Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

Молодежь под крыльями ФЛНКА

Открытое собрание в Москве объединило горцев разных поколений

4 апреля в конференц-зале Культурного центра «ДАР» состоялось открытое собрание молодёжного актива Федеральной лезгинской национально-культурной автономии, участниками которого стали свыше семидесяти человек, в том числе и представители братских лезгинских и дагестанских народов.

Напомним, что это мероприятие состоялось сразу после торжественного открытия аудитории им. Гасана Алкадари (No 406), открывшей свои двери в гостеприимном Культурном центре «ДАР». Подробный материал об этом читайте на нашем сайте.

Собрание началось с показа отрывка фильма Гулеры Камиловой «Созвездие Алкадари» о выдающемся дагестанском богослове, поэте, ученом и просветителе Гасане Алкадарском (Алкьвадар Гьасан) и его славном роде.

Открывая мероприятие, с приветственным словом к собравшимся обратился модератор встречи – председатель Исполкома ФЛНКА Асрет Ибилкасумов, отметивший отрадный факт того, что для участия в открытом собрании прибыли не только представители лезгинских народов, но и других дагестанских этносов, в частности, дидойского.
 
Далее он предоставил слово президенту ФЛНКА Арифу Керимову, который рассказал присутствующим о возглавляемой им организации, ее деятельности, а также о реализованных и планирующихся проектах.

«Мы, люди старшего поколения, прекрасно понимаем, что молодежь – это наше будущее, поэтому я с радостью поддержал идею о проведении этого собрания и с удовольствием решил участвовать в нем, чтобы лично пообщаться с нашей молодежью», - заявил Керимов.

«Для меня, как члена Совета при Президенте РФ по межнациональным отношениям, нет разницы между народами. В своей деятельности я много раз оказывал содействие дагестанским ребятам разных народностей, которым были предъявлены ложные обвинения, в частности, в религиозном экстремизме, - подчеркнул А.Керимов, - при этом, безусловно, как руководитель Федеральной лезгинской автономии я в первую очередь направляю силы на решение актуальных проблем лезгинских народов, связанных с реализацией их национально-культурных прав».

Касаясь деятельности ФЛНКА, руководитель организации отметил, что согласно рекомендациям и требованиям Роспотребнадзора из-за пандемии коронавируса возможность проведения культурно-массовых мероприятий, в частности, ставшего традиционным концерта Яран Сувар в Москве ограничена. При этом он выразил надежду на то, что ситуация в стране и в столице изменится к лучшему в ближайшее время.
Тем не менее, Керимов указал на то, что руководство ФЛНКА и он лично готовы проводить встречи с молодежью на регулярной основе, в том числе по их запросам и просьбам, поддерживать различные инициативы и идеи ребят в этнокультурной и образовательной сферах.

Отдельно Ариф Пашаевич остановился на международном направлении деятельности Лезгинской автономии, напомнив о том, что ФЛНКА является постоянным членом ряда ведущих международных структур, отстаивающих интересы национальных меньшинств.

«Мы неоднократно выступали в Европарламенте и ООН по проблемам лезгинского народа, который не по своей воле оказался разделенным. Когда в 1991 году распался Советский Союз огромная часть лезгин (нет точных данных о том, сколько именно) осталась в Азербайджане. Россия и Азербайджан являются разными международными субъектами, разные правовые и культурные реальности, поэтому у лезгинского народа возникают очень серьезные проблемы в общении между двумя частями одного единого этноса. Поэтому этот вопрос мы поднимаем в международных структурах. По лезгинскому вопросу я выступал в Организации объединенных наций в Нью-Йорке и офисе Верховного комиссара ООН по правам человека в Женеве.

И одновременно с этим я никогда не забываю о дагестанском вопросе, поскольку Дагестан – эта наш общий дом внутри большой Родины - России. Мы упорно работаем в направлении защиты прав наших земляков-дагестанцев, чтобы не нарушались их конституционные права.

По моему приглашению представительная делегация из семи человек, включая депутатов Европейского и Фламандского парламентов, посетила Дагестан для ознакомления с положением лезгинского народа, потом они побывали в Азербайджанской Республике. Они подготовили замечательный доклад, который был впоследствии был направлен всем депутатам Европарламента, в ООН, ОБСЕ и другие международные структуры.

ФЛНКА с большими трудностями, но все-таки получила консультативный статус при Экономическом и Социальном Совете ООН, став первой и пока единственной национально-культурной автономией в РФ с таким статусом», - рассказал Керимов.

Поясняя важность сотрудничества с международными структурами, Ариф Пашаевич подчеркнул, что лезгинскому вопросу следует придать другой статус, и в рамках Дагестана его не решить.
Далее выступил руководитель Цахурской НКА Рафаэль Алиев, коснувшийся комплекса проблем дагестанских народов, проживающих в АР.

«В Азербайджане [у цахур, лезгин и аварцев] есть проблемы с изучением [родных] языков, сохранением [своих национальных] культур, у цахуров, например, ни одного представителя в Милли Меджлисе, наши народы практически не представлены в органах государственной власти Азербайджана.

Это все из-за того, что мы не можем между собой ладить. Это касается всех лезгиноязычных народов, и самое главное – лезгин. Велосипед придумывать не надо, есть организация, Ариф Пашаевич взял ответственность на себя, нужно просто вокруг него объединяться. Есть моменты, когда отдельные личности могут ничего не значить, но организация – совсем другое дело. Тем более ФЛНКА находится на таком уровне, сумев поднять и свой статус, и статус всего лезгинского народа.

Для нас, цахуров, при создании нашей организации именно лезгины оказались примером и ориентиром. К сожалению, и цахуры тоже не могут объединяться вокруг одной организации. От нее будет больший эффект, когда многие люди внесут в ее развитие свой посильный вклад. 
Именно такая организация будет иметь силу и мощь», - сказал Алиев.

Руководитель Цахурской НКА также затронул проблему разделенности наших народов.

«К сожалению, азербайджанские цахуры и лезгины все больше отдаляются от дагестанских. Это из-за закрытых границ, которых не должно быть. Если Республика Дагестан проводит Дни культуры Дагестана в Азербайджане, то из нас [представителей НКА цахур, лезгин и аварцев] кто-то обязательно должны быть в этой делегации, а не те, кто постоянно принимает участие, ничего не решая, не поднимая никаких проблем. Именно наши организации работают в этом направлении ради сохранения наших языков, культур и истории», - подчеркнул он.

«Кстати, уже хватит гордиться только нашей историей. Нам уже самим нужно создавать нашу историю. Вот здесь среди вас каждый герой, каждый из вас может сам творить историю. [Для этого в том числе можно и] нужно тесно работать с организациями, которые показывают себя с хорошей стороны. У молодежи есть большие перспективы, главное ваша работоспособность и целеустремленность», - заявил в заключение Рафаэль Алиев.

Корреспондентский корпус ФЛНКА

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

Сберегая наследие Гасана Алкадари

Делегация ФЛНКА встретилась с лезгинской общественностью Дербента

Избран новый руководитель Молодежного департамента ФЛНКА

Академик Абдусалам Гусейнов прочтет в Москве лекцию о выдающемся просветителе Гасане Алкадари

31 января в офисе ФЛНКА состоится собрание по итогам поездки представителей Автономии в Дагестан

Комментарии (0)


Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия