Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

В Дербенте открыли самый большой фонтан в России

Самый большой мультимедийный фонтан в России открыли в обновленном парке имени Низами Гянджеви в Дербенте. В церемонии открытия приняли участие заместитель руководителя администрации президента РФ Магомедсалам Магомедов, вице-премьеры РФ Александр Новак и Дмитрий Чернышенко, председатель правления Сбербанка Герман Греф, министр культуры РФ Ольга Любимова, глава Дагестана Сергей Меликов, передает корреспондент ТАСС.

Светомузыкальный фонтан с опцией струи "огонь на воде" и площадки для пуска фейерверков построены при финансовом участии Сбера в рамках завершения реконструкции парка имени Низами Гянджеви.

По словам главы региона Сергея Меликова, Дагестан "безопасен и готов открыть свои двери для всех наших гостей". "Мне бы хотелось поблагодарить сенатора Сулеймана Абусаидовича Керимова, депутата Госдумы Хизри Магомедовича Абакарова за этот праздник", - сказал Меликов во время церемонии открытия фонтана.

"Огромная благодарность всем тем, кто потратил столько времени, столько сил, споров, обсуждений, чтобы добиться такого результата. Появились новые самые разные площадки для разных посетителей от самых маленьких до самых старших", - обратилась к присутствующим на открытии объекта Ольга Любимова.

Об особенностях фонтана

Общая площадь фонтана, как сообщили ТАСС в пресс-службе мэрии Дербента, составляет 5 тыс. кв. м. Он обладает самым большим водным лабиринтом, самым большим водным экраном (65 м х 25 м), а также самым мощным водным залпом воды.

Интерактивный фонтанный комплекс выполнен в художественных традициях Дагестана из местного природного камня и предусматривает несколько развлекательных функций. Среди технологических решений - струи "огонь на воде", площадки для пуска фейерверков, пневматические водные пушки, поворотные форсунки, водный экран. Программное обеспечение фонтана позволяет создавать светомузыкальные шоу и транслировать видеоролики на водный экран.

Фонтан может работать в статическом или одном из пяти динамических режимов, включает девять чаш и располагается на двух ярусах. Струи по количеству (2 214) и высоте (до 30 м) превосходят большинство фонтанов в России. В технологическом помещении объекта располагается интерактивный музей, где представлена выставка национальных костюмов, посуды, ковров ручной работы "Нить времен".

Объект в Дербенте стал 23-м в числе интерактивных фонтанов, которые Сбер построил с 2016 года в разных городах страны.

О реконструкции парка

Обновление парка имени Низами Гянджеви в Дербенте началось 30 января 2020 года. На его территории помимо фонтана расположены музей, в котором выставлены археологические находки, найденные в парке, библиотека, смотровая башня, детский городок и тропинки для прогулок. В парке высажены более 200 крупномерных деревьев - платаны, грабы, сосны. В лабиринте и вдоль крепостной стены высажены около 5 тыс. кипарисов, а на самой территории парка - 90 тыс. многолетних растений. Парк одновременно может вместить 5 тыс. посетителей.

ТАСС

Дайджест

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

Памятник поэту Низами Гянджеви установили в одноименном парке Дербента

Абдулпатах Амирханов ознакомился с ходом строительства ряда объектов в Дербенте

Парк имени Низами Гянджеви в Дербенте находится на завершающей стадии реконструкции

Самый большой в России фонтан будет открыт в Дербенте весной 2021 год

Парк имени поэта Низами Гянджеви реконструируют в Дербенте в 2020 году

Комментарии (0)


Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия