФЛНКА может способствовать налаживанию диалога между представителями националистически настроенной молодежи и кавказской, в том числе лезгинской, молодежью.
Также многими из присутствующих была высказана идея организации совместных круглых столов на независимой площадке, где активисты департамента могли бы напрямую общаться с теми, кто попал под влияние националистических убеждений, тем самым наладив желаемый диалог.
Во второй части собрания состоялась беседа по скайпу с одной из молодых лезгинских активисток, проживающей в Баку, - Эльнарой Эфендиевой. Текст беседы приведен ниже.
Гусен Шахпазов:  Эльнара, расскажи нам немного о себе.
Эльнара Эфендиева: Я родилась в городе Набрань Хачмазского района, окончила там школу. Потом поступила в университет в Баку по специальности «экономика». Сейчас живу с родителями в Баку, работаю по специальности, в свободное время с помощью социальных сетей и через родственников пытаюсь находить местных лезгин, интересующихся лезгинской историей, языком. культурой, как-то наладить их взаимное общение.
Гусен Шахпазов: Мы знаем, что в Азербайджане не очень приветствуется, когда лезгины, особенно за пределами Кусарского района, каким-то образом обособляют себя, говорят на лезгинском, интересуются проблемами народа. Как у вас с этим обстоят дела?
Эльнара Эфендиева: Да, действительно, есть некие негласные законы, по которым здесь не принято говорить, что ты лезгин, где-то ярко это показывать. А зачастую многие сами боятся, то есть это во многом еще и нечто вроде самоцензуры. К тому же, как это часто бывает, человеку, который везде говорит, что он азербайджанец и никто другой, гораздо легче устроиться, например, на хорошую работу.
Гусен Шахпазов: Эльнара, ты сказала, что родилась в Набрани. А ты изучала там лезгинский язык? И вообще, какова ситуация с изучением лезгинского языка в Азербайджане?
Эльнара Эфендиева: Ситуация плохая, и во многом, надо сказать, из-за самих лезгин тоже. Но и государственная политика в этом плане очень жесткая. Сейчас лезгинский язык на постоянной основе изучается только в начальных классах одного Кусарского района. Да и там, к сожалению, этому предмету уделяется очень малое внимание. Многие, как это ни грустно говорить, не видят необходимости в его изучении.
Я в школе лезгинский не изучала. В одно время, когда я была классе в четвертом, к нам отправили учительницу лезгинского. Но она, видимо, не обладала методикой преподавания, а может, сама плохо знала язык. На уровне факультативных занятий мы немного позанимались, и суть занятий была в том, что мы рассказывали друг другу что знали о лезгинском народе, его истории, причем преимущественно на азербайджанском.
Но что мы могли знать в том возрасте такого, если учитель нам ничего особенного не рассказывал. Чаще всего мы читали какие-нибудь сказки, или просто разговаривали. То есть, я хочу сказать, что ей, видимо, это все не очень было нужно.
По-лезгински я научилась говорить в основном в семье. Вообще, лезгин и говорящих по-лезгински в Набрани и Хачмазском районе раньше было гораздо больше. Сейчас, когда я приезжаю туда, то вижу совсем другой район, где услышать лезгинскую речь можно очень редко.
Гусен Шахпазов: То, что ты говоришь, Эльнара, очень грустно. Может быть, среди лезгинской молодежи в Баку ситуация улучшается?
Эльнара Эфендиева: К сожалению, ситуация такая же. Очень мало не только возможностей, но и желания среди молодежи изучать родной язык и историю. Говорят, что в Баку живет чуть ли не 200 тысяч лезгин, но, к сожалению, лишь небольшая часть из них реально чем-то интересуется. Большая роль в популяризации лезгинского языка и культуры, конечно, принадлежит Седагет Керимовой, благодаря которой не так давно в Баку была организована ярмарка книг на лезгинском и о лезгинах.
22 октября мы планируем также с помощью Седагет-ханум организовать день лезгинской книги, где организуем чтения, будут, надеюсь, интересные выступления, много молодежи должно прийти.
А в целом, конечно, лезгинское молодежное движение в Баку, несмотря на то, что лезгины здесь живут веками, только в начале своего пути. Очень хорошо, что теперь у нас есть интернет и социальные сети, где мы можем находить друг друга, общаться, организовывать те или иные мероприятия.
Гусен Шахпазов: Эльнара, а каково отношение бакинцев к деятельности ФЛНКА?
Эльнара Эфендиева: Ну, каково отношение к ФЛНКА в Азербайджане недавно вы сами убедились после тех арестов. Отношение у населения, в том числе лезгинского, конечно, настороженное. Многие боятся, зачастую не зная, конкретно чего. Боятся чаще не за себя, а за родственников. Местные спецслужбы знают, как быстро отбить вкус к так называемому «лезгинству». Государство боится проявлений национального самосознания. Раз это Азербайджан, то считается, что все должны быть азербайджанцами. К сожалению, многие лезгины тоже так считают.
Гусен Шахпазов: Эльнара, ты, думаю, в курсе последних событий в Кусарском районе Азербайджана? Что ты об этом думаешь? Что говорят в СМИ?
Эльнара Эфендиева: Если честно, то в СМИ это освещается очень плохо, и я, не имея родственников и много знакомых в тех местах, тоже не обладаю какой-либо иной информацией кроме той, что в интернете.
Но надо сказать, что очень жалко этих людей, жалко, что подобные вещи начали случаться и в относительно спокойном Азербайджане. Хотя, возможно, такие вещи бывали и раньше, просто у нас об этом предпочитают много не говорить
Гусен Шахпазов: Спасибо, Эльнара, за твои ответы и то, что ты неравнодушна к жизни своего народа. Особенно в условиях Азербайджана, где национальным меньшинствам оставляют все меньше возможностей для реализации своих законных прав.
Эльнара Эфендиева: Вам спасибо, надеюсь, наша работа не пропадет даром.
После этой беседы собравшиеся начали понемногу расходиться.
Главным выводом пятничного собрания можно считать то, что даже в непростых условиях можно находить возможности для работы во благо своего народа, и эту работу надо вести активнее, чтобы вовремя отвечать на вызовы времени.

Али Гаджиев

.

Корреспондентский корпус ФЛНКА

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

Тариэл Саркаров о Молодежном департаменте ФЛНКА

Московская полиция будет каждую пятницу проводить антимигрантские рейды

В Краснодаре полиция пресекла несанкционированный митинг националистов

ФСБ: в Подмосковье начали конфликтовать выходцы из Центральной Азии и с Кавказа

Круглый стол в ФЛНКА

Комментарии (3)
Комментарий #3, дата: 24 октябрь 2013 14:32

100000 govorim vilozite  dokumenti min kul i obrazovanija Azerb : skolko chasov otvoditsja  na lezg : skolko deneg potrachenno iz budzeta na kulturu i obrazovanie: pishite pisma v eti vedomstva  : skolo na radio i tv : flnka kak vsegda rebenok : video kursi dolzni bili eze bit gotovi 10 let nazad : stranno ochen stranno i pochemu nikogo ot flnka ne bilo na prazdnike v magaramkente: postavte nakonez interessi naroda vishe svoego ja : ne veru flnka sovsem i vse bolshe :


Комментарий #2, дата: 24 октябрь 2013 07:58
. . . N0W .

Комментарий #1, дата: 23 октябрь 2013 01:02

lnka Вы не выпустили обещанный видео курс лезгинского языка. 

Когда будет выпущен курс лезгинского языка. 

Главная проблемма это не молодежь а совковый менталитет старшего поколения которое живет в советвком союзе. Молодежь должна сама возрождать сохранять и развивать. народ,Старшее поколение в этом обсалютно бессмысленно и бесполезно. Старшее покоене до сих пор живет в советском союзе, 

Эльнаре и всем молодым лезгинам скажуот себя скажу главное это говорить дома по лзгински. Приучать братишк и сестренок, прививаьим патриотизм.

 

 

 

 




Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия