Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

Закрытые въезды и открытые магазины. Как живет Дагестан в условиях самоизоляции

Режим самоизоляции, введенный в Дагестане с 31 марта, действует в республике до улучшения санитарно-эпидемиологической ситуации. Власти региона убеждены - справиться с ситуацией возможно только при соблюдении жителями введенных ограничений, они готовы при необходимости идти на ужесточение карантинных мер.

С соблюдением всех мер санитарной безопасности в республике возобновили работу многие предприятия, в том числе малый бизнес. В то же время, несмотря на регулярные рейды полиции и штрафы за нарушения режима самоизоляции, некоторые жители региона по-прежнему не хотят отказываться от привычных прогулок и занятий спортом на свежем воздухе.

Дагестан занимает пятое место в РФ по количеству подтвержденных случаев заражения коронавирусом. По последним данным, в регионе зарегистрировано 3855 подтвержденных случаев заражения коронавирусом (плюс 109 человек за сутки), 2882 человека выздоровели, умерли 65 человек.

Здоровье и неудобства

Проспект имени Расула Гамзатова и улица Магомеда Ярагского - одни из самых оживленных в Махачкале. До пандемии в пробки здесь можно было попасть даже ночью. Теперь на улицах намного свободнее, но назвать город полностью опустевшим нельзя. Самая большая пробка каждый день образуется на въезде в Махачкалу и выезде из нее со стороны Каспийска (город-спутник Махачкалы).

Несколько городов республики - например, Махачкала, Кизилюрт, Хасавюрт - полностью закрыли въезд для автотранспорта на время мусульманского праздника Ураза-байрам, до 26 мая. Как пояснили ТАСС в мэрии Махачкалы, для контроля за соблюдением гражданами введенных ограничений выставлены посты МВД. При этом местные жители, жалуясь на неудобство и потерю времени, ищут пути объезда постов полиции.

"Я уже знаю много дорог, по которым их можно объехать. Посты в принципе на одних и тех же улицах организованы, редко меняются. Люди в соцсетях обмениваются маршрутами объезда", - поделился Арсен, работающий в строительной сфере. Однако большинство жителей республики все-таки стараются соблюдать требования самоизоляции.

В то же время люди, опасаясь за свое здоровье, иногда перестраховываются, и это приводит к нежелательным ситуациям - в медицинских учреждениях создается большое скопление людей - чаще всего это очереди на компьютерную томографию (КТ). "Люди сами себе делают назначения, перестраховываются, поэтому и очереди возникают", - рассказала ТАСС пенсионерка Аминат.

Не отказываются жители и от прогулок на свежем воздухе. В сквере у центральной площади Махачкалы можно увидеть немногочисленных прогуливающихся, в том числе детей, катающихся на роликах, самокатах. Маски есть почти на всех, только чаще всего они спущены к подбородкам и не закрывают носы. Въезды на городские пляжи и входы в парки в Махачкале официально закрыты. Однако горожане и тут находят способы обойти запрет.

"Каждое утро бегаю в парке имени Ленинского комсомола. Помимо меня, там еще бывают люди. Конечно, без маски, в маске бегать неудобно, - поделился предприниматель Марат, отмечая, что часть парка патрулируется полицией. - Я пошел на пляж "Березка", там побегал, там и прогуливающихся достаточно было, и рыбаков. Но все на дистанции друг от друга, почти все в масках".

Нарушители режима

В дагестанском Каспийске уровень самоизоляции с первых дней введения ограничений был одним из лучших в городах Дагестана. С 6 мая здесь был введен обязательный масочный режим, с 13 мая к нему добавилось обязательное требование носить перчатки. Но, по словам местных жителей, люди все равно появляются на улицах.

"Машин стало меньше однозначно. Но людей в городе достаточно - у нас полный двор детей, они гуляют и играют до поздней ночи. Детская площадка была вначале оцеплена лентой, кто-то сорвал ее, и дети играют. Чуть дальше, ближе к морю - воркаут-площадка, там постоянно спортсмены, никакого дистанцирования. Пожилых людей, конечно, меньше в городе. Я сама выхожу только в ближайший магазин и обратно. Есть хронические заболевания, не хочу рисковать", - рассказала пенсионерка Светлана.

Соблюдение режима самоизоляции в республике контролируется силами МВД - сотрудники полиции регулярно проводят рейды, выявляя нарушителей. Иногда дело ограничивается предупреждением, особенно злостных нарушителей штрафуют - по информации Верховного суда республики, только за апрель в суды поступило более 3 тысяч протоколов за нарушения режима повышенной готовности и законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения.

Бизнес оживает

В начале апреля власти республики существенно расширили перечень организаций, которые могут продолжать свою деятельность при условии получения положительного заключения Роспотребнадзора и строгом соблюдении рекомендаций. Как сообщал глава правительства Дагестана Артем Здунов, в настоящее время официальное разрешение на работу получили около 4,8 тыс. предприятий с общей численностью порядка 63,5 тыс. человек. Поэтому теперь в Махачкале работают не только аптеки и продуктовые магазины, но и торговые точки с бытовой техникой и электроникой, ремонтные мастерские, даже магазины косметики. На входе всех посетителей обрабатывают антисептиками, а в некоторых местах клиентам измеряют температуру тепловизорами, персонал везде работает в масках и перчатках.

"На днях заходила в магазин за электронными весами, все продавцы в масках, перчатках. Без масок посетителей не пускают. На входе обрабатывают руки антисептиком, одежду тоже опрыскивают. Еще и температуру замерили", - говорит студентка Анна.

В Кизилюрте, как и в Махачкале, много работающего бизнеса, исключение составляют салоны красоты и заведения общепита. "Но общепит работает навынос, а салоны красоты слегка переформатировали работу. Их помещения закрыты, но сотрудники принимают постоянных клиентов на дому - надо же как-то зарабатывать. А в остальном - уже открыты не только продуктовые магазины и аптеки, но и ремонтные мастерские, магазины бытовой химии, можно и небольшие магазины одежды открытые найти, или вот ателье - они перепрофилировались на пошив масок, поэтому вроде открыты", - сообщила индивидуальный предприниматель Зарема.

Ее собственный бизнес - небольшой магазин обуви - пока простаивает. "Я бы могла получить разрешение на работу от Роспотребнадзора и открыться, но смысла нет, с поставками все равно проблемы. Я товар из Турции возила. Сейчас границы все закрыты. Подожду, надеюсь, это все быстро закончится", - говорит она.

Строительная отрасль в республике не прекращала свою работу за все время действия ограничений, многие организации внесены в перечень системообразующих предприятий региона, которым разрешено работать при условии соблюдения санитарных требований. "Темп, может, и снизился чуть, но остановок в возведении объекта (многоэтажный дом - прим. ТАСС) не было. Машины со стройматериалами периодически застревают в пробках на постах, но полиция их пропускает", - отметил работающий в строительной сфере Арсен.

Масштабная дезинфекция

В Махачкале часто встречаются машины, проводящие санитарную обработку. С конца марта они дважды в день дезинфицируют основные городские улицы.

"Помимо обработки основных улиц города, которая проводится дважды в день, ежедневно машины также дезинфицируют дворы больниц, улицы, прилегающие к ним. Внутри лечебных учреждений обработка проходит ручным опрыскивателем, тоже ежедневно. Маршрутные такси и троллейбусы дезинфицируются после каждого выезда на линию. Общественные территории в городе тоже подвергаются обработке, все это делается силами муниципальных властей, только к обработке домов, где проживают зараженные коронавирусом, мы привлекаем работников МЧС. У них есть генераторы пара, ими обрабатывают", - рассказала ТАСС руководитель пресс-службы мэрии Махачкалы Зайнаб Алимирзаева. Она добавила, что сейчас в городе идет установка дезинфицирующих комплексов в виде тоннелей. Четыре уже установлены.

Масштабная санитарная обработка началась и в других городах и районах республики - в Дагестан прибыли сотрудники МЧС, которые начали работу в Кизляре и Хасавюртовском районе. Всего, по данным республиканского оперативного штаба, в работах по дезинфекции будут задействованы 140 человек личного состава и 26 единиц техники Донского и Ногинского спасцентров.

Заражения на бытовом уровне

По мнению властей региона, именно нарушения режима самоизоляции являются одной из основных причин быстрого распространения коронавирусной инфекции в Дагестане. Как отметил Здунов, большее количество заражений коронавирусом в республике носит бытовой характер.

"Очаги в основном возникают на бытовом уровне, при общении людей. На предприятиях - например, КЭМЗ (Кизлярский электромеханический завод - прим. ТАСС) - там восемь цехов сейчас загружены - ни одного случая, потому что соблюдаются все требования. И мы не открываем предприятия, если такие требования не соблюдаются, не даем разрешение на это. Соблюдение дисциплины приводит к хорошим результатам", - заявлял он.

По его словам, сейчас в республике работает более 70% предприятий. "Конечно, мы поставили под запрет работу предприятий, где у нас массовое скопление людей <…>. Вместе с тем, 116 системообразующих предприятий <…> продолжают свою работу, на них трудятся 37 тыс. человек, сейчас 32 тысячи находятся на рабочих местах", - пояснил глава правительства региона. При этом он добавил, что целый ряд предприятий республики переориентировались на выпуск необходимой для борьбы с пандемией продукции.

Глава региона Владимир Васильев заявлял на этой неделе, что не исключает ужесточения режима ограничений в тех городах и районах, где складывается наиболее неблагоприятная ситуация по коронавирусу - по его словам, для жителей этих территорий может быть введена "жесткая пропускная система". При этом там, где ситуация улучшается, глава республики допустил постепенное ослабление ограничений.

ТАСС

Дайджест

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

Все главы районов Дагестана поддержали продление ограничений из-за коронавируса

Власти Дагестана ожидают спад числа заражений коронавирусом к концу мая

Глава Минздрава Дагестана призвал повысить уровень самоизоляции для борьбы с коронавирусом

В Дагестане выявлено 157 новых случаев заражения коронавирусом

Число зараженных коронавирусом в Дагестане не изменилось

Комментарии (0)


Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия