Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

Сергей Меликов избран Главой Дагестана

Сегодня, 14 октября, в ходе 2-ой сессии Народного собрания республики Сергея Меликова избрали Главой Дагестана. Его поддержали 82 депутата парламента из 87 присутствовавших.

Оппонентами Меликова выступили вице-спикер НС РД, руководитель фракции «Справедливая Россия – За правду» Камил Давдиев и руководители фракции КПРФ Самир Абдулхаликов. Каждый из них получил по два голоса.

Сергей Меликов возглавил Дагестан 5 октября 2020 года, сменив на этом посту Владимира Васильева, который впоследствии вернулся на руководящую должность в Госдуму РФ. Напомним, что в прошлом Сергей Алимович являлся сенатором Совета Федерации РФ от Ставропольского края, 1-ым заместителем директора Росгвардии, полномочным представителем Президента России в СКФО; имеет звание генерал-полковник.

В сессии парламента и в последовавшей за ней церемонии вступления Меликова в должность Главы РД приняли участие многочисленные высокопоставленные гости, в частности, полпред Президента РФ в СКФО Юрий Чайка, вице-спикер Совета Федерации Андрей Яцкин, президент Южной Осетии Анатолий Бибилов, глава Чечни, Герой России Рамзан Кадыров, глава Карачаево-Черкесии Рашид Темрезов, глава Кабардино-Балкарии Казбек Коков, глава Северной Осетии – Алании Сергей Меняйло, премьер Ингушетии Владимир Сластинин, руководитель Администрации губернатора Астраханской области Павел Паутов, сенаторы Совета Федерации, депутаты Госдумы, представители духовенства, спортивного сообщества и др.



В рамках своего выступления в качестве кандидата, а также впоследствии и в рамках церемонии инаугурации Сергей Меликов представил содержательную программу предстоящей деятельности, отдельные фрагменты которой мы приведем ниже.

«Быть во главе нашей республики – это огромная честь, поэтому я крайне благодарен предложившему мою кандидатуру Президенту Российской Федерации Владимиру Владимировичу Путину, особое отношение которого к Дагестану известно. Искренне признателен поддержавшей меня партии «Единая Россия».  Но этот пост – не только почетен. Он и весьма ответственен, предъявляет к руководителю самые высокие требования.

Как вы все знаете, значительная часть моей службы на самых разных должностях связана с Кавказом, в Дагестане я бывал в детстве, поэтому проблемы республики для меня год назад, когда я был назначен временно исполняющим обязанности Главы, не являлись чем-то неизвестным. Но этот пост заставил взглянуть на положение по-новому.

Немного в Дагестане мест, где бы я не побывал за последний год. От Самура до Ногайских степей, от Богосского хребта до Каспийского побережья состоялись десятки встреч, общение с сотнями людей, каждый из которых приходил со своими сложностями или добрыми пожеланиями, делился бедой или мнением.

Было видно, что люди давно отвыкли от такого открытого общения, реальной заинтересованности власти в их проблемах. И несмотря ни на что, они продолжают оставаться такими же патриотами, как в 1999 году, когда банды подготовленных головорезов рассыпались перед твердостью духа Дагестана. Простые люди, честные, откровенные, трудолюбивые, ждут, верят, надеются, что государство поможет, что жизнь изменится к лучшему не на бумаге, не в заявлениях с трибун, а в их конкретном селе или городе, улице или в доме. Обманывать их надежды мы не имеем права!».

***

«Надо быть честными перед народом. Какой-то кампанейщиной за год-два серьезные инфраструктурные проблемы, накапливавшиеся десятилетиями, о чем говорили мои коллеги, не решить. Здесь нужен комплексный поход, готовность к кропотливой многолетней работе, от качества которой, без всякой патетики, будет зависеть будущее республики и последующих поколений. По каждой из обозначенных мер мы вышли на уровень системных решений, способных улучшить жизнь всех дагестанцев».

***

«Должностные лица всех уровней должны не только слушать, но и слышать граждан. В этих целях мы налаживаем работу Центра управления регионом, созданы муниципальные центры управления, призванные быть не просто барометром общественных настроений, но стать рабочим механизмом оперативного решения проблем граждан».

***

«Перед нами стоят амбициозные задачи. Но, уверен, они нам по плечу. В республике много активной молодежи, энергичных и предприимчивых людей, умеющих хорошо работать и добиваться своих целей. Есть огромный потенциал – нужна консолидация всех сил на основе наших традиционных ценностей, о которых вчера говорил в своем выступлении лидер нашей страны. Уникальный исторический опыт, единство, межнациональное согласие и межконфессиональный мир, богатейшее духовное наследие Дагестана – все это может стать подспорьем для решения наших амбициозных задач».



***
Примечательно, что в заключение своего выступления Сергей Алимович процитировал строки из произведения «Думы о Родине» великого Сулеймана Стальского, , которое было опубликовано в газете «Известия» ровно 84 года назад – 14 октября 1937 года:

«Одна на свете есть страна.
Ей сила всех времен дана,
Любая песнь пред ней бледна
И зваться песней недостойна.
Живет здесь богатырь-народ,
Он строй счастливый создает.
Весь мир он наново кует,
Чтоб человек в нем жил достойно».

***

«Достойные условия жизни для дагестанцев – это наша цель, которая, я уверен, в нашей консолидации будет достигнута. Я верю в наш народ, верю в наше будущее, в единый благополучный Дагестан в составе великой России!», – заключил Меликов.

Руководство и коллектив Федеральной лезгинской национально-культурной автономии поздравляют Сергея Алимовича с избранием Главой Дагестана, желают ему крепкого здоровья и успехов на благо народа.

Корреспондентский корпус ФЛНКА

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

Врио главы Дагестана Меликов намерен отказаться от мандата депутата Госдумы

Путин представил три кандидатуры на пост главы Дагестана

Нового врио главы Дагестана С.Меликова представили правительству региона

Новый вызов для Сергея Меликова

Полпред Президента РФ в СКФО Сергей Меликов прибыл в Дагестан

Комментарии (0)


Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия