Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

Мастер-класс в Доме народов РФ

В Москве обсудили вопросы проектной деятельности некоммерческих организаций

В минувший вторник, 2 марта, в конференц-зале Дома народов России состоялся методический семинар и мастер-класс по вопросам программной и проектной деятельности для Федеральных национально-культурных автономий и иных некоммерческих организаций, региональных учреждений, участвующих в реализации государственной национальной политики Российской Федерации.

От Федеральной лезгинской НКА в мероприятии приняли участие член Совета Автономии Гусен Шахпазов и председатель исполкома Асрет Ибилкасумов.

Данный семинар был проведен ФБГУ «Дом народов России» в рамках одного из важнейших направлений своей деятельности – содействия общественным организациям, в первую очередь, ФНКА, в их работе, помощи в создании эффективных, соответствующих запросам общества и государства проектов.

Началось мероприятие с короткого приветственного слова директора ФГБУ «Дом народов России» Андрея Николаевича Березина и подписания соглашения о сотрудничестве «Дома» с Ресурсным центром в сфере национальных отношений в лице его директора и по совместительству первого заместителя Председателя Ассамблеи народов России Евгении Михалевой.
Евгения Михалева
Именно Е.Михалева, которая является признанным экспертом федерального уровня в сфере проектной деятельности некоммерческих организаций, провела для участников сразу два мастер-класса по проектной деятельности.

В первой части Михалева напомнила базовые принципы социального проектирования и создания успешных грантовых заявок на примере наиболее крупной и известной в России структуры, помогающей некоммерческому сектору – Фонда президентских грантов.

Были тезисно определены основные технологии создания успешного проекта, названы и проработаны типовые ошибки, которые совершают как организации-новички, так и опытные НКО, указаны частые недоработки, мешающие воплотиться даже очень актуальным и ярким идеям.

Была отмечена особая роль командной работы при создании и ведении каждого проекта. В частности, эксперт подчеркнул, что даже самый исполнительный и работоспособный коллектив не даст того эффекта, которого может добиться по-настоящему слаженная, объединенная общей идеей команда единомышленников.

Второй мастер-класс стал логическим продолжением первого и был направлен на создание у участников четкой поэтапной картины создания проекта. Были рассмотрены такие аспекты, как:
- Основы социального проектирования: от идеи к проекту;
- Формирование бюджета проекта;
- Практическая работа по заполнению заявки.

Мастер-класс завершился подведением итогов и ответами на вопросы от участников – представителей ФНКА и других общественных организаций.

Завершающим блоком мероприятия стал семинар начальника отдела поддержки некоммерческих организаций Федерального агентства по делам национальностей Екатерина Короплясова.
Екатерина Короплясова
Она ознакомила участников с некоторыми законодательными и организационными нововведениями, которые важны для деятельности ФНКА и других НКО, рассказала о тех возможностях, которые дает государство общественным объединениям, чтобы те могли стать полноценными субъектами национальной политики.

Говоря о прошедшем мероприятии, мы не можем не отметить одну знаменательную дату. 4 марта на основании распоряжения Правительства Российской Федерации от 27 ноября 2019 г. № 2819-р Федеральным агентством по делам национальностей было создано Федеральное государственное бюджетное учреждение «Дом народов России». Таким образом, этому молодому учреждению, которое призвано стать домом для всех Федеральных НКА, исполнился один год.

Основной целью деятельности ФГБУ «Дом народов России» является создание условий для сохранения, возрождения и развития национальной культуры, реализации национально-культурных прав граждан Российской Федерации, относящих себя к определенным этническим общностям, путем проведения культурно-массовых мероприятий и осуществления иной деятельности, в результате которой сохраняются, создаются, распространяются и осваиваются культурные ценности многонационального народа России

Директором ФБГУ с момента его основания является Андрей Березин, который с самого начала определил в качестве приоритета в своей работе выстраивание плотного, конструктивного, основанного на единстве целей и задач и, что важно, теплого и дружеского взаимодействия с Федеральными национально-культурными автономиями.

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия поздравляет с первым годом плодотворной деятельности дружный коллектив Дома народов России, выражает благодарность за поддержку, желает реализации намеченных задач и дальнейших успехов во благо всех народов Российской Федерации!

Корреспондентский корпус ФЛНКА

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

Делегация ФЛНКА встретилась с лезгинской общественностью Дербента

Представители федеральных НКА России обсудили развитие соцпроектов на марафоне

Ялтинская конференция ФАДН

Молодежный актив ФЛНКА принимает участие в форуме ФАДН России "ПрофессионалыРФ. Национальная политика"

В ожидании позитивных перемен

Комментарии (0)


Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия