Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

Не стало Марифа Кадимова

Из Дагестана пришла печальная новость для всего нашего народа – ушел из жизни известный лезгинский ученый, кандидат физико-математических наук, писатель, общественный деятель Мариф Джамединович Кадимов. Причина смерти – COVID-19. Ему было 67 лет.

К биографии ушедшего

Мариф Джамединович Кадимов родился 26 марта 1954 года в городе Геокчай Азербайджанской Республики, однако детство и школьные годы провел в родовом селе Джаба Ахтынского района, школу которого он с золотой медалью окончил в 1971 году.

Выпускник механико-математического факультета МГУ, здесь же окончил аспирантуру по специальности «Механика твердого деформируемого тела».

Работал научным сотрудником ДагЭНИН им. Г.М. Кржижановского, руководител
ем отдела компьютеризации Министерства труда и занятости РД, более 15 лет преподавал в ДГТУ, ДГУ и других вузах республики.

С 1996 года первым в Дагестане системно стал внедрять автоматизацию на основе программ 1С, а в 2000 году им была создана группа компаний «Интех-Софт», стоявшая у истоков внедрения информационных технологий, которые автоматизируют экономическую и управленческую деятельность предприятий и организаций народного хозяйства РД. Сотни автоматизированных предприятий, организаций и учреждений РД, тысячи обученных специалистов, десятки фирм по автоматизации, созданных прошедшими школу «1С: Интех-Софт» – все это в активе Марифа Джамединовича и организованной им компании.

В последние годы Мариф Кадимов принимал самое активное и деятельное участие в общественной жизни Республики Дагестан и лезгинского народа. В рамках работы Благотворительного фонда «ЛЕКИ», у истоков создания которого стоял Мариф Джамединович, участвовал в составлении и продвижении образовательных программ, организации ежегодных школьных математических олимпиад, а также в различных форумах, в том числе по сохранению родных языков. Являлся активным участником философского клуба «ЭПОХЭ». Не так давно вышли в свет две его книги - «Тарни тIвар» и «Жизни живые метки». Наше интервью с Марифом Джамединовичем, датированное началом нынешнего года, доступно по ссылке.

Главный редактор «Лезги газет» Магамед Ибрагимов:

«Марифа Джамединовича я знал не один год. Это был высокообразованный, очень грамотный человек, имевший всегда свое мнение, основанное на богатом жизненном опыте, которого он придерживался.

Это человек с огромным сабуром. Во многих сложных и деликатных вопросах он проявлял рассудительность и терпение. В таких непростых ситуациях многие из нас поддались бы эмоциям, но Мариф халу в такие моменты демонстрировал, на мой взгляд, одно из главных своих качеств – умение терпеть.

Он являлся активным участником многочисленных лезгинских мероприятий, проходивших в Махачкале. Он принимал активное участие в общественной жизни лезгин.

В марте текущего года нами совместно с Фондом «ЛЕКИ» была проведена Олимпиада в селе Эминхюр Сулейман-Стальского района. Узнав об этом, Мариф халу предложил свою помощь, а также выступил с предложением провести в рамках Олимпиады открытый урок-презентацию для учителей по самосознанию и самобытности лезгинского народа. Выступление Кадимова посмотрел и глава Сулейман-Стальского района Нариман Абдулмуталибов.

В этом году, буквально месяц назад в редакции «Лезги газет» мы провели презентацию двух его книг «Тарни тIвар» и «Жизни живые метки» - на лезгинском и русском языках соответственно. Участие в этом мероприятии приняли известные лезгинские ученые, писатели, поэты и общественные деятели.

Эту презентацию мы хотели провести еще в начале года, до начала месяца Рамадан. На этом настаивал сам Мариф халу, который, помню это как сегодня, приходил к нам в редакцию в маске. Он тогда говорил, что не хочет рисковать, что нужно соблюдать все меры безопасности от коронавируса. Однако в связи с обстановкой мы пришли к общему решению о том, что презентацию следует провести несколько позже, когда ситуация улучшится. В итоге мы ее все-таки провели. Тогда он всем рекомендовал не посещать лишние места во время эпидемии. К сожалению, так получилось, что он и сам стал жертвой этой заразы, которая не знает пощады.

Мариф халу публиковался в нашей газете – его рассказы и статьи пользовались популярностью у читателей. У него были хорошие рассказы на лезгинском языке, читая которые, создавалось впечатление, что их автором является талантливый писатель с огромным литературным опытом. Но Мариф халу, являющийся по профессии талантливым физиком-математиком, Аллахом награжден и таким даром – хорошо писать по-лезгински прозаические произведения.

Мариф Джамединович был хорошим другом нашей редакции, помогал нам во время подписной кампании, подключал к этому процессу своих друзей и близких. Его образ и имя навсегда останутся в наших сердцах.

От имени коллектива редакции и от себя лично выражаю соболезнования все родным, близким и друзьям Марифа Джамединовича. Аллагь регьмет хьурай вичиз!».

Руководитель Благотворительного Фонда «ЛЕКИ» Гасан Гасанов:

«Мы все скорбим, для нас это невосполнимая утрата. В лице Марифа Джамединовича мы потеряли уважаемого всем активом нашего Фонда аксакала, интеллектуала, новатора, человека, который всегда был готов прийти на помощь советом, и делом, человека, который готов был на деле доказывать свой патриотизм, свою любовь к малой Родине и народу
.
Мариф Джамединович стоял у истоков создания нашего Фонда. Он с самого начала нашей работы был вместе с нами, помогал нам своими правильными советами, делился жизненным опытом и интересными идеями. Более того, он всегда готов был, несмотря на немолодой возраст, принимать активное участие в мероприятиях, которые Фонд реализовывал на малой Родине. Благодаря его поддержке мы воплотили множество образовательных проектов для нашей молодежи.

В наших сердцах навсегда останется его образ высоконравственного, мудрого, очень открытого и чистого душой человека.

Мои искренние соболезнования семье, родным, близким, всем, кто знал нашего уважаемого Мариф халу. Пусть Всевышний простит ему грехи и воздаст Раем. Амин».

Руководство и коллектив ФЛНКА выражают искренние соболезнования семье, родным, близким и друзьям Марифа Джамединовича!

Куь чанар сагърай! Аллагьди регьметрай!

Корреспондентский корпус ФЛНКА

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

С любовью к родному краю

Ушел из жизни Таджидин Казибеков

Математик из Кураха

Лезгинский Менделеев из Зухрабхюра

Скончался видный общественный деятель Дагестана Ахмед Шахмарданов

Комментарии (0)


Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия