Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

Весенний Юждаг

Обзор событий в лезгинских районах по обе стороны Самура за последние недели

Редакция сайта Федеральной лезгинской НКА предлагает вниманию читателей краткий обзор новостей за последний период из жизни районов по обе стороны Самура.

Лезги театр с гастролями выступил в Магарамхюре

21 апреля в Межпоселенческом центре культуры Магарамхюрского района состоялась премьера спектакля Государственного Лезгинского музыкально- драматического театра, которую посетил Глава района Фарид Ахмедов вместе с коллективом.

Спектакль — комедия «Дом, где всё кувырком» по одноимённой пьесе испанского драматурга Альваро Портеса оставила массу теплых эмоций у зрителей.

Лезгинский театр представил зрителям яркое, увлекательное зрелище — комедию, где были затронуты добротные темы. Забавная история с счастливым финалом создала в зале прекрасную атмосферу настроения.

По завершении спектакля Глава района Фарид Ахмедов поблагодарил коллектив 
Лезгинского театра за пропаганду театрального искусства на родном лезгинском языке, подчеркнул, что рад видеть на сцене среди опытных актёров и молодые таланты, пожелал дальнейших творческих успехов всему коллективу.

Премьера спектакля в районе была организована 21 апреля — в День местного самоуправления, неслучайно. Органы местного самоуправления — это самое приближенное к народу звено. Администрация района взяла все расходы на себя, чтобы на просмотр могли попасть все желающие жители и гости района.

Зрители по достоинству оценили постановку.
В Сулейман-Стальском районе создан центр инновационного образования «Технопарк»

Глава Сулейман-Стальского района Нариман Абдулмуталибов встретился с руководством Центра инновационного обучения «Технопарк».

Инновационный центр образования «Технопарк», созданный директором компании «Киберинклюзия» Селимат Сефиралиевой и учредителем ООО «Роботех» Фикретом Сефералиевым, реализует комплекс образовательных программ с применением новейших методик преподавания и инновационных технологий: робототехника, программирование, web-дизайн, 3D моделирование, анимация и графика, профориентация, азбука бизнеса, графическое рисование, фото- и видеомонтаж.

Они разработаны в соответствии с госстандартом и проходят в качестве отдельных учебных дисциплин альтернативного направления, повышают мотивацию к учебе, концентрацию внимания, развитие логического мышления, возможность самореализации и развитие творческих навыков.

Освоить программы инновационного образования смогут дети со всего района. По мере формирования групп есть возможность организации обучения и для взрослых.

Более того, образовательный центр предлагает программы по подготовке выпускников к ОГЭ и ЕГЭ по всем дисциплинам, а также подготовку детей к школе.

«Наша задача – предложить реальные социальные инновации в образовании, которые необходимы для освоения и повышения профессионального уровня образования», - отметила руководитель проекта Селимат Сефералиева.

Глава района Нариман Абдулмуталибов одобрил концепцию многофункционального образовательного комплекса. Он отметил перспективы сотрудничества.

Райадминистрация окажет поддержку и содействие образовательному центру, которому сначала необходимо оправдать свою деятельность, показать реальные результаты, целесообразность и интерес со стороны обучающихся.

Следует отметить, что в перспективе Центр «Технопарк» нацелен на открытие новейших и наиболее актуальных направлений, а также на проведение собственной образовательной концепции и содействие организации партнерских мероприятий, представляющих интерес для детей, родителей, учреждений образования и органов власти. Кроме того, разрабатываются программы по социальной адаптации детей с аутизмом.

У основателей образовательного центра имеется опыт успешной работы в Ханты-Мансийском автономном округе. Селимат Сефералиева выступала на различных международных конференциях и образовательных форумах, проведенных под эгидой ООН.

Центр инновационного образования «Технопарк» расположен по улице Школьная 28 мкр. Новый поселок. Занятия проводятся на платной основе 1 раз в неделю по различным группам. Стоимость прохождения месячного курса обучения 800 рублей.

В настоящее время уже сформированы три группы: робототехника, программирование и английский язык.
В Яраге прошла масштабная региональная олимпиада по обществознанию

В пятницу, 23 апреля, на площадке МКОУ «Ярагказмаярская СОШ имени М. Ярагского», в рамках мероприятий, посвящённых празднованию 90-летнего юбилея Дагестанского государственного университета, филиал ДГУ в городе Дербенте провел очередную масштабную Региональную олимпиаду по обществознанию среди учащихся школ Магарамхюрского района и муниципальных образований Южного Дагестана.

Целью данного научного состязания явилось выявление наиболее талантливых, активных и всесторонне развитых детей, а также создание необходимых условий для интеллектуального развития и поддержки современной и активной молодежи.

В научном состязании приняли участие более 200 учащихся средних и общих образовательных школ Магарамхюрского района, а также муниципальных образований Южного Дагестана. Олимпиада проводилась в форме тестирования.

По итогам олимпиады по обществознанию среди учащихся 8-9 классов призовые места распределились следующим образом:

1 место – Арина Таджибова (Чахчахская СОШ);
2 место – Наврузбек Ганиев (Билбильская СОШ) и Рамазан Магомедов (Ярагказмаярская СОШ);
3 место – Лиана Гаджибекова (Капирказмаярская СОШ), Амина Басирова (Магарамхюрская СОШ №1), Абдулкерим Абдурагимов (Кличханская СОШ).

По результатам проведённого научного состязания среди 10-11 классов призовые места распределились следующим образом:

1 место – Фаидин Асланов (Бильбильская СОШ);
2 место – Виолетта Абдурахманова (Магарамхюрская СОШ 2), Нурмет Ферзиллаев (Магарамхюрская СОШ №1),
3 место – Фейруз Сафаралиев (Бут-Казмалярская СОШ), Зарият Зингарова (Ярагказмаярская СОШ), Изольда Рамазанова (Капирказмалярская СОШ).
Ремонт переезда на дороге у станции «Самур» в Дагестане завершат осенью

Реконструкцию железнодорожного переезда на автодороге республиканского значения Ново-Гапцах — Тагирхюр — Ново-Филя — Ялама с подъездом к приграничной станции «Самур» в Дагестане планируется завершить в сентябре.

«Реконструкция железнодорожного переезда на автомобильной дороге Ново-Гапцах — Ново-Филя — Тагирхюр — Ялама вызвана необходимостью приведения геометрических параметров трассы в нормативное состояние для возможности пропуска транспортных средств всех видов, включая автопоезда и рефрижераторы. Для этой цели трасса вынесена на южную окраину села», — сообщили ТАСС в пресс-службе министерства транспорта и дорожного хозяйства Дагестана.

Объект включен в план мероприятий республиканской госпрограммы «Развитие территориальных автомобильных дорог республиканского, межмуниципального и местного значения Республики Дагестан». Госконтракт на выполнение дорожных работ с подрядной организацией ООО "АГАЗ" был заключен 5 апреля. К строительству железнодорожного переезда приступят во второй половине апреля, а завершить работы планируется в конце сентября.

Объем финансирования в соответствии с госконтрактом составляет 80 миллионов рублей.

По данным министерства, в 2020 году была завершена реконструкция второго пускового комплекса дороги Ново-Гапцах — Ново-Филя — Тагирхюр — Ялама общей протяженностью 19,5 километров. Дорога является дублирующим маршрутом участка федеральной трассы «Кавказ» на подходе к границе с Азербайджаном. Дорога была построена в начале 1980-х годов.
Конкурс юных пианистов прошёл в Ахтынском районе

12 апреля в центре просвещения «Люминари», расположенном в селе Хрюг, прошёл конкурс юных пианистов имени народной артистки России Рагимат Гаджиевой. Организаторами мероприятия выступили администрация Ахтынского района и Детская музыкальная школа, носящая имя выдающейся певицы.

Участие в мероприятии приняли юные музыканты селений Ахты, Луткун, Усухчай, Рутул, Геджух, Мамедкала, Хазар и Курах, а также городов Дербент и Дагестанские Огни.

В ходе мероприятия с напутственными словами к участникам обратились заместитель Главы МР «Ахтынский район» Вадим Агасиев, президент фонда «Просвещение», Заслуженный Учитель РД Махмуд Абдулкеримов, Заслуженный деятель искусств России, народный артист РД Хан Баширов и другие заинтересованные лица.

Стоит отметить тот факт, что конкурс прошёл на высоком уровне, жюри объективно оценили игру всех участников. По итогам мероприятия отличные результаты показали Магомед Ахмедов, Муслим Шерифалиев, Лейла Сулейманова, Саида Магомедова и Кизил Шуаева.

Все участники конкурса были награждены призами, а также дипломами и грамотами.
Аварийная школа в Кусарском районе

Здание средней школы села Кузун-кишлак Кусарского района находится в аварийном состоянии.

Разбитые окна, открытая электропроводка представляют опасность для учащихся. Здание, построенное из сырцового кирпича, может рухнуть в любой момент.

И педагоги, и учащиеся говорят, что боятся заходить в классные комнаты.

Населенный пункт располагается на востоке Кусарского района, в 18 км от райцентра. В селе проживает свыше 1000 человек, все лезгины. Аул основан переселенца из селения Кузун. 

Подробнее – в сюжете Baku TV.

В одном из горных сел Кусарского района строится медпункт

Села ТIигьирар и Кчан, входящие в состав сельсовета ТIигьирар Кусарского района, расположены в горной местности, в 43-48 км от районного центра. В селе ТIигьирар проживает 1760 человек, в селе Кчан – 570 человек.

В последние годы дорога к этим аулам была капитально отремонтирована, в обоих аулах построены школьные здания, а в селе ТIигьирар построены и сданы в эксплуатацию почтовое отделение, АТС и Церемониальный дом.

Однако отсутствие медицинского центра в близлежащих селах и расположение сельского медицинского пункта ТIигьирар в одной комнате частного дома, принадлежащего сельскому жителю, создавали трудности в предоставлении населению медицинских услуг необходимого уровня.

Эта проблема уже решена, и в рамках грантового проекта посольства Японии начато строительство здания медицинского центра в поселке. Медицинский центр, который будет построен и сдан в эксплуатацию в короткие сроки, будет оказывать медицинские услуги 657 людям, проживающим в соседнем селе ЧIехи Муругъ, и 1400 людям, проживающим в семи селах отдаленного сельсовета СтIур.
В Кусарском районе приступили к реконструкции автодороги

Жители сел Аваран и Хюрел Кусарского района уже много лет коллективно обращаются к районной власти и в вышестоящие государственные органы с просьбой о капитальном ремонте автомобильной дороги, соединяющей эти села с райцентром, и большинство дорожных вопросов поднималось на приемах.

В селе Аваран проживает 1582 человека, в селе Хюрел – 1236 человек. Уже начаты капитальный ремонт и реконструкция автомобильной дороги протяженностью 8,5 км, соединяющей два села с населением более 2800 человек и город Кусары. В настоящее время ведутся работы по расширению существующей дороги и укреплению дорожной базы. После завершения строительства дорожной базы дорога будет заасфальтирована.

Для ознакомления с проводимыми работами на дороге и изучения проблем, поднятых жителями, должностные лица районной исполнительной власти встретились с группой жителей села, заслушали поднятые ими вопросы и дали гражданам соответствующие разъяснения.

На встрече селяне также подняли вопрос о газификации обоих сел. Было отмечено, что вопрос был поставлен исполнительной властью региона перед соответствующими органами для решения этого вопроса, который был проблемой на протяжении многих лет, и в ближайшее время начнется строительство газопроводов в обоих селах.

Участники встречи также объяснили важность вакцинации граждан от инфекции COVID-19 и рекомендовали жителям старше 40 лет подавать заявки на вакцинацию.
Информационно-аналитический департамент ФЛНКА продолжает и дальше отслеживать события и новости по обе стороны Самура.

Корреспондентский корпус ФЛНКА

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

Энрик Муслимов принял участие в премьере спектакля Лезгинского театра «Две стрелы»

Лезгинский театр им. Сулеймана Стальского приступил к репетиции спектакля в рамках федерального партийного проекта «Культура малой Родины»

Юбилей Лезгинского театра

Гастроли Лезгинского театра прошли в Астрахани

Лезгинский театр посвятил творчеству юбиляров-классиков дагестанской поэзии спектакль-концерт

Комментарии (0)


Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия