Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

Праздник «Шарвили» в новых реалиях и с ожиданием перспектив

Уже второй год пандемия коронавируса не позволяет без ограничительных мер проводить  культурно-массовые мероприятия, а чаще они отменяются. Тем не менее, в этом году, хоть и в сокращенном формате, торжественно отметили праздник героического эпоса «Шарвили». Праздничные мероприятия, правда, прошли не в Ахтынском, а Сулейман-Стальском районе, а вот год назад из-за тяжелой эпидемиологической ситуации пришлось вовсе отказаться от праздника (точнее его перенесли на этот год).

Впрочем уже давно идут разговоры о том, чтобы не ограничиваться только Ахтынским районом (Ахты считается родиной лезгинского богатыря Шарвили), а возможно даже менять ежегодно основное место проведения праздника. Предания о Шарвили распространены на всей территории проживания лезгин, а разнообразные сюжеты, связанные с его подвигами, охватывают значительные территории Восточного Кавказа.

Поэтому проведение праздника «Шарвили» в Сулейман-Стальском, а не Ахтынском районе, не должно удивлять. Более того, в возникновении этого праздника, ставшего уже традиционным, значительную роль сыграли представители Сулейман-Стальского района, а идейным вдохновителем и бессменным руководителем оргкомитета по его проведению является виднейший уроженец этого района Имам Яралиев.

Хотя сам праздник был учрежден в 1999 году (проводится он в последнюю субботу июля), за 20 с лишним лет он приобрел грандиозный размах. Праздничный Ахты в «доковидный период» ежегодно разворачивал майданы со всех районов Юждага, на которые съезжались гости из разных регионов России и зарубежья, в том числе многочисленная делегация из Азербайджанской Республики. Различные спортивные и развлекательные площадки наполнялись людьми целый год ожидавшими этого события. Также на празднике происходило чествование земляков, добившихся особых результатов в различных сферах: спортивной, научной, общественной и т.д.

Несмотря на то, что праздник связан с лезгинским героическим эпосом, участие в нем уже давно не ограничивается этническими рамками. Шарвили – собирательный образ защитника родной земли, и в этом отношении он близок всем народам Дагестана, не раз в истории объединявшимся и совместно противостоявшим различным захватчикам и поработителям. А в последние годы праздник «Шарвили» стал привлекателен и для любителей событийного туризма.

К сожалению, несмотря на предложения придать празднику «Шарвили» республиканский статус, озвученные в том числе первыми лицами Дагестана, он до сих пор не получил официального оформления, хотя уже давно перерос уровень республики, став международным. Возможно после того, как пандемия закончится, к этому вопросу республиканское руководство вернется вновь.
Ну а пока следует отметить, что несмотря на карантинные ограничения, а в чем-то и благодаря им, праздничные мероприятия в Сулейман-Стальском районе, были пусть и не столь массовыми, но разнообразными. Они включили в себя цикл культурно-просветительских, развлекательных и спортивных акций.

РИА "Дербент"

Дайджест

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

В Сулейман-Стальском районе День лезгинского героического эпоса «Шарвили» отметят 25 июня

Празднование Дня лезгинского героического эпоса «Шарвили» в Сулейман-Стальском районе состоится 26 июня 2021г.

Праздник лезгинского народного героического эпоса «Шарвили» в 2021 году пройдет в каждом муниципалитете отдельно - Оргкомитет

Определились самые активные участники республиканского праздника "Шарвили-2014"

Праздник лезгинского героического эпоса «Шарвили» перенесен на 2 августа

Комментарии (0)


Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия