Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

Наши на берегах Невы

В Питере прошло собрание, посвященное созданию лезгинской молодежной организации

В понедельник, 10 мая, в культурно-просветительском центре «Дагестан» (КПЦД) в Санкт-Петербурге состоялось собрание, посвященное созданию лезгинской молодежной организации.

Его участниками стали не только лезгины, проживающие в городе на Неве, но и приглашенные гости – имам Центральной Джума-мечети города Махачкалы Ислам Ханмагомедов, а также двукратный чемпион мира по смешанным единоборствам Фарид Девлетханов, возглавляющий молодежный парламент Сулейман-Стальского района.

Открывая мероприятие, советник руководителя Представительства РД в городе на Неве по религиозным вопросам Малик Бабаев сообщил, что необходимость создания лезгинской молодежной организации назрела давно.

Аргументируя свою позицию, он отметил, что делается это для исполнения благих намерений ради Аллаха – объединения молодых верующих людей, целенаправленного их правильного воспитания, сохранения национального языка и культуры, оказания помощи и поддержки в решении возникающих житейских и других вопросов вдали от малой родины.

«Мы к этому потихоньку, шаг за шагом шли. В прошлый раз на сборе выбрали председателя организации – Асхаба Шихздаева – человека достойного, верующего и образованного мусульманина, хорошего семьянина, спортсмена, с добрыми намерениями и желанием трудиться ради довольства Всевышнего. В благословенный месяц Рамазан, сегодня мы вновь здесь собрались, чтобы еще раз посоветоваться с вами, наметить правильные пути реализации нашего проекта и двигаться дальше», - сказал Малик Бабаев.
Ислам Ханмагомедов выразил удовлетворение и радость тем, что с познакомился с земляками и их добрыми намерениями, сказал о готовности поддержать дагестанцев. Далее имам вкратце поведал мусульманам о благословенном месяце Рамазан, о важности соблюдения поста, о деятельности Центральной Джума-мечети в Махачкале, о необходимости каждому добросовестно трудиться на своем рабочем месте, чтобы получить ибадат, довольство Всевышнего Аллаха.

Чемпион мира по смешанным единоборствам Фарид Девлетханов подчеркнул, что без твердой веры и четкого соблюдения требований ислама, он мало чего бы достиг в своей жизни. Получив спортивное и экономическое образование, возглавив молодежный парламент муниципалитета Сулейман-Стальского района Дагестана, Фарид стал еще больше творить добрые дела. Создал Благотворительный фонд «Сердце Ислама», оказывает помощь нуждающимся землякам, в своих статьях в СМИ поднимает острые проблемы, требующие решения. "Все это я делаю искренне, ради Аллаха. И Всевышний мне дает силы. Я всецело поддерживаю вас в хороших делах, земляки, и уверен, что вы добьетесь своего", - заключил Фарид и пожелал всем успехов.

Избранный председатель общественной организации лезгинской молодежи в Санкт-Петербурге Асхаб Шихздаев вкратце рассказал о своем видении ее структуры, о целях и задачах по консолидации, объединению молодых людей вокруг истинной веры ислама, о формировании у земляков правильных устоев, о намеченных планах.

Имам молельной комнаты при КПЦ "Дагестан" Шамиль Абакаров отметил, что дагестанское землячество в Санкт-Петербурге вот уже много лет осуществляет свою деятельности при поддержке Представительства РД в Северной столице.

«Давая свое "добро" на создание общественных молодежных организаций по национальному признаку – аварских, кумыкских, лезгинских, лакских, даргинских и других, мы ни в коем случае не вносим раскол среди дагестанцев. Считаем, что сегодня очень важно каждой национальности сохранить свой язык, традиции, идентичность, помочь молодым людям идти по правильному пути. А на основе религии ислам мы здесь объединяемся, не ущемляя ничьи права. Под началом руководителя Культурно-просветительского центра "Дагестан" Исагаджи Османова проводятся разные мероприятия, духовно возвышающие людей, повышающие их образовательный и духовный уровень, укрепляющие дружбу и взаимопонимание. Например, проводя акцию "Продукты -в каждый дом", в наше непростое время мы оказывали и продолжаем оказывать помощь и поддержку малоимущим петербуржцам, независимо от национальности и вероисповедания», - резюмировал выступление Шамиль Абакаров.

После официальной части мероприятия, собравшиеся в конференц-зале земляки задавали гостям интересующие их вопросы, высказывали свои предложения.
Подводя итоги мероприятия, Малик Бабаев поблагодарил земляков и гостей за активную жизненную позицию и поддержку, отметил, что их мнения обязательно будут учтены при формировании структуры лезгинской молодежной организации и подготовке плана мероприятий, сказал, что очередная встреча в КПЦД состоится в последнее воскресенье месяца.

Затем в молельной комнате КПЦ «Дагестан» состоялся маджлис и ифтар, на котором выступили имам Центральной джума-мечети г. Махачкалы Ислам Ханмагомедов, руководитель МП Сулейман-Стальского района Фарид Девлетханов, имам Шамиль Абакаров, советник постпреда республики по религиозным вопросам Малик Бабаев, хафиз Корана Расул Хидиров и другие.

В завершении отметим, что в мероприятии, которое прошло на высоком уровне, приняли участие не только представители лезгинского, но и других народов Дагестана.

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия приветствует желание земляков, проживающих в Санкт-Петербурге, создать молодежную общественную организацию. Желаем Вам крепкого здоровья, успехов в работе и благополучия!

Фото: Низамидин Каинбеков

Низамидин Каинбеков

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

Открытые уроки лезгинского, аварского и табасаранского языков прошли в Санкт-Петербурге

Избран новый Председатель Молодежного парламента Сулейман-Стальского района

Праздничный мавлид прошел в мечети «Бабуль-Абваб» города Дербент

Пятеро дагестанцев стали чемпионами мира по смешанным единоборствам

Очередная победа нашего земляка Зубаира Келбалиева в Баку

Комментарии (0)


Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия