Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

Сберегая наследие Гасана Алкадари

В Москве состоялось открытие аудитории имени великого лезгинского просветителя

4 апреля в стенах Культурного центра «ДАР», расположенного в Даниловском районе столицы, состоялось торжественное открытие аудитории имени Гасана Алкадари (№ 406), организованное Федеральной лезгинской НКА.

Появление аудитории стало возможным благодаря инициативе известного журналиста и политолога, члена Совета ФЛНКА Руслана Курбанова, обратившегося к муфтию Москвы Ильдару Аляутдинову с предложением назвать именем Г. Алкадари одну из аудиторий исламского колледжа, расположенного в стенах центра «ДАР».

Впоследствии эта инициатива получила дальнейшее развитие - было принято решение о проведении ремонта и оснащения аудитории новой мебелью и современным оборудованием. Расходы на ремонт взяла на себя Федеральная лезгинская НКА, оснащение мебелью и некоторые прочие расходы - Благотворительный фонд «ЛЕКИ», свой посильный вклад также внесли лезгинская община Сургутского района ХМАО-Югры, Ярославская лезгинская НКА, представители лезгинской общественности и бизнеса.

В итоге в центре «ДАР» появилась фактически новая аудитория со своим особым колоритом, уже ставшая одной из его визитных карточек.
Мероприятие открыл известный ученый, академик РАН, научный руководитель Института философии РАН Абдусалам Гусейнов, который в режиме видеоконференции приветствовал собравшихся, поздравил с открытием аудитории, названной именем выдающегося просветителя, а также сделал небольшой экскурс в биографию Алкадари и осветил отдельные грани его богатейшего интеллектуального наследия.

Символично, что именно в ходе презентации аудитории им. Г.Алкадари Абдусалам Гусейнов впервые представил недавно вышедшую в свет в московском издательстве «Наука» книгу выдающегося лезгинского мыслителя «Диван-ал-Мамнун».

«Диван-ал-Мамнун» - сочинение дагестанского богослова, поэта, ученого и просветителя Гасана Алкадари (1834-1910), изданное посмертно на арабском языке в 1913 году. Это одна из трех изданных книг Гасана Алкадарского, и до недавнего времени только одна из них – историческая хроника «Асари-Дагестан» (опубликована при жизни автора), была переведена на русский язык.
И вот теперь труд «Диван-ал-Мамнун» в переводе доктора философских наук Ильшата Насырова доступен широкому кругу русскоязычных читателей – это, без сомнения, одно из самых значимых событий в культурной жизни лезгинского народа за последние годы. Работа над этим проектом, как отметил А.Гусейнов, заняла три года. Книга издана под грифом Института Востоковедения РАН. Она снабжена также облегчающим чтение комментариями и кратким глоссарием.

Книга представляет собой уникальный историко-литературный памятник. В ней отражена жизнь и поэтическое творчество Гасана Алкадари на фоне исторических событий второй половины XIX-начала XX века, активным участником которых он был, его размышления о судьбах родного народа на новом этапе развития в составе Российской Империи.

Текст произведения предваряется вступительным словом руководителя проекта А.Гусейнова. Написанное одним из ведущих ученых-философов современной России, к тому же являющимся внучатым племянником Гасана Алкадари, оно заслуживает самостоятельного рассмотрения. В нём обсуждается вопрос о том, в чём состоят уроки  Алкадари, чем он может быть  интересен для нас, людей, живущих в ХХI веке. Далее следует предисловие за авторством директора Института востоковедения РАН, ответственного редактора издания Аликбера Аликберова и автора перевода И.Насырова.
Выступая по видеосвязи перед участниками презентации аудитории Г.Алкадари, Абдусалам Гусейнов указал на непреходящее значение наследия просветителя, глубину его философских мыслей и актуальность выводов, в том числе в разрезе современной эпохи.

«Диван-ал-Мамнун» - подлинная энциклопедия культурной жизни Дагестана своего периода. Но эта книга имеет не только исторический интерес. Она ценна также для живущих ныне поколений образованных дагестанцев и, прежде всего, лезгин, для формирования их национального самосознания, - подчеркнул академик. Отвечая на вопрос, чем современен Гасан Алкадари, он сказал, что Мамнун учит сочетать глубокую исламскую веру с безусловной преданностью науке и рациональному мышлению, культивировать способность мусульманина быть уважительным и благожелательным к представителям других верований.

Далее с приветственными словами к собравшимся обратился Президент ФЛНКА, член Совета при Президенте РФ по межнациональным отношениям Ариф Керимов.

Он подчеркнул, что великий Алкадари еще в 19 веке призывал народы Дагестана и всех мусульман к просвещению, получению образования, интеграции, диалогу с представителями других верований и культур.

«Он высоко ставил роль науки и знаний, имел блестящее светское и религиозное образование, был человеком глубоко верующим. Нашему обществу пришлось пройти большой путь и совершить немало ошибок, чтобы убедиться, насколько был прав Гасан из Алкадара. Популяризация и передача его богатого интеллектуального наследия окажет исключительно благотворную роль на развитие всего российского общества», - отметил Керимов.

Далее руководитель Автономии обратился со словами благодарности к тем, кто внес свой вклад в проект:

«Позвольте мне сегодня в первую очередь выразить благодарность руководству центра «Дар» и духовному управлению мусульман Москвы в лице муфтия Москвы Ильдар-хазрата Аляутдинова, который поддержал инициативу по присвоению одной из аудиторий имени Гасана Алкадари. Также хочу отдельно поблагодарить инициатора этого проекта Руслана Курбанова.

Хочу отдельно отметить заслуги Благотворительного фонда «Леки», который взял на себя часть организационных усилий и затрат по оснащению аудитории – большое спасибо руководителю фонда Гасану Гасанову», - сказал Керимов.

Он отметил, что, учитывая, как много значит личность Гасана Алкадарского для нашего народа, было важно, чтобы названная его именем аудитория соответствовала своему новому статусу. На средства, привлеченные Федеральной лезгинской национально-культурной автономией, здесь был проведен дизайнерский ремонт и помещение получило свой нынешний вид.

«Важно, что к благой инициативе подключились неравнодушные представители лезгинской общественности и бизнеса из разных регионов: руководитель Ярославской лезгинской национально-культурной автономии, член Совета ФЛНКА Васиф Гасанов, вице-президент ФЛНКА Мамед Абасов, руководитель лезгинской общины Сургутского района Руслан Абдуллаев. Каждый из них внес свой посильный вклад в оснащение аудитории необходимой мебелью и оборудованием. От всей души благодарю всех вас. Пусть Ваши благие дела воздадутся вам в многократном размере», - продолжил Президент ФЛНКА.

Говоря о значении проекта, Керимов указал на то, что теперь в центре Москвы тысячи посетителей культурного центра «Дар» смогут узнать о великом Гасане Алкадари, кто-то из них обязательно заинтересуется и ближе познакомится с его наследием, которое, к сожалению, вне Дагестана известно мало.

Кроме того, добавил он, у общин народов Дагестана в Москве теперь появилась новая точка притяжения, место, где можно проводить различные мероприятия. Он напомнил, что здесь уже каждые выходные проводятся курсы лезгинского языка при ФЛНКА для всех желающих, собирается молодежь.

«Уверен, что аудитория послужит во благо всем общинам мусульманских народов Москвы, а также может стать одним из объединяющих проектов для общин лезгинских народов столицы России», - резюмировал глава Автономии.

В завершение Керимов поздравил всех присутствующих с наступающим Благословенным месяцем Рамадан, пожелал мира, добра и благополучия.

На открытии также выступили заместитель Муфтия Москвы, полномочный представитель Муфтия в СКФО Рашид Акказиев, Президент Ярославской региональной лезгинской НКА Васиф Гасанов, Руслан Курбанов.
Рашид Акказиев передал приветствие участникам собрания и выразил благодарность от духовного управления мусульман Москвы ФЛНКА и всей лезгинской общине за сотрудничество, в том числе за столь прекрасный подарок - обновленную и обустроенную аудиторию, выразил надежду, что этот проект послужит на пользу всем мусульманам столицы, посещающим центр «ДАР». Как отметил Акказиев, аудитория имени Гасана Алкадари стала настоящим украшением центра, «что является показателем сплоченности и ответственности лезгинской общины».


Васиф Гасанов в своем выступлении еще раз подчеркнул значимость фигуры Гасана Алкадари не только для лезгинского народа, но и в масштабе всей мусульманской уммы. Гасанов напомнил, что один из видных востоковедов СССР и России Валентина Черновская упоминала Алкадари как ведущего ученого-богослова Российской Империи своего времени.

Среди выступивших на открытии необходимо отметить Гульнару Вагабову – преподавателя курсов лезгинского языка, которые, как было отмечено выше, с недавнего времени походят в данной аудитории.

Украшением мероприятия стало чтение детьми стихотворений Гасана Алкадари.

Далее после небольшого перерыва в конференц-зале центра «ДАР» состоялось открытое собрание молодежного актива ФЛНКА. О нем мы расскажем в одном из следующих материалов.

Корреспондентский корпус ФЛНКА

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

Официальное заявление председателя исполкома ФЛНКА А.Ибилкасумова по последним провокациям в информационном поле

Избран новый руководитель Молодежного департамента ФЛНКА

Именем Гасана Алкадари

Академик Абдусалам Гусейнов прочтет в Москве лекцию о выдающемся просветителе Гасане Алкадари

23 октября в Москве состоится вечер памяти Гасана Алкадари

Комментарии (0)


Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия