Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

По ковровой дорожке, или Как превратить Дербент в один из мировых ковровых центров

В декабре этого года состоялась встреча Главы Дербента Хизри Абакаровым с Германом Кабирски* (на фото справа; слева - Загидин Асалиев - один из инициаторов создания музея), нашим знаменитым соотечественником, всемирно известным художником-ювелиром. Герман Кабирски специально приехал в Дербент, чтобы представить концепцию музея ковра. После этого состоялась еще одна встреча, на которой более подробно обсуждались детали проекта. В интервью РИА «Дербент» известный Герман Кабирски подробно рассказал о своем видении этого проекта, о том, как его создать и развивать, а также, почему он будет востребован и как сможет преобразовать жизнь в Дербенте.
 
— Герман Гаджиевич, на чем зиждется идея создать музей ковра в Дербенте? Почему это важно?

— Давайте начнем с того, что это пока лишь намерения. Своей изначальной миссией я считал лишь стать консультантом в этом деле. Вы, наверное, в курсе, что я живу далеко за границей и занят собственным делом. По прилету и встрече с инициативной группой было принято решение о встрече с мэром Дербента Хизри Магомедовичем.

Скажу честно, для меня оказалось большим сюрпризом, что эта встреча сразу же была освещена в различных интернет-медиа. Я человек непубличный и тем более не люблю делать громкие заявления наперед. Но что случилось, то случилось.

Идея создания подобного музея существует давно, с 90-х годов прошлого века, и высказывали ее совершенно разные люди. Ведь в действительности именно дагестанские народы с античных времен известны этим ремеслом. Если говорить о кавказском ковроткачестве, то бесспорно именно Дагестан являлся лучшей и самой многоликой школой ковроткачества на Кавказе.

В России до сих пор нет отдельного музея ковра, хотя в южной части страны ткали самые лучшие ковры этого региона. Именно Дербент, как никакой другой город России идеально подходит для этого.

Ковры «Lezghi star». Конец 19 века, Куба. Ткались практически на всей территории Северного Азербайджана и Южного Дагестана. Самый популярный сегодня медальон в ковровых композициях всего мира.

Скажу честно, я совсем не планировал проявлять активность в этом вопросе, но меня слишком возмутило аморфное отношение наших специалистов и навязчивые идеи соседей о создании в городе собственного музея. Поверьте мне на слово, с Дагестаном, по разнообразию выпускаемой продукции, разве что Персия могла соревноваться. Но, если учесть количество населения, то Дагестану нет равных в этом ремесле нигде. Ворсовые ковры, сумахи, килимы, думы, давагины, супрадумы, чибта, арбабаш, хали, кайтагская вышивка и т.д.

Старинные ковры, это, прежде всего, этническое наследие народов. Дагестан же, вместе с Северным Азербайджаном является единым ареалом этого наследия, с корнями уходящими в античную Кавказскую Албанию, одной столиц которой являлся именно город Дербент. Так где же должен быть этот музей? Этот город с античных времен был узловым торговым центром, связывающим юг с севером, запад с востоком.

Экспозиция музея должна включать себя не только дагестанские, не только кавказские, а по возможности все восточные школы, так как население Дербента было крайне пестрым в разные времена. Не зря на этой земле мирно всегда уживались представители всех конфессий, что лишний раз доказывает толерантность дагестанцев ко всем народам и религиям.

— Почему музей должен быть частным, а не государственным? Можно ли, тем не менее, эффективно совместить обе формы через частно-государственное партнерство?

— Частно-государственный музей… такое предложение внес Хизри Магомедович. С ударением все же больше на частный. Государство здесь должно выступать скорее регулятором и своего рода гарантом. Только оно способно придать ему статусность в наших реалиях.

Здесь несколько причин. Первая причина в том, что государственные музеи – это такие замороженные склады культурные объектов, больше пахнущие ладаном, нежели жизнью, где экспозиции меняются редко. Камерная атмосфера – это тренд прошлых столетий, сегодня иной зритель. Поэтому чисто государственный музей, сегодня делать затратно, невыгодно, да и непродуктивно. Возможно, выгодно чиновникам, но не посетителям, там много пафоса и мало жизни.

Вторая причина – экспонаты. Для хорошей экспозиции необходимы десятилетия, чтобы собрать достойную коллекцию, государственная же бюрократическая машина растянет этот процесс на долгие годы. Десятилетий у нас нет, а все лучшие экспонаты давно уже заграницей. Какой же выход?

Выход только один – на первом этапе экспонировать частные коллекции. Частные же коллекции формировать на взаимовыгодных условиях с инвесторами через музей. А при музее должен создаться совет экспертов, который будет консультировать, предлагать лоты, давать гарантии подлинности, нести ответственность и т.д. Любое частное лицо может стать соинвестором, купив по рекомендации музея тот или иной экспонат. Со своей же стороны, музей гарантирует инвестору сохранность экспоната, достойную экспозицию и помощь в продаже через оговоренный срок, если в этом будет необходимость. По большому счету музей создает бесплатную площадку для экспозиции частных коллекций, с дальнейшей возможной продажей музею или другим потенциальным покупателям.

— Насколько музей будет востребован?

— Музей будет востребован лишь тогда, когда любой человек, помимо культурной информации, сможет участвовать напрямую в его жизни, как экономически, так и знаниями.

Это пространство должно стать своеобразным местом свободы, где спорят интеллектуалы, историки, этнографы, искусствоведы, где постоянно проводятся различные мероприятия, и, самое главное, там должны постоянно совершаться коммерческие сделки, торги и аукционы по купле и продаже раритетных экспонатов. Тогда, это место действительно может стать весьма популярным для туристов и коллекционеров из разных стран мира.

Поверьте, как только дагестанцы поймут, что это не только наследие, но и выгодное вложение денег, то большинство раритетов, априори, вернется обратно в республику. Дагестанцы очень энергичный и хваткий народ, дай им лишь понять, насколько это выгодно, то не только дагестанский антиквариат, но и наследие других народов мира перебазируется на территорию Дербента.

Дербент, как никакой иной город России, достоин стать торговой площадкой древностей со всего мира. Вы представляете, сколько любителей старинных ковров в мире? Их сотни тысяч, а в республике – единицы. Парадокс? Нет! Так сложилось, что старинный ковер – это обязательная часть интерьера любого богатого европейца, но не дагестанца, увы.

Но музей должен лишь стать первым кирпичом в этой кладке. И поверьте, это вдохнет не только новое дыхание в культурную жизнь города, даст приток адресных туристов, но и создаст массу новых рабочих мест для населения. И все это без помощи государства.

— Кто уже готов поддержать проект создания музея? Как относится руководство Дербента к этому проекту?

— У меня была приватная встреча с мэром. Мне хотелось понять, насколько этот человек действительно хочет изменить этот город. Сейчас могу уверенно сказать, дербентцам сильно повезло с ним. Он человек из бизнеса, человек, привыкший к действиям, а не пустым разговорам. Если все, что они задумали, сбудется, Дербент действительно станет жемчужиной не только Дагестана, но и всего Кавказа. Я им верю.

Поймите меня только правильно. Здесь скорее главенствующим является не финансовая поддержка, а желание, команда и время. Невозможно создать действительно хороший музей без команды единомышленников, специалистов в разных направлениях, без огромного желания и времени. Поддержка сразу появится, как только будут представлены реальное желание и реальные цели. Целью же должно стать создание не просто музея, а организма, который способен сам себя в дальнейшем содержать, развиваться и параллельно стать стимулом для дальнейшего продвижения музейных площадок в городе. Такой город нуждается в большом количестве музейных площадок, и важно, чтобы этим начали заниматься частные структуры, не государственные. Чем больше будет возникать подобных культурных мест, тем быстрее начнет меняться и самосознание горожан.

— Каким, на Ваш взгляд, должен быть этот музей?

— Давайте я Вам опишу свое видение. Представьте себе одну из центральных улиц города, начало которой упирается в Нарын Калу, конец уходит в море.

По протяжению всей улицы, вперемежку с экзотическими ресторанами и кафе находятся всякие лавки древностей, антикварные магазины, артсалоны, книжные магазины, различные частные музеи, уличные художники и музыканты, и много, много скамеек. Там же в выходные работает блошиный и ковровый рынок, где царит аура свободы и восточного комфорта. Представили? Представьте теперь ее теплым южным вечером. Представили? Разве не такого рая хочет любой приезжий турист в Дербенте?
Площадь Тёртр, Манмартр (Париж). Источник: Википедия.

Почему у Дербента не может быть своего района или улицы типа Монмартра (Париж), Портобелло-роуд (Лондон) или Кадыкёй (Стамбул)?

Так вот, музей ковра должен стать лишь первым кирпичом в этом проекте, в котором так же должен быть и магазин, и реставрационная мастерская, и многое другое.

Я не хочу ничего загадывать, пока это лишь мое видение. Но, на мой взгляд, именно в этом направлении нам нужно двигаться.

— Каким Вы видите ковровое производство в XXI веке? Сможет ли Дагестан вновь стать одним из мировых ковровых центров?

— Это сложный вопрос. Очень сложный. Здесь много разных факторов, которые сегодня играют не в пользу Дагестана. Назову несколько.

Сегодня Дагестан не может по критерию «цена-качество» конкурировать с большинством стран, изготавливающих ковры вручную. Это, прежде всего, Пакистан, Афганистан, Китай и т.д. Даже, как ни странно, турецкие ковры обходятся дешевле.

В Дагестане нужно заново взращивать не только ремесло ковроткачества, но и, что даже более важно, свою школу технологов и художников, совершенно новую, которая создаст новую философию и смыслы ковровым композициям. Сегодня большинство из них должны уже стать надэтничными.

Под словом возрождение многие понимают восстановление ковроткачества по древним композициям, материалам и технике изготовления. Это глубокое заблуждение и самообман. Никому реплики (копии художественных произведений – РИА «Дербент») старинных ковров не нужны. В эту ловушку попали и табасаранские и азербайджанские ковроделы. Сегодня, по бросовой цене, эти древние композиции, в том числе и дагестанские, производят и в Пакистане и в Турции. Но это уже просто реплика, ручное ковровое покрытие, которое не имеет большой ценности для любителей. Если способны понять, почему разница в цене между подлинниками импрессионистов и их великолепными китайскими копиями соизмеряется в тысячи раз, вы поймете, о чем я. Кстати, в такой ловушке оказались и кубачинцы, которых я безмерно уважаю, как великолепных мастеров по металлу.
https://cdn.shortpixel.ai/client/q_glossy,ret_img,w_300/https://riaderbent.ru/wp-content/uploads/2019/12/Carpet-musume-of-iran-300x200.jpg 300w, https://cdn.shortpixel.ai/client/q_glossy,ret_img,w_1024/https://riaderbent.ru/wp-content/uploads/2019/12/Carpet-musume-of-iran-1024x683.jpg 1024w, https://cdn.shortpixel.ai/client/q_glossy,ret_img,w_768/https://riaderbent.ru/wp-content/uploads/2019/12/Carpet-musume-of-iran-768x512.jpg 768w, https://cdn.shortpixel.ai/client/q_glossy,ret_img,w_1536/https://riaderbent.ru/wp-content/uploads/2019/12/Carpet-musume-of-iran-1536x1024.jpg 1536w, https://cdn.shortpixel.ai/client/q_glossy,ret_img,w_2048/https://riaderbent.ru/wp-content/uploads/2019/12/Carpet-musume-of-iran-2048x1365.jpg 2048w, https://cdn.shortpixel.ai/client/q_glossy,ret_img,w_90/https://riaderbent.ru/wp-content/uploads/2019/12/Carpet-musume-of-iran-90x60.jpg 90w, https://cdn.shortpixel.ai/client/q_glossy,ret_img,w_272/https://riaderbent.ru/wp-content/uploads/2019/12/Carpet-musume-of-iran-272x182.jpg 272w" class="fr-fic fr-dii">
Музей ковров (Тегеран). Источник: Википедия.

Если говорить о дешевом рынке, мы его навсегда уступили странам с более низкой себестоимостью. Если мыслить, например, о рынке дорогих ковров, то мы к нему еще не готовы. Возьмем, например, знаменитый своими коврами иранский город Кашан, так там за десять лет количество ткачей уменьшилось в десять раз, с 60 тысяч до 6 тысяч. Конечно, большую роль сыграли американские санкции, но есть и другое. Это усталость покупателя, какое бы не было это великолепие, люди устают потреблять постоянно одно и тоже.

Получается, что ручные ковры уже не востребованы? Или надо искать какое-то другое решение?

Ручные ковры никогда не потеряют свою актуальность, но ценностные критерии сильно поменялись и будут дальше меняться. Если в прошлом хороший ковер определялся категориями – место изготовления, материал, количество узлов, композиция и т.д., то сегодня, на современном рынке первична идея, современная композиция, а после уже качество. Т.е. авторские ковры. Покупают бренд. Место изготовления и материал вторичны. Я говорю о современном западном потребителе. На внутреннем же рынке все настолько запутано, что покупатель зачастую не может понять разницу между машинным ковром и ручным. Неграмотность потребителя еще больше сужает спрос на ручные ковры. Про авторские, с необычными композициями, я умолчу, их в России единицы.

Теперь отвечу на вопрос, возможно ли. Да, возможно. Но это уже совсем иное, многоступенчатое возрождение.

В советскую эпоху качество ковров было уничтожено не только красителями, невнятной композицией и некачественными материалами, оно было уничтожено бессмысленным государственным планом сверху. Производителю совершенно стал безразличен конечный потребитель. Зачем что-то делать качественно, если важнее количество и план? Это сильно ухудшило культуру производства.

Сегодня необходимо создать новое поколение, с новым мышлением, обучением которых должны заниматься лучшие специалисты не только Кавказа, Ирана и Туркмении, но и западные маркетологи.

Помимо серийных, сейчас в мире стали популярны авторские ковры художников. Например, Alexandra Kehayoglou из Аргентины, Jacques Borker из Франции. Есть очень интересный художник из Баку Фаиг Ахмед. Много таких примеров. И они все востребованы. Сегодня в республике есть потенциал, который способен удивить мир, поверьте.

Это — если мы действительно хотим создать новый международный бренд. Возможно ли это? Скажу коротко: не боги горшки обжигают. Важно большое желание и тогда все получится.

— Почему сначала музей, а не производство?

— Я не говорил, что первично. Это может развиваться и параллельно. Дербенту нужно увеличивать количество рабочих мест. Но, что не менее важно, — чтобы эти производства были прибыльны и платили налоги в казну города. Многие, предлагая подобные проекты, об этом забывают, а ведь в этом вся соль.

Музей даст возможность многим молодым ознакомиться со своим материальным наследием, которое по праву оценено на западе. Молодежь, да и большинство взрослого поколения не знакомо с великолепными произведениями своих предков, у многих слово дагестанские ковры ассоциируется с коврами 30-50 летней выдержки, которые скорее являются насмешкой, нежели гордостью. И музей станет стартовой площадкой, для возрождения этой отрасли.

Амиль Саркаров
 
_________________
*Герман Гаджиевич Сефербеков, больше известный как Герман Кабирски, – уроженец села Кабир Курахского района Дагестана. Постоянно проживает за рубежом (США, Таиланд). Создатель всемирно известного ювелирного бренда German Kabirski и победитель престижных конкурсов в области ювелирного искусства. Специалисты творчество Германа Кабирски относят к направлению contemporary art (современное искусство), сам художник свои необычные произведения называет некой смесью абстракции, бохо (сочетает в себе различные элементы стилей хиппи, винтаж и этнические мотивы) и модерна. В числе хобби Германа Кабирски – старинные кавказские ковры, которые он коллекционирует.

РИА "Дербент"

Дайджест

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

Представлена новая концепция музея ковра в Дербенте

Музей ковроткачества с редкими коврами ручной работы планируют создать в Дербенте

Саботаж в Нарын-Кале. Всемирно известного археолога Александра Кудрявцева уволили без его ведома

В селе Цмур Сулейман-Стальского района откроют музей Победы

Ограблен музей крепости Нарын Кала в Дербенте

Комментарии (0)


Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия