Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

РИА "Дербент": В Азербайджане олигархи и чиновники продолжают выдавливать дагестанцев с их исконных земель

В Азербайджанской Республике (АР) чиновники вновь занимаются незаконным изъятием земель у местных жителей, сопровождая свои действия националистическими лозунгами. Снова дискриминации подвергается дагестанское население, на сей раз в Зердабском районе республики. У фермеров отбираются зимние пастбища, а их семьи бросают на произвол судьбы. В 2016-17 годах в Уджарском и Кабалинском районах происходили аналогичные события, описанные в публикациях РИА «Дербент».

Жалобы жителей показало TV24.az – независимое онлайн-телевидение, видеоматериалы которого размещаются в интернете (Youtube, Instagram и Telegram). По сообщениям фермеров, их земли захватывают четыре-пять чиновников-олигархов. В их числе: бывший министр транспорта Азербайджана Зия Мамедов и его брат Илдырым Мамедов, бывший руководитель ЗАО “Азербайджанское ТелеРадиовещание” (АзТв) Ариф Алышанов, министр спорта Азад Рагимов. При посредничестве местных властей ими незаконно приобретаются зимние пастбища в Зердабском, а также Уджарском и Кюрдамирском районах, на которых они планируют выращивать зерновые и овощные культуры, хлопок. Сообщается, что Илдырым Мамедов уже захватил 4 тысячи гектаров земли в Уджарском районе.
Зия Мамедов, Ариф Алышанов и Азад Рагимов – главные виновники махинаций с пастбищными землями в Зердабском, Уджарском, Кюрдамирском и других районах АР.

Все попытки отстоять свои земли со стороны законных владельцев и арендаторов оказываются безуспешными. Их изгоняют, оставляя буквально на улице. О своих проблемах жертвы чиновничьего произвола открыто говорят журналистам. РИА «Дербент» приводит часть их заявлений (в переводе с азербайджанского на русский язык).

«Без нашего ведома наши земли, которые принадлежат сотням людей, отдают одному человеку. Так не должно быть. Этот гражданин живёт в центре Баку и владеет там магазинами и ресторанами, которые дают ему доход. А у нас отбирает земли, приносящие нам доход. Без них на что нам жить?! Снова обращаемся к вам и просим от своего имени, от лезгинского народа и других этнических групп (вмещаться в ситуацию – РИА «Дербент»). Сколько раз нам прямым текстом угрожали, говорили: “убирайтесь отсюда. Это что за отношение к нам? Внутри государства межнациональную вражду сеете?!», – говорит на камеру журналистов TV24.az один из местных жителей, обращаясь к руководству Азербайджанской Республики.

«Я из села Солтаннуха (Кабалинского района). Наши фермы захватили, и дают в аренду другим людям. У нас просьба к президенту, чтобы нам вернули наши земли для того, чтобы мы могли там продолжить заниматься животноводством”, – вторит ему другой пострадавший.

Земли отбираются не только у лезгинского населения, но и у азербайджанцев и других народов республики. Однако в отношении лезгин применяются дополнительные дискриминационные меры. «Лезгины, говорит, пусть уезжают отсюда куда хотят, это не ваша земля», – цитирует одного из захватчиков земли собеседник TV24.az.
Семьи фермеров, которых преступные действия азербайджанских чиновников лишили источников существования

«Уважаемый президент, этот человек хочет устроить смуту. Говорит, лезгины пускай валят отсюда. Мы несколько раз обращались к главе района, были в приемной у него, но он нас не принимает», – подтверждает его слова другой сельчанин.

 «Я лично с 24 октября (2020 года – РИА «Дербент») двадцать раз ходил к чиновникам Уджарского района. Когда на дороге они меня видели, то сержанту приказывали: «иди забери лезгина. Мы лезгин не принимаем!» – дополняет его еще один пострадавший от властей житель.

Лезгины, в свою очередь, пытаются объединиться и коллективно воспрепятствовать захватчикам их земель, рассказывая журналистам о своих правах на нее. «Как вы видите, это лезгинские кладбища … В этом кладбище более тысячи лезгинских могил», – продолжает тот же фермер, отмечая, что лезгины хоронят своих умерших там на протяжении «тысячелетий».
Фермер показывает на угол кладбища, в котором похоронены десятки поколений лезгин, использовавших прилегающие земли в качестве зимних пастбищ.

Преступными действиями чиновников подрывается многовековой хозяйственный уклад целых лезгинских селений, традиционно занимавшихся отгонным скотоводством.

«Я житель села Лаза (Кабалинского района – РИА «Дербент»). Наше село находится на высоте 1400 метров. Сельчане занимаются животноводством. Теперь нас лишают этой возможности. Наши земли (принадлежащие селу Лаза – РИА «Дербент») – 60-70 гектаров – находятся на равнине. С 2016 года пошли эти махинационные процессы на счёт земель со стороны главы района. У нас в селе более 1400 человек и все занимаются животноводством», – рисует безрадостную картину еще один фермер.

Люди, пострадавшие от беспредела чиновников, говорят о том, что дети многих сельчан участвовали в последней Карабахской войне, в отличие от чиновников, грабящих народ.

«Мой один сын – участник Карабаха. Всего из моего дома – двое участников Карабаха. Теперь посмотрим, сколько человек из рода Зии Мамедова участвовали в карабахской войне и сколько из моего рода. Все погибавшие в Карабахе дети пастухов», – приводится еще один довод чудовищной несправедливости в отношении простых граждан АР. Они проливали свою кровь за территориальную целостность государства, чиновники которого отбирают теперь земли у них.

К сожалению, на происходящее беззаконие власти страны не реагируют. И целенаправленное противопоставление граждан разных национальностей их тоже мало беспокоит. Во всяком случае до сих ни одному подобному факту дискриминации по национальному признаку не была дана оценка со стороны руководства АР и никто из чиновников не пострадал от своих националистических действий. Видимо, последние успешные военные действия на карабахском фронте пока позволяют политической элите АР закрывать глаза на эти «мелочи». Однако экономическая ситуация в стране не улучшается, а материальное положение ее жителей день ото дня все хуже, приближая социальный взрыв. Наверное, не хватает только серьезных проблем в межнациональной сфере, чтобы в Стране огней всерьез полыхнуло?

РИА "Дербент"

Дайджест

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

Азербайджан заключил 10-летний контракт на проведение Formula-1

Возмущение жителей села Лаза Кабалинского района

Лезгины, как «перекати-поле»

Исламские Олимпийские игры могут пройти в Азербайджане

После Храх-Убы в Баку взялись за кабалинских лезгин

Комментарии (0)


Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия