Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

Инфраструктура, спорт, память

Обзор событий в районах по обе стороны Самура за последние недели

Редакция сайта Федеральной лезгинской НКА предлагает вниманию читателей краткий обзор новостей за последний период из жизни районов по обе стороны Самура.

Нариман Абдулмуталибов встретился с инициативной группой рухунцев, проживающих в селе Новая Мака, по вопросам земель старого села Рухун

Накануне на прием к Главе Сулейман-Стальского района Нариману Абдулмуталибову пришла группа жителей села Новая Мака с просьбой оказать содействие передаче земель старого села Рухун в свое распоряжение.

Жители села Рухун уже более 50-ти лет назад переселились на равнину, в селе Новая Мака. И вот, в последнее время группа уроженцев этого села, проживающая в селе Новая Мака, стала просить о возврате земель своих предков. Эта оставшаяся часть земель бывшего колхоза «22-партсъезд» на участке «Рухун» площадью 307 га. Обратившиеся жители просили передать сельхозугодья без прохождения процедур, предусмотренных земельным законодательством. Профильные структуры райадминистрации разъяснили им способы передачи земли.

С помощью администрации села земли уже прошли межевание, кадастрирование и в рамках действующего законодательства были выставлены на торги.

Помимо рухунцев заявку на участие в аукционе подал и арендатор Галиб Фазилов, планирующий расширить свое крестьянско-фермерское хозяйство «Салих», расположенное на территории села Рухун. Его участию воспротивилась инициативная группа уроженцев села Рухун. А некоторые из них просили досрочно расторгнуть договор аренды, заключенный 15 лет назад, тем самым вернув и земли, занятые КФХ арендатора.

Отметим, что 105 га земли на территории старого села Рухун Галибу Фазилову, уроженцу села Штул Курахского района, давно обосновавшемуся в Сулейман-Стальском районе, было предоставлено в аренду более 15 лет назад. Все договорные обязательства перед законом арендатор все эти годы выполняет и претензий к нему со стороны законодательства не было. Кроме того, арендатору удалось создать стабильно развивающее животноводческое хозяйство.

Нариман Абдулмуталибов, выслушав стороны конфликта, рекомендовал, прежде всего, действовать в рамках закона. Все незаконные действия, как заявил, Глава района, будут пресечены.

Но при этом, как добавил Глава района, решение вопроса земли требует другого, корректного подхода. «Земля должна работать на благо жителей района, на развитие экономики района. Она не должна пустовать, иметь чисто символических хозяев. Согласно законодательству, использовать свободную землю по сельхозназначению имеет право любой желающий. Эти земли и так долгое время были в забвении и не обрабатывались. А предки наши знали цену каждому ее сантиметру. Именно земля была главным источником жизни для них. Никто не мешал и не мешает и вам развивать сельское хозяйство. Наоборот, и мы окажем всяческое содействие вашим инициативам», - напомнил обратившимся Нариман Абдулмуталибов.

Группе обратившихся жителей Глава района предложил разработать бизнес-план, учредить КФХ, СПОК или другое хозяйство. Он также поддержал предложение рухунцев о восстановлении села: «В горную часть района подведен газ, практически и до вашего села, а от районного центра до ближайшего села Цмур асфальтирована дорога. Практически восстановлена мечеть. Все это и, конечно же, климатические условия и плодородные земли должны способствовать возрождению села с богатой историей и традициями. Мы со своей стороны поможем этому процессу».

Глава района поблагодарил Галиба Фазилова за понимание и выразил уверенность в том, что он, как и ранее, найдет общий язык с рухунцами. В обсуждении вопросов дальнейшего сотрудничества между сельчанами и арендатором, как сказал он, окажет содействие и районная администрация.

Следует отметить, что по итогам аукциона, состоявшегося уже после рассмотрения вопроса в райадминистрации, земля предоставлена уроженцу села Рагиму Рагимову, который и будет представителем рухунцев в деле восстановления села.
Врио министра образования и науки РД проверил готовность к открытию детского сада в Магарамхюрском районе

Врио министра образования и науки РД Яхья Бучаев проверил готовность детского сада на 60 мест к открытию в рамках рабочего визита в Магарамхюрский район.

Поездка была организована в целях проверки принимаемых мер для своевременного обеспечения ввода в эксплуатацию и получения лицензии на осуществление образовательной деятельности к 1 сентября 2021 года.

Типовой проект двухэтажного здания предусматривает все необходимые условия для комфортного нахождения и развития детей дошкольного возраста. В учреждении соблюдены все требования Роспотребнадзора.

Дошкольное учреждение построено в рамках национального проекта «Демография».

Врио руководителя Минобрнауки Дагестана сопровождал его заместитель Али Магомедов.

В ходе поездки они также проверили готовность детского сада на 60 мест в Дербенте и детского сада на 100 мест в селе Араблинское Дербентского района.
Специалисты компании «Атлас» приступили к полевым исследованиям для разработки мастер-плана развития сельской агломерации Сулейман-Стальского района

26 июля Глава Сулейман-Стальского района Нариман Абдулмуталибов встретился со специалистами компании «АТЛАС», прибывшими в Сулейман-Стальский район для проведения полевых исследований и очных встреч с представителями заказчика Мастер-плана по развитию сельской агломерации.

В ходе совещания, организованном в администрации Сулейман-Стальского района, состоялось знакомство, в частности, с директором проекта Алисой Алексеевой, контент-менеджером Дарьей Коваленко, операционным менеджером Анной Зотовой, руководителем отдела аналитики Анной Белинской, руководителем отдела вовлечения Александром Стрепетовым, ведущим архитектором Ксенией Гузновой, архитекторами Мусой Берсунькаевым и Анной Фокиевой, аналитиками Александрой Тархановой, Еленой Овденко и Яковом Богдановым.

Они представили общую концепцию комплексного развития муниципалитета, включающую комплексный анализ, схему благоустройства территорий и архитектурный регламент с элементами дизайн-кода, а также ознакомили с планом и укрупненным графиком работ, предусмотренным до сентября текущего года.

Как рассказали сотрудники компании-разработчика, перед основной работой, в ходе 4-х дневной командировки, будут проведены еще встречи и отдельные онлайн-интервью с представителями заказчика. Планируется собрать дополнительные данные (некоторые данные частично или полностью уже были представлены) о территориальном развитии и застройке, транзитно-транспортной системе, состоянии сельского хозяйства, социальной и инженерной инфраструктуре, объектах культурного и исторического наследия, туристическом потенциале. Будут изучены исторические карты территории проектирования, статистические данные, данные о стратегии развития и отдельные социально-экономические вопросы, в том числе демографическое состояние, якорные производства и трудовые ресурсы муниципалитета, бюджет, миграция, коммерческая инфраструктура и т.д. Дополнительно будут проведены встречи с представителями ООО «Полоса», реализующими инвестиционный проект «Стальские сады», и Благотворительного фонда «Село».

Нариман Абдулмуталибов ознакомил разработчиков с историей Сулейман-Стальского района, в частности, с историей 5 сельских поселений, предусмотренных проектом, рассказал о социально-экономическом потенциале муниципалитета, работе по реализации инвестиционных проектов в сельскохозяйственной отрасли, участии района в госпрограммах и нацпроектах, социальном строительстве и благоустройстве общественных территорий, а также о планах по развитию туристической отрасли наряду с агропромышленным комплексом. Помимо прочего московские ребята узнали много интересного о менталитете района и его жителей, достопримечательностях и добрых традициях.

Как было запланировано, в целях наглядного ознакомления с районом для сотрудников компании «АТЛАС» проведут обзорную экскурсию по его территории, в рамках которой состоятся и встречи с различными слоями населения.



В Магарамхюрском районе продолжается строительство группового водопровода

В целях организации качественного бесперебойного водоснабжения в Магарамхюрском районе в рамках республиканского проекта «Мой Дагестан – моя вода» в 2020 году было начато строительство группового водопровода «Яраг-Казмаяр – Бут-Казмаяр – Новый Аул – Кличхан – Бугда-тепе».

Общая протяженность строящегося водопровода с современными бактерицидными установками составляет 14 км 600 м.

По состоянию на 24 июля 2021 года уже установлены шесть резервуаров – два резервуара по 500 тонн в населенном пункте Бут-Казмаяр, два резервуара по 500 тонн в Новом Ауле и два резервуара по 300 тонн в местности Бугда-тепе согласно проекту. Заказчиком является ГКУ РД «Дирекция Единого Госзаказчика Застройщика». На сегодняшний день подрядная организация продолжает строительные работы.

Вопрос водоснабжения находится на контроле как у руководства района, так и у руководства республики. Глава района Фарид Ахмедов отмечает важность решения в первую очередь вопросов, касающихся улучшения качества жизни населения, вопросов, которые в первую очередь волнуют жителей района, именно поэтому вопрос водоснабжения в районе руководителем района был озвучен врио Главе Республики Сергею Меликову во время его рабочего визита в район.
Уроженцу Ахтынского района присвоили высшую государственную награду Дагестана

Указом врио Главы Республики Дагестан Сергея Меликова член Общественной палаты РД, руководитель ГБУ «Головная служба Дагестанского страхового фонда документации» Ислам Мурадович Магомедов награжден высшей наградой – орденом «За заслуги перед Республикой Дагестан».

Награда присвоена ему за достигнутые трудовые успехи и многолетнюю добросовестную работу.

Ислам Магомедович является победителем гранта Президента РФ, победителем гранта Главы РД, имеет звание заслуженного экономиста РД.

ФЛНКА поздравляет Ислама Магомедовича с получением заслуженной награды, желает ему крепкого здоровья и благополучия.
Еще две школы Кюры получили воркаут-площадки

Винистальская и Кахцугская средние школы Сулейман-Стальского района Дагестана получили воркаут-площадки в рамках реализации национального проекта «Образование». Об этом пишет сетевое издание «Дагестанская правда».

Отметим, что площадки будут использованы непосредственно на уроках физической культуры и при подготовке различных спортивных мероприятий, в том числе, соревнований и при сдаче норм ГТО.

На сегодняшний день в муниципальном образовании оборудованы такими площадками порядка 27-ми учебных заведений. По предварительным сведениям, в новом учебном году их получат также и остальные школы района.

В 2021 году Сулейман-Стальский район подал заявку на установку воркаут-площадок на территории 11-ти общеобразовательных учреждений.
В Исмаиллинском районе АР построят новую дорогу

Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев подписал распоряжение о мерах по строительству автомобильной дороги Гаджихатамли – Гидейли – Кюрд Эльдарбейли в Исмаиллинском районе.

Согласно распоряжению, в целях строительства автомобильной дороги Гаджихатамли – Гидейли – Кюрд Эльдарбейли, соединяющей три населенных пункта с численностью населения четыре тысячи человек, из суммы, указанной в подпункте 1.1.14 «Распределения средств, предусмотренных в Государственном бюджете Азербайджанской Республики на 2021 год для государственных капиталовложений (инвестиционных расходов)», Государственному агентству автомобильных дорог Азербайджана выделено 5,6 миллиона манатов.

Минфину Азербайджана поручено обеспечить финансирование суммы, указанной в настоящем распоряжении, Кабинету министров – решить вопросы, вытекающие из настоящего распоряжения.

Информационно-аналитический департамент ФЛНКА продолжает и дальше отслеживать события и новости по обе стороны Самура.

Корреспондентский корпус ФЛНКА

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

В Карчаге состоялось торжественное открытие новой пожарной части

Новая дорога в заброшенное село Цилинг Курахского района - родину классика лезгинской поэзии Етима Эмина и Героя СССР Араза Алиева проложена

К юбилею Великой Победы в селе Новая Мака появится мемориальный комплекс «Скорбящая мать»

В селении Шихидхюр открыли новое здание администрации

Начальника ОВД Сулейман-Стальского района пытались взорвать

Комментарии (0)


Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия