Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

Эксперт: в развитие горных территорий в СКФО нужно активнее вовлекать местных жителей

Развитие горных территорий в регионах Северного Кавказа должно подразумевать повышение качества жизни населения, а также активное вовлечение местных жителей и традиционных общественных институтов в реализацию новых проектов, в том числе в сфере туризма, считает заместитель председателя совета по изучению производительных сил Всероссийской академии внешней торговли Минэкономразвития РФ Светлана Липина.

Перспективы развития горных районов СКФО обсуждалось в ходе цикла экспертных сессий "Северный Кавказ: стратегии развития горных территорий", проходившего с 29 сентября по 7 октября в Кабардино-Балкарии, Северной Осетии и Дагестане. В их работе приняли участие представители научного и экспертного сообщества РФ, а также ряда зарубежных стран, представители органов власти и туристического бизнеса регионов СКФО.

"Население горных территорий, которые в ряде регионов Северного Кавказа занимают от 40% до 70%, имеет важную функцию - это социальный "скелет" этих территорий, это обеспечение "присмотра" за ними. Важно остановить отток населения из горных районов, а для этого необходимо сделать жизнь на этих территориях более качественной. Сегодня в регионах СКФО есть программы по развитию таких территорий, они очень активно работают, например, в Дагестане - программа обновляется из года в год, проводятся конкурсы. И здесь важно, чтобы у всего населения регионов была возможность заявлять свои проекты по развитию территорий, для этого надо больше работать с общественными структурами, советами старейшин и так далее - сейчас нужны новые идеи, новые проекты, и нужно собирать их на местах, общаться с населением", - сказала Липина ТАСС.

В частности, по ее словам, новые проекты по развитию привлекательных для туризма горных районов Северного Кавказа должны быть связаны с развитием инфраструктуры придорожного сервиса.

"Местное население может и должно играть важнейшую роль в развитии туризма, жители этих территорий должны быть готовы к тому, что к ним приезжают гости <…> Речь идет о создании объектов, в которых будут представлены бытовые и санитарно-гигиенические услуги, пункты обмена валюты, комфортабельные места отдыха и питания и так далее - сейчас это направление страдает во всех республиках Северного Кавказа. Возможно, необходима разработка эколого-социальных стандартов по обустройству дорожной инфраструктуры туристических объектов - это важно и для развития туризма, и для самих граждан, жителей этих территорий", - пояснила собеседница агентства.

Местная продукция и цифровые технологии

Кроме того, по словам эксперта, при формировании новых проектов в горных территориях необходимо сделать ставку на растущую популярность аграрного и экологического туризма, обеспечив доступность для туристов местной продукции.

"Люди едут в определенные места, чтобы попробовать местные фрукты, овощи, сыр и так далее - туристу интересно попробовать местную продукцию, а она чаще всего очень слабо представлена на различных туристических объектах. Это могут быть наборы горных трав, мед, орехи и так далее. Например, некоторое время назад многие эксперты говорили о том, что практически нигде в республиках Северного Кавказа нет местной минеральной воды - сейчас местная вода производится и продается в каждом регионе. Хотелось бы, чтобы то же самое произошло и с другой местной продукцией", - отметила Липина.

Она также отметила, что большую роль в повышении качества жизни на горных территориях играет цифровизация, которая открывает для жителей отдаленных районов новые возможности, например в получении образования, разного рода консультаций и так далее. Кроме того, создание цифровой среды в горных территориях также важно и с точки зрения развития туризма.

"Цифровизация и использование новых технологий должны войти в повседневную практику, а не остаться декларациями на бумаге. Например, на Северном Кавказе много говорилось о создании единого туристического интернет-портала, где турист мог бы заранее построить свой маршрут от бронирования отеля, покупки билетов, до трансфера к конкретным локациям и выбора гида, однако такой портал до cих пор не создан", - добавила эксперт.

ТАСС

Дайджест

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

Минэкономразвития РД разъяснил предпринимателям Южного Дагестана порядок участия в программе развития горной зоны

Реализацию госпрограммы развития горных территорий обсудили в Минэкономразвития Дагестана

Министр России по делам Северного Кавказа Сергей Чеботарёв в Дагестане обсудит развитие горных территорий

Конкурс на предоставление субсидий в рамках программы по развитию горных территорий в Дагестане стартует 1 октября

На развитие горных территорий Дагестану выделят около 23,5 млрд руб.

Комментарии (0)


Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия