Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

Кусарцы, прославляющие родной край

Мечта Салмана Атлуханова - играть в «Ахмате»!

Можно упомянуть десятки имен футболистов, прославивших футбол в Кусарах, заставивших нас гордиться и вдохновивших на увлечение этим видом спорта. Достаточно упомянуть о достижениях нынешнего чемпиона страны, форварда и бомбардира «Нефтчи», «Футболиста года» Намика Алискерова. Ему была посвящена подробная статья в июньском номере нашей газеты «Кусары» («КцIар»).

Хотим рассказать Вам еще об одном известном футболисте, прославившем наш футбол далеко за пределами своего родного края, - Салмане Атлуханове.

Салман Атлуханов родился 12 октября 1994 года в селении Ага-Легер (Агъа-Лакар). Подросший мальчик каждый день быстрым ходом преодолевал более 7-8 километров дороги в Кусары. Вставая рано утром, маленький Салман бегом накручивал сначала по 2-3, а затем и по 5 километров.

Выросший с самого детства под пристальным взором своего отца шустрый мальчик Салман, ставший сегодня профессиональным футболистом, считает первым тренером именно папу - Камрана Атлуханова. В сельской средней школе он учился на отлично. Но в Ага-Легере не было возможностей играть на должном уровне в футбол, проявить свой талант, развиваться и продвигаться дальше.

Салман вступил в юношескую команду районного клуба «Шахдаг».

Увидев бойкость, стремительность и проворность мальчика, отец Камран понял, что его сыну стоит всерьёз увлечься спортом. Камран Атлуханов переехал в Баку, сняв там дом, начал заниматься строительными работами. Спустя год отец забирает увлечённого футболом Салмана в Баку и здесь устраивает его в начинающую футбольную команду под названием «Звезда будущего».

Помимо занятий футболом, Салман в Баку посещал среднюю школу, продолжая учебу. В 2013-2014 годах играл в Азербайджанской премьер-лиге за ФК «Локомотив», 2014-2016 годах - в ФК «Баку».

В 2016 году, уехав в Турцию, Салман продолжил заниматься профессиональным футболом.

В 2016-2017 годах играл футбольной лиге БАЛ за клуб «Кушадасыспор», в 2017-2018 годах за «Мерзифонспор», в 2018-2019 - за «Сакарияспор», в 2019-2020 - за «Ешиловаспор». Три из пяти клубов, в которых играл Салман, вышли на уровень чемпионата Турции. В последнем сезоне (2020-2021) в 24 играх с противоборствующими командами он забил 6 голов. Для полузащитника (умеющего в равной степени эффективно играть на правом и левом флангах) подобный результат является серьезным достижением.
Сейчас молодой футболист вернулся на Родину. В настоящее время Салман Атлуханов, по решению Футбольной федерации Турции направленный в Азербайджан, координирует работу созданного клубами Турецкой суперлиги в Баку «Школы футбола Каракюмрюк».

Что же это за школа?

«Школа принимает проявляющих футбольные дарования мальчишек в возрасте от 5 до 12 лет, - рассказывает сам Салман. – С ними ведет работу множество тренеров. Раз в год в Анталье проходит отбор молодых перспективных ребят, которых затем отправляют в различные футбольные академии европейских клубов».

Игравший в турецком клубе «FK 1864 Spor» Салман не забывает и о профессиональной карьере футболиста.

«Я получил приглашения из многих клубов первого дивизиона Азербайджана, - говорит Салман. – Но пока не принял решение. Думаю, я бы смог с большим удовольствием играть и приносить пользу Грозненскому «Ахмату». Мне очень нравится как стиль этой команды, так и уровень игры футболистов «Ахмата». Убежден, что я соответствую этому уровню».

Где же Вы, деловые люди, спортивные менеджеры, меценаты? Может быть, мы вместе могли бы подать руку помощи Салману в достижении его мечты?

Найдется ли возможность у кого-либо из бизнесменов или спортивных функционеров просмотреть, оценить этого молодого кусарского парня и помочь ему смог попасть на сборы в команду его мечты? Ведь молодость не вечна, особенно у футболиста.

Этот пример мы привели не только для того, чтобы исполнить мечту одного отдельно взятого Салмана. Важно подставить плечо каждому молодому человеку, который хочет прославить себя и свой народ.

Видади Севзиханов

Заслуженный журналист Азербайджанской Республики

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

Салман Бабаев назначен вице-президентом ОАО "РЖД"

В Кусарском районе произошло землетрясение магнитудой 3,1

Из 5 отобранных "Манчестером" в Азербайджане футболистов - 3 лезгина

Трупы из Сирии в Кусары...

«Кабала» может подписать контракт с нигерийским футболистом

Комментарии (0)


Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия