Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

Президент ФЛНКА А.П.Керимов: Не будем поддаваться на провокации



На днях я получил официальное обращение от лезгинской общественности Дербента, в котором дана оценка некоторых публичных высказываний вице-президента Федеральной лезгинской национально-культурной автономии (ФЛНКА) Руслана Курбанова. Авторы указывают на провокационный характер его заявлений по проблематике самосознания и политического самоопределения лезгин, предполагают намеренное желание с его стороны задеть национальные чувства народов Южного Дагестана и подчеркивают антироссийский характер некоторых его тезисов. Представители лезгинской общественности, направившие обращение, говорят о вреде публичной деятельности Р.Курбанова для лезгин и высказывают мнение, что его «следует лишить членства в ФЛНКА».

В связи с данным и другими обращениями, а также широкой и острой дискуссией, которую вызвали высказывания Р.Курбанова, считаю необходимым дать краткую оценку ситуации.

Как уже было сказано в опубликованных ранее заявлениях, все высказывания Руслана Курбанова, размещаемые им на своих интернет-ресурсах, выражают исключительно его личное мнение. Более того, вызвавшее резонанс выступление на открытом собрании молодежного актива ФЛНКА в рамках открытия аудитории имени Гасана Алкадари, где он в уничижительной и провокационной форме высказался о таких составляющих лезгинского национального самосознания, как стремление к самоопределению, отождествление государства Хаджи-Давуда Мюшкюрского с лезгинами и лезгинской историей, не имеют отношения к позиции ФЛНКА.

Риторике Р.Курбанова последних месяцев присуще желание преподнести саму дискуссию о статусе народа и его языка как недостойную внимания, а национальные исторические концепции как «смешные». Подобная позиция, настойчиво вбрасываемая в публичное поле, наносит урон самосознанию народа, чувству его национального достоинства.

Исторически на землях современных Южного Дагестана и Северного Азербайджана внутри сложившейся общности народов лезгинской группы никогда не было каких-либо территориальных или иных споров.

Упоминание о якобы имеющих место противоречиях между народами лезгинской группы в районах Юждага и явное педалирование радикальных тезисов об отделении дагестанских этносов друг от друга границами наводит на мысль о намеренной манипуляции общественным сознанием. Наряду с этим, Р.Курбанов заявляет о том, что агулы, рутульцы, табасаранцы, цахуры и другие чуть ли не «чураются» и сторонятся лезгин, когда речь заходит о единстве этих народов. Подобным образом формируется надуманный образ врага, рисуется некая мифическая угроза «национализма» и размежевания народов, вбивается клин между близкородственными этносами.

Кроме того, выраженный религиозный подтекст высказываний Р.Курбанова и вольное использование ссылок на священные тексты для обоснования своих тезисов формирует чувство недоверия и раскола между религиозной и светской частями народа.

Напомню, что члены Совета ФЛНКА могут иметь совершенно разные политические, духовные и иные убеждения, давать собственную оценку происходящим событиям и делиться ей с людьми. Но нас объединяет желание в рамках закона и уставной деятельности вести общественную деятельность во благо народа.

Устав ФЛНКА, в свою очередь, разработан и принят в соответствии с законами Российской Федерации, в том числе №74-ФЗ «О национально-культурной автономии» и №82-ФЗ «Об общественных объединениях». Таким образом, он полностью отражает те нормы и правовые реалии, которые приняты российским обществом и государством в контексте национально-культурного самоопределения народов.

Говоря простым языком, ФЛНКА ставит перед собой задачу сохранения лезгинского народа как единого организма в культурном, ментальном, языковом аспектах, его консолидацию, укрепление национальной идентичности.

Отрадно, что в среде лезгинской общественности и национальной интеллигенции идет широкая дискуссия по важнейшим вопросам, связанным с судьбой народа и путями его развития.

Но вызывают серьезную озабоченность попытки манипулирования настроениями общественности, особенно в социальных сетях, участившиеся случаи взаимных оскорблений, клеветы, нападок.

Уважаемые земляки, в сложившейся ситуации всем нам важно набраться терпения, не переходить на личности и вести дискуссию исключительно в рамках закона и этических норм.

В мае 2021 года запланировано заседание Совета ФЛНКА, на которое как член Совета будет приглашен и Руслан Курбанов. На заседании, в том числе, будут обсуждены и последние резонансные события в публичном поле, дана их оценка и приняты соответствующие решения.

Президент ФЛНКА,
члена Совета при Президенте Российской Федерации
по межнациональным отношениям
А.П.Керимов

Текст обращения приведен ниже

Реакция лезгинской общественности города Дербента на антилезгинскую позицию блогера Руслана Курбанова

Последние выступления блогера и вице-президента ФЛНКА Руслана Курбанова вызвали острую реакцию среди народов Юждага. Лезгинская общественность города Дербент считает недопустимыми такого рода провокационные речи, наносящие удар по национальным чувствам лезгинского и других народов, межнациональным отношениям в Дагестане и на всём Кавказе. Кроме того, в его рассуждениях видны злоупотребление религиозными доводами, которые зачастую не только являются неуместными, но и противопоставляют друг другу людей, имеющих разные религиозные взгляды или не имеющих их. Помимо прочего, многие его реплики носят явный антироссийский характер.

Первый мощный резонанс вызвал его ответ на вопрос из аудитории на открытии аудитории имени Гасана Алкадари в Культурном центре «ДАР». Несмотря на то, что вопрос касался перспектив сохранения лезгинского языка, Курбанов переключился на совсем другие темы. Он стал говорить о перспективах создания лезгинской республики, заявив: «забудьте о создании отдельных республик».  Что это, недоразумение или провокация? Зачем надо было «чесать там, где не чешется»? Разве эти вопросы кем-то поднимаются последние 20 лет? Если это не так, то какой смысл несет обсуждение вопроса, который нигде не стоит на повестке дня?

Важно отметить также то, что невозможность перекройки границ Курбанов связывает не с законами государства, а с «путинской системой». Что это означает? Почему он использовал такой непонятный оборот, прекрасно зная о тесном и плодотворном сотрудничестве ФЛНКА с администрацией Президента и другими госструктурами, благодаря чему, кстати, организация успешно решала многие сложные вопросы (обеспечение компенсации переселенным, а по сути выдворенным жителям Храх-Убы; проблема откачки подземных вод Присамурья; посмертное присвоение звания Героя России леснику Зейнудину Батманову и т.д.)? Зачем разрушать наработанные годами связи ФЛНКА, руководитель которой Ариф Пашаевич Керимов является членом Совета при Президенте РФ по межнациональным отношениям, который поднял проблемы разделенного лезгинского народа на уровень ООН и Европарламента, озвучил эти проблемы с трибун этих организаций? Свой особый личный взгляд на ситуацию в стране и ее политическую систему он обязан был выразить на другой площадке, без участия ФЛНКА.

Назвав химерой и недостижимой идеей желание иметь свою национальную республику, Курбанов настроил против себя абсолютное большинство лезгин, неравнодушных к судьбе своего народа. Впрочем, и это его личное дело. Но он, опять же, вызвал волны негатива в адрес ФЛНКА. Его частная позиция была многими неверно воспринята как позиция самой организации. Его безответственное выступление также спровоцировало довольно радикальную реакцию со стороны части лезгинской общественности. Говоря о том, что объединение лучше разделения, Курбанов имел в виду что угодно, но только не объединение разделенного лезгинского народа. Причем он выступил не только против территориального единства, но фактически и против создания условий, при которых части единого народа, оставаясь в двух разных государствах, не чувствовали бы разделяющую их государственную границу.

Последующие выступления Курбанова, которые он выставляет на своих страницах в YouTube и  Instagram оказались еще более скандальными и вызывающими еще больше вопросов.

Ранее Руслан Курбанов открыто поддержал Азербайджан во время Карабахской войны, несмотря на то, что Россия, гражданином которой он является, придерживалась строгого нейтралитета. Рассуждая на геополитические темы, он фактически добавлял поленья в огонь межгосударственного и межнационального противостояния, в огне которого гибли также дети лезгин, аварцев и других дагестанцев, проживающих в Азербайджане и призванных на войну. Зато явные нарушения прав лезгин, притеснения по национальному признаку в Азербайджане остались вне его поля зрения.

Мы можем только догадываться о причинах таких действий Руслана Курбанова, которые нам кажутся очень странными и подозрительными. Однако нас объединяет общая позиция: Руслан Курбанов не должен выступать на национальные темы, особенно касающиеся лезгин, одновременно являясь вице-президентом ФЛНКА. Официальное заявление председателя исполкома ФЛНКА Асрета Ибилкасумова о том, что мнение ФЛНКА и Руслана Курбанова не совпадают, является недостаточным. Мы считаем, что его следует лишить членства в ФЛНКА, так как вред, который он наносит своей публичной деятельностью не может быть ничем оправдан.

От лица лезгинской общественности города Дербент:
  1. Алимов Фазил Магомедович, председатель координационного совета лезгинской общественности г.Дербент
  2. Агаширинов Агаширин Давудович, член Совета МЛНКА
  3. Караханов Зиядхан Надирович, член Совета МЛНКА
  4. Алиев Самур Кухмазович, член Общественной палаты г. Дербент
  5. Меджидов Абиль Абдурахманович, член союза писателей РД, юрист
  6. Мирзебалаева Гюльпери Шабановна, сотрудник Музея Боевой Славы
  7. Бутаев Навои Ниязович, пенсионер
  8. Пиралиев Пирали Багаутдинович, 1-й секретарь Дербентского горкома КПРФ, помощник депутата НС РД

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

Официальное заявление председателя исполкома ФЛНКА А.Ибилкасумова по последним провокациям в информационном поле

Интервью вице-президента ФЛНКА Р.Курбанова с востоковедом А.Аликберовым

Большое интервью вице-президента ФЛНКА Руслана Курбанова с главой Чечни Рамзаном Кадыровым

Нам необходимо сплотиться для того, чтобы победить терроризм

3 декабря 2010 года, в здании ФЛНКА состоялось заседание Исполкома

Комментарии (0)


Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия