Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

В Санкт-Петербурге отметили национальный праздник «Яран Сувар-2021»

В Северной столице, с соблюдением мер безопасности от коронавирусной инфекции, отметили  лезгинский национальный праздник встречи весны «Яран Сувар-2021», символизирующий приход прекрасной поры триумфа жизни, обновления природы, победы света над тьмой, добра над злом, объединяющий людей. В нем участвовали не только наши земляки, также представители других народов, гости, в том числе и из Дагестана.

Перед торжеством собравшиеся в зале на запястья рук друг другу завязали красные (яру) шерстяные нитки — цвета, символизирующего зарождение и царствие жизни. По сложившейся доброй традиции празднество началось с зажигания символической лампы – огня праздника (Яран ц1ай). В ней приняли участие уважаемые дагестанцы — Шариф Шахмарданов — заслуженный художник России, член-корреспондент Российской академии художеств, профессор кафедры изобразительного искусства Смольного университета Российской академии образования, Зураб Шайдаев — генеральный директор строительной компании «Новые Коломяги», меценат, который своими благими делами помогает землякам, Дагестану и не только, Тельман Керимов — главный инженер предприятия «Северное море», полковник в отставке, аксакал Муса Керимов, Левитан Алирзаев — один из активных организаторов мероприятия, ведущие вечера — преподаватель русского языка в школе, победитель национального проекта «Образование» в номинации «Лучший учитель РФ», литератор Гюзеля Гасанова и Абдулхалик Юсуфов- полковник запаса, лучший преподаватель Санкт-Петербургского ГКУ «Учебно-методический центр ГО и ЧС», удостоенный многих поощрений от руководства за достигнутые успехи в работе.

Церемонию зажигания лампы — «Яран ц1ай» осуществили под дружные аплодисменты присутствующих и красивую музыкальную композицию петербургского квартета «Ватан» («Родина»). В его составе выступили гармонист Мирзабек Ибадулаев, клавищник Магомед Рамалданов, барабанщик Рауф Саругланов и певец Саид Магомедрагимов.

Ведущие коротко поведали, что «Яран Сувар» является одним из древнейши
х праздников, символом богатейшего культурного наследия лезгинского народа, который дошел до нас из глубины веков. Он пронес его через тяжелые времена и сохранил в своих сердцах традиции, обычаи, ритуалы праздника и сегодня их продолжает. Выступающие подчеркнули, что приход весны с давних пор широко отмечают не только лезгины, но и другие народы многонационального Дагестана. Хотя у каждого из них этот праздник имеет свое название, но по своей сути — интернационален. Так, например, аварцы его называют «Ихх ч1араб къо», агульцы – «Эвелцан», азербайджанцы, кумыки –   «Навруз«, даргинцы – «Х1ебла бери», лакцы – «Интнил хьхьу», табасаранцы «Эвелчин«, рутульцы – «Эр» и так далее. С веками в горном крае сложились старинные обычаи и традиции, магико-мантические и игровые действия, красивые ритуалы проведения торжества по встрече нового года по солнечному календарю, которые передаются из поколения в поколение.

С приветствиями и добрыми пожеланиями к собравшимся обратились Шариф Шахмарданов, Муса и Тельман Керимовы, Зураб Шайдаев, Муслим Лавхаев, Расим Алдеров, Ильгар Исламов, Эмир Балиханов, Низамидин Каинбеков, Азим Бунятов, Мирзамагомед Магомедов, Шафидин Рамалданов, Магамадали Вагабов, Марат Магомедмирзоев, Эльбрус Шайдаев, Левитан Алирзаев и другие.

Глава Муниципального образования «Селение Куркент» Сулейман Стальского района РД  Радик Гаджалиев сказал, что приятно удивлен и горд тем, что вдали от родных мест в Санкт-Петербурге, лезгины продолжают старинные обычаи и традиции предков, способствующие укреплению дружбы и взаимопонимания между людьми разных национальностей. Он передал теплые поздравления от земляков. «Пусть весна, как символ возрождения природы, света, красоты и добра никогда не покинет вас. Здоровья и благополучия, достатка в доме, счастья и процветания, мира и радости всем желаю «, — заключил Радик Ризванович.

Ведущими также были озвучены поздравления с «Яран сувар» от Представителя РД в Санкт-Петербурге Гасана Гасанова, губернатора Санкт-Петербурга Александра Беглова, председателя Комитета по межнациональным отношениям и реализации миграционной политики Олега Капитанова, директора Дома национальностей Валерия Николаева, руководителей национально-культурных объединений. Из-за того, что в тот день отмечался городской праздник «Навруз», они не смогли лично присутствовать на мероприятии.

«Сегодня находиться вместе с вами и встретить очередную весну в своей жизни, для меня большая радость. Сердечно поздравляю всех с праздником! Честь и хвала лезгинскому народу, который в Петербурге сохранил древние обычаи. По его примеру и другие народы Дагестана потихоньку возвращаются к своим истокам, корням. Для нас, и особенно для подрастающего поколения дагестанцев, очень важно знать свою историю, традиции и сохранить их», — сказал заслуженный врач РФ,  профессор кафедры НИИ нейрохирургии имени А. Поленова, обладатель национальной премии «Золотой скальпель» Саид Раджабов.

После приветственных речей в свои права вступили участники концертной программы. Музыканты ярко сыграли попурри на национальные темы. Певец Саид Магомедрагимов под музыку группы «Ватан» душевно исполнял популярные лезгинские народные песни и зал оказывал ему поддержку. Молодая талантливая певица, победитель множества конкурсов и фестивалей Ангелина Казиева спела песни на родном лезгинском и русском языках. Доцент Российской правовой академии Минюста РФ дагестанец Сулейман Шихвердиев подготовил землякам музыкальный подарок — прочитал поздравление в стихах и, аккомпанируя себе на гитаре, исполнил песни на русском и азербайджанском языках. Почетный работник образования, руководитель поэтического объединения «Булах»(Родник) Гюзеля Гасанова прочитала несколько своих стихотворений на лезгинском и русском языках.

Под музыку петербургского квартета «Ватан» участники торжества — взрослые и дети — с удовольствием выходили на площадку, танцевали и веселились. Эффект сценического действия усиливало и то, что на большом экране демонстрировались завораживающие картины видов родного края, цветные заставки и фотографии с прошлогодних мероприятий «Яран Сувар».
Когда на улице стемнело, участников торжества ждал сюрприз — на специально оборудованной открытой площадке зажгли костер — настоящий «Яран ц1ай». Саид Магомедрагимов под аккомпанемент музыканта Магомеда Рамалданова продолжил исполнять народные песни. Желающие, согласно традиции, имели возможность прыгать через огонь. Душевные выступления артистов, ритмы и мелодии горного края никого не оставили равнодушными. Кругом царила атмосфера дружбы, единства, взаимопонимания и радости.

В заключение, подводя итог мероприятия, от имени организаторов Левитан Алирзаев сердечно поблагодарил земляков — бизнесменов Абумислима Эседулаева, Зураба Шайдаева, Марата Магомедмирзоева, музыкантов петербургского квартета «Ватан», ведущих вечера Гюзеля Гасанову, Абдула Юсуфова и других за их активное участие, поддержку и помощь в проведении «Яран Сувар-2021».

Лезги Газет

Дайджест

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

В Махачкале отметили праздник весны Яран Сувар

Дагестанцы Санкт-Петербурга отметили национальный праздник встречи весны «Яран Сувар»

В Махачкале и Каспийске отпраздновали Яран-Сувар

Дагестанцы в Санкт-Петербурге отметили национальный праздник «Яран-сувар»

В Сулейман-Стальском районе отметили Яран сувар

Комментарии (0)


Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия