Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

Официальное заявление председателя исполкома ФЛНКА А.Ибилкасумова по последним провокациям в информационном поле


4 апреля в стенах Культурного центра «ДАР» состоялось торжественное открытие аудитории имени Гасана Алкадари (№ 406), организованное Федеральной лезгинской НКА.

В рамках данного мероприятия обсуждались различные вопросы, волнующие молодежь. Среди прочих, на вопросы отвечал и высказывал свою позицию журналист и политолог Руслан Курбанов.

Вопрос от одного из участников собрания, адресованный Р. Курбанову, касался перспектив сохранения лезгинского языка.

Руслан Курбанов в своем ответе в неожиданной и довольно категоричной форме высказался не столько по существу вопроса, сколько поднял тему лезгинской республики в контексте территориальной автономии, призвав об этом «забыть», назвав смешным отождествление государства, созданного Хаджи-Давудом Мюшкюрским, с лезгинами и лезгинской историей. Говоря о родном языке, призвал беречь его в своем сердце, приведя в пример народы, которые, по его словам, даже в смешанных браках утверждают свой язык и культуру.

Видео с данным заявлением было опубликовано на личной странице Р.Курбанова в сети Инстаграм и его канале в Ютуб, что по понятным причинам вызвало широкий негативный резонанс среди аудитории – представителей лезгин и родственных народов.

Не останавливаясь более подробно на имевших место высказываниях, считаю принципиально важным подчеркнуть четкое разграничение официальной позиции Федеральной лезгинской национально-культурной автономии и одного из членов Совета ФЛНКА Руслана Курбанова.

Высказанное Русланом Курбановым является исключительно его личным мнением, а не позицией Федеральной лезгинской национально-культурной автономии. Позиция ФЛНКА публикуется на официальном сайте, а также официальных сообществах ФЛНКА в социальных сетях. Страницы Руслана Курбанова в социальных сетях к ним не относятся.

Руслан Курбанов регулярно и в присущей ему острой, порой провокационной, манере высказывается по самым разным темам, и нередко вокруг этого разгораются бурные споры и обсуждения. Каждый, кто хочет обсудить его высказывания и выразить свое мнение об этом, безусловно, может свободно это сделать, соблюдая известные рамки закона и этики, не манипулируя сознанием людей.

ФЛНКА не запрещает высказывать свое мнение членам Совета. Совет состоит из 16 человек, которые могут иметь свои взгляды по политическим, социальным и любым другим вопросам, в том числе и по будущему народа. Но объединяет их желание в рамках закона и уставной деятельности вести общественную деятельность и работать во благо народа.

Трудно не согласиться с тем, что Руслан Курбанов позволил себе излишне категоричные высказывания. Подобные речи из уст человека, входящего в Совет лезгинской общественной организации, способны оказать негативное воздействие на самосознание народа, для которого важны национальные символы и ориентиры. Хаджи-Давуд, безусловно национальный герой и краеугольная фигура в исторической памяти лезгинского народа. Он величайший исторический деятель, который боролся за свободу и будущее народа и внес колоссальный вклад в наше самосознание.

Лезгинской общественности и информационной среде не хватает публичных обсуждений и открытых высказываний по теме прошлого, настоящего и будущего лезгинского и родственных народов. Социальные сети и ютуб открыты, можно аргументированно высказывать свое мнение – если угодно, оппонировать Курбанову или соглашаться с ним, ведь только так, в спорах, рождается истина. Но эти споры должны быть конструктивными и не приводить к взаимным обидам, оскорблениям и очередному расколу нашего и так разделенного народа.

ФЛНКА долгие годы реализует свою деятельность в этнокультурном поле, отстаивая и продвигая интересы нашего народа, в том числе на международных площадках в соответствии с законодательством Российской Федерации и нормами международного права, ставя важнейшими своими целями укрепления единства и самосознания народа, популяризацию истории, сохранение языка и культуры.

Независимая позиция ФЛНКА не нравится многим силам внутри и вне России. В течение многих лет ведется серьезное противодействие деятельности организации, в том числе и через инструменты информационной войны. Лезгинская автономия продолжит вести свою взвешенную и самостоятельную линию и впредь, невзирая на попытки вмешательства внешних сил.

Призываем всех земляков не поддаваться на провокации и выстраивать свою позицию, опираясь не на эмоции, а на объективную картину происходящего.

Исполнительный комитет ФЛНКА

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

Сберегая наследие Гасана Алкадари

Делегация ФЛНКА встретилась с лезгинской общественностью Дербента

В столице Дагестана состоялась встреча делегации ФЛНКА с руководителем Махачкалинской МЛНКА

Избран новый руководитель Молодежного департамента ФЛНКА

Состоялось первое заседание Молодёжного крыла ФЛНКА

Комментарии (1)
Комментарий #1, дата: 14 апрель 2021 14:14

Из заявления ФЛНКА мало чего понял. Да и позиция Р.Курбанова до этого мне не была озвучена. Для народа необходимо озвучить четкую позицию по формированию лезгинского самосознания и государственности....




Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия