Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

Открытые уроки лезгинского, аварского и табасаранского языков прошли в Санкт-Петербурге

В Культурно-просветительском центре «Дагестан»  в Санкт-Петербурге прошли открытые уроки на аварском, лезгинском и табасаранском языках.

В Культурно-просветительском центре «Дагестан» (Санкт-Петербург) состоялись открытые уроки на аварском, лезгинском и табасаранском языках, посвященные к международному Дню родного языка, учрежденного решением 30-й сессии Генеральной конференции ЮНЕСКО. В них приняли участие сотрудники постпредства республики в Северной столице, депутат Народного Собрания РД Марат Асланов, имам молельной комнаты при КПЦ Дагеста н Рамазан Давудгаджиев, советник постпреда республики по религиозным вопросам Малик Бабаев, представители КПЦ «Дагестан», Содружества дагестанской молодежи, разных народов РД и республик Северного Кавказа. 

Мероприятие на аварском языке открыли и провели преподаватель Санкт-Петербургского государственного университета (СПбГУ) Магомед Гамзатов и заместитель директора КПЦ «Дагестан» Наида Алиева. В ходе урока Магомед Гаджиевич рассказал об истории аварского языка и его особенностях по сравнению с другими, об алфавите, правильном произношения букв и слов, о методике преподавания предмета, материал подкрепил интересными пословицами и поговорками. Он также представил собравшимся новый выпуск газеты «XӀакъикъат», издаваемой на родном языке в Дагестане. Что примечательно, в газете были опубликованы материалы на аварском языке, написанные его учениками. Одним из них является Ахмед Гонсалес, мексиканец, который вот уже почти три года изучает этот язык в Культурно-просветительском центре»Дагестан», что находится в Северной столице по адресу: улица Беринга, 23/ 3.

Заметим, у преподавателя СПбГУ с большим стажем работы, автора нескольких монографий и книг Магомеда Гамзатова, более 150 учеников. Среди них не только этнические аварцы, но и много представителей других национальностей, в том числе иностранцы.

В завершении мероприятия было объявлено о проведении лекции по родному языку от организации «Аварал» в марте и Всероссийского диктанта на аварском 4 апреля. Земляки выразили сердечную благодарность Магомеду Гамзатову, его ученикам и другим организаторам открытого урока за прекрасное его проведение, пожелали им дальнейших успехов в изучении родного языка, в передаче духовного наследия будущим поколениям.

Лезгинская община в тот день организовала интерактивное образовательное мероприятие, в рамках которого рассказали об истории языка, о его современном состоянии, об известных писателях, поэтах и других выдающихся личностях народа, об издании «Лезги газет» и зачитали стихи на родном языке.

Наида Алиева от руководства  КПЦ «Дагестан» тепло поздравила собравшихся в аудитории с международным Днем родного языка. Говоря о значимости языка, как инструмента сохранения и передачи культуры, духовного наследия народа, она привела слова народного поэта Дагестана Расула Гамзатова: «И если завтра мой язык исчезнет, то я готов сегодня умереть…».

По утверждению Наиды Исагаджиевны, в Культурно-просветительском центре «Дагестан» изучению языков уделяется пристальное внимание. Сегодня в нем преподают уроки аварского, лезгинского, табасаранского, английского и арабского, действует лакский разговорный языковой клуб. Здесь проводились и проводятся диктанты, лекции, встречи с интересными людьми, вечера, посвященные языку, культуре, обычаям, традициям народов Дагестана и других этносов не только на местном уровне, но также мероприятия регионального и Всероссийского масштаба. «Все это способствуют развитию у людей образования и духовности, укреплению мусульманской веры, дружбы и взаимопонимания между ними, повышению имиджа дагестанца», — подчеркнула Н. Алиева.

Педагог с более 30-летним стажем работы Гюлишан Сулейманова поблагодарила Наиду Алиеву за предоставленную здесь возможность безвозмездно проводить с детьми занятия по лезгинскому языку и другие мероприятия. Далее она поведала, что вот уже несколько лет  с небольшими перерывами в работе, по просьбе и настоянию сына Тамерлана, также других соотечественников, в каждое воскресенье в Санкт-Петербурге преподает лезгинский язык. Для нее — это большая честь, ответственность и радость общения с земляками. «В классе ее с интересом изучают не только дети, но и взрослые тоже приезжают углубить свои знания родного языка», — подчеркнула Гюлишан Лачиновна.

В ходе презентации ведущая Виолетта Хелефова поведала об истории родного народа и языка, об этнографе и лингвисте П. Усларе, который составил первую лезгинскую грамматику, об учителе из Касумкента Абу-Джафар Мамедове, составившем алфавит, о языковедах Г. Гаджибекове,  А. Шамхалове и о других выдающихся деятелях лезгинского народа, поэтах и писателях, внесших огромный вклад в сохранение, развитие языка и культуры.

Лейтмотив интересно разыгранной учениками театральной сценки заключался в том, что «где бы ни находились, мы должны знать родной язык и сохранить его». Приятно порадовали присутствующих в аудитории прекрасными стихами на лезгинском языке, выступившие не только взрослые, но и дети, которые недавно  начали изучение. В их числе Джамиля Рамазанова, Арсен, Замир, Сабина, Залина, Альбина, Ахмад, Мурад и Сефибег.

Советник представителя республики в Санкт-Петербурге по религиозным вопросам и связям с общественностью Малик Бабаев похвалил ребят за прекрасное выступление и отметил, что обучать родному языку нужно с детства. «Тот, кто богат языками, богат во всем остальном», — подчеркнул М. Бабаев.
За активную деятельность в образовательной, воспитательной и духовной сфере Культурно-просветительский центр журналист Низамидин Каинбеков образно назвал самой светлой саклей Дагестана в Санкт-Петербурге. От имени постпредства республики и от себя он поблагодарил руководителя  КПЦ «Дагестан» Исагаджи Османова, педагога Гюлишан Сулейманову и других организаторов, участников мероприятия за их огромный  труд, выразил им добрые пожелания.

В заключение урока Гюлишан Лачиновна тепло похвалила учеников за их старание, поблагодарила их родителей за поддержку и помощь. «Родной язык — это светоч, который не погаснет никогда. Будем поддерживать его, огонь в нашем очаге и нежные чувства — в сердцах. Как и прежде, по воскресеньям будем заниматься изучением лезгинского языка, культуры и обычаев, воспитывать у детей уважение и любовь к своему народу, чтобы они помнили корни свои», — выразила намерение педагог Г. Сулейманова.

Интересно, на высоком уровне в КПЦ «Дагестан» также прошел открытый урок и на табасаранском языке, организованный преподавателем Зубайдат Шабановой при поддержке  представителей народа, общественных деятелей, проживающих в городе на Неве.

Заметим, что уроки табасаранского языка проводятся в каждую субботу с сентября прошлого года. Занятия посещают дети младшего школьного возраста. Инициатором данного проекта является депутат Народного Собрания РД Марат Асланов. По его словам, опытный преподаватель Зубайдат Нурмагомедовна с большой любовью относится к родному языку, свои глубокие знания и чувства она передает и детям. За сравнительно небольшой промежуток времени учебы ребята уже освоили элементарную лексику, счет, под руководством преподавателя даже написали небольшие материалы в газету, которая и называется «Табасаранский Петербург». Кроме того, она при поддержке земляков провела несколько кулинарных мастер-классов по приготовлению национальных блюд.

На открытом уроке дети с чувством гордости прочитали стихотворения о родителях и о родном крае. В своем выступлении депутат Народного Собрания РД Марат Асланов подчеркнул, что «именно язык является носителем культуры, и только с помощью родного языка можно передать ценности культурного наследия табасаранского народа».

Марат Асланович выразил благодарность преподавателю Зубайдат Нурмагомедовне за прекрасно проведенный открытый урок, а также родителям, которые несмотря на занятость, всегда находят время и привозят ребят на занятия. Детям депутат пожелал успехов в изучении родного языка и в будущем стать достойными представителями табасаранского народа в Санкт-Петербурге.

С завершением открытых уроков, мероприятия не закончились, общение земляков продолжилось в столовой КПЦ «Дагестан», в неофициальной обстановке. За чашкой чая и «вкусняшками», приготовленными руками родителей и учеников, дагестанцы и гости знакомились друг с другом, беседовали, строили новые планы на будущее.
Низамидин КАИНБЕКОВ

Лезги Газет

Дайджест

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

Конгресс народов Кавказа проследит за расследованием убийства в Петербурге

Мариинский театр приедет в Дербент

Южнодагестанский мавлид в Питере

Дзюдоисту Тагиру Хайбулаеву установлен памятник в Санкт-Петербурге

Уроженцу Дагестана предъявлено обвинение по делу о смерти фаната "Зенита"

Комментарии (0)


Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия