Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

Победы, кубки, гран-при

Лезгинские спортсмены снова оказались в числе лучших

Редакция сайта ФЛНКА предлагает вниманию читателей краткий дайджест новостей об успехах и достижениях лезгинских спортсменов по всей планете.

В Курахе состоялся открытый чемпионат района по настольному теннису

10 сентября во Дворце спорта села Курах прошел открытый Чемпионат Курахского района по настольному теннису среди мужчин. Мероприятие проходило в рамках дня солидарности в борьбе с терроризмом и Дня единства народов Дагестана.

Главный организатор этого мероприятия – это отдел по физкультуре, спорту и делам молодежи администрации района. В этом году большую помощь в организации и проведении соревнований оказал уроженец села Курах, индивидуальный предприниматель, проживающий в городе Махачкале Исмаилов Расим. Им подарено много теннисных аксессуаров спортивному залу своего села, также он от себя учредил денежные призы победителям и призерам этого чемпионата.

Чемпионат проводится в 9-й раз. Побороться за победу в этом году заявилось более 25 теннисистов из Магарамхюрского, Ахтынского, Курахского, Дербентского, Шамильского районов и городов Махачкалы и Каспийска.

По решению организаторов, соревнования прошли в двух группах. В первой играли уроженцы Курахского района. А во второй за звание победителя боролись спортсмены со всей Республики. Все игры Чемпионата по решению судейской коллегии были решены провести по круговой системе. После семи часов борьбы определились победители и призеры соревнований. Среди местных теннисистов ими стали:

1 место – Курбанов Замир
2 место – Гашумов Рамиз
3 место – Мамедов Рустам

А среди спортсменов основной сетки места распределились в следующем зачете:

1 место – Рустамов Эльдар (Каспийск)
2 место – Кулиев Магомедэмин (Магарамхюр)
3 место – Рамазанов Рамиз (Курах).

Всем участникам открытого чемпионата Курахского района от организаторов были вручены памятные призы – футболки. А победители и призеры были награждены медалями, грамотами, денежными и ценными призами. Также денежные призы за красивую игру вручены Идрисову Закиру (Белиджи) и Ахмедову Рамизу (Ахты).

Церемонию награждения соревнований провели заместитель Главы МР «Курахский район» Альберт Исаев и начальник отдела по физкультуре, спорту и делам молодежи администрации МР «Курахский район» Рамиз Рамазанов.

Они поблагодарили всех спортсменов за участие и пожелали им дальнейших успехов в спорте и в жизни. А главного спонсора этого Чемпионата Расима Исмаилова, наградили благодарственным письмом от Главы МР «Курахский район» Замира Азизова, за вклад в развитие физкультуры и спорта в Курахском районе.
В Сулейман-Стальском районе готовятся к открытию современного спорткомплекса

В селе Карчаг Сулейман-Стальского района продолжается строительство спортивно-оздоровительного комплекса в с.Карчаг.

В здании спорткомплекса полностью завершены монтажные и отделочные работы, подведен газопровод, ведутся работы по благоустройству прилегающей территории. К территории спорткомплекса подведено электричество, установлен новый трансформатор, смонтированы система капельного орошения и канализационно-очистные сооружения.

За счет средств ОАО «Завод минеральных вод «Рычал-Су» к спорткомплексу подведен водопровод протяженностью более 4 км, установлены резервуары для воды, которые также обеспечивают водой большую часть села Карчаг.

В ближайшее время планируется ввод объекта в эксплуатацию.

Напомним, что здание спорткомплекса, расположенное на площади пяти гектаров, строится за счет средств семьи Яралиевых, проектно-сметная стоимость которого составляет свыше 60 млн. рублей. Спорткомплекс строится в соответствии с современными стандартами и использованием лучших технологий. В нем размещены: большой спортзал, залы борьбы и бокса (общая площадь 400 м2), помещение тренажерного зала для индивидуальных занятий, вспомогательный блок – помещения для тренеров, раздевалки, душевые, инвентарная, кабинеты администрации и другие. В здании также установлены системы автоматической пожарной сигнализации, оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре. В спортивный комплекс также входят стандартные мини-футбольное, футбольное и баскетбольные поля, беговые дорожки, площадка для игровых видов спорта, площадка со спортивными снарядами, парковая зона с капельным орошением и детская площадка.

Посетивший объект глава района Нариман Абдулмуталибов пообщался со строителями и жителями, которые поблагодарили Имама Яралиева за постоянную заботу и помощь селу и за строительство социальных объектов в районе. «Новый спортивный комплекс даст возможность молодым спортсменам района проявить себя в разных видах спорта. Спорткомплекс станет центром проведения различных соревнований муниципального, республиканского и федерального уровней, а также излюбленным местом культурного досуга для населения Карчагской долины. В последнее время в селах Карчагской долины произошли заметные изменения в социально-экономическом развитии. Так, за последние годы заложены более 300 га садов и виноградников, привлекаются инвестиции в АПК. Введенная в строй 2-я очередь Кировского канала, о которой мечтали еще в 50-е годы наши деды, дала толчок для развития садоводства и растениеводства. Уже производится посадка новых садов. Это в свою очередь создаст дополнительные рабочие места, увеличит налоговые поступления в бюджеты разных уровней и уменьшит отток населения из села. Неиспользуемых земель с каждым годом становится все меньше и меньше. Строится спортивный комплекс, пожарная часть, в планах строительство школ и детских садов, врачебной амбулатории в с. Карчаг.

Построен ФАП в с. Нютюг, ежегодно асфальтируется по 3 км дороги Карчаг-Касумхюр, от федеральной трассы до Карчага уже капитально отремонтирована и асфальтирована дорога. На участке «Дулама» расширена и гравирована дорога Нютюг-Касумхюр. В этом году будут асфальтированы улицы, ведущая к пожарной части в с. Карчаг, и где расположена школа в с. Зизик, а в следующем году – до детского садика и школы в с. Карчаг», – подчеркнул он.

В Ахтах состоялось первенство района по армрестлингу

В День единства народов Дагестана на базе ДЮСШ N2 прошло первенство Ахтынского района по армрестлингу среди юношей 1999 г.р. и моложе. Организатором мероприятия выступило УКСМиТ МР "Ахтынский район".

Призовые места распределились следующим образом:

50 кг: 1 место – Расул Давудов, 2 место – Усман Усманов, 3 место – Эльмар Асалиев.
60 кг: 1 место – Фархад Сулейманов, 2 место – Мадер Крымов, 3 место – Махач Махмудов.
70 кг: 1 место Эмир Крымов, 2 место – Раким Шахэмиров, 3 место – Леонид Велиханов.
70+кг 1 место – Эмир Крымов, 2 место – Леонид Велиханов, 3 место – Шахбала Шахэмиров.
Краткие новости от нашего партнера – сообщества Lezgi Sport:
  • Главой Ахтынского района Осман Абдулкеримов поручил определить возможные пути финансирования проекта по установке во всех поселениях района воркаут-площадок.
  • Известный футболист Али Гаджибеков на правах аренды перешел в ФК «Нижний Новгород», выступающий в ФНЛ.
  • Алим Саидов стал победителем Всероссийского турнира по армейскому рукопашному бою в в/к 75 кг.
  • Радмир Абдурахманов стал чемпионом Москвы по боксу в в/к до 69 кг. Признан лучшим боксером турнира. Радмир 3-й год подряд становится победителем чемпионата российской столицы.

  • Рустам Сефербеков (в/к до 83 кг) стал триумфатором Чемпионата Азии по грэпплингу, который прошел с 6 по 8 сентября в Ташкенте. На его счету победа по версии AIGA (Asia open), а также победа по версии ADCC (Central Asia PRO). Кроме того, ему присвоено звание «Мастер спорта международного класса». Проживает в Караганде.
  • Олимпийский чемпион по тхэквандо Абдурахим Исаев завоевал бронзу на Гран-при Японии в в/к 80 кг.
  • Рамин Султанов одержал победу над Эльвином Хатемовым на турнире по ММА “AFC”-9, прошедшем 7 сентября в Баку. Уроженец Магарамхюра, проживает в Баку. Рекорд в ММА 4-0.
  • Атам Шихмурадов стал серебряным призёром 19-го Всероссийского турнира памяти Ш. Абдулгалимова по вольной борьбе в в/к до 79 кг. На финальную схватку не вышел из-за травмы.

  • Раджи Алиев стал победителем международного турнира «Кубок Содружества» по профессиональному боевому самбо в в/к 74 кг.Корреспондентский корпус ФЛНКА продолжает следить за выступлениями наших спортсменов. Мы желаем всем нашим землякам крепкого здоровья и новых успехов в спорте!

Корреспондентский корпус ФЛНКА

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

Алхасов - лучший спортсмен февраля

«Веселые старты» по-ахтынски

Аслан Курбанов – чемпион Европы

Успех юных курушских боксеров

Мировой триумф «каракюринского льва»

Комментарии (0)


Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия