Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

Эксперт: в Дагестане необходима программа по сохранению бесписьменных языков

Сохранение и возрождение бесписьменных языков народов Дагестана требует разработки отдельной программы. Такое мнение высказал главный научный сотрудник отдела грамматических исследований Института языка, литературы и искусства им. Г. Цадасы Дагестанского федерального исследовательского центра РАН Магомед Магомедов.

"Мы разработаем в дальнейшем вопросы, касающиеся исследования, - особенно бесписьменных языков, которые находятся в очень плачевном состоянии - они в настоящее время очень уязвимы. Само название - бесписьменные языки - они незащищенные, и какие-то меры, которые могли бы принести пользу этим языкам, я думаю, мы смогли бы совместно [с Научным центром по сохранению, возрождению и документации языков России Института языкознания РАН] разработать", - сказал он в ходе круглого стола "Программа сохранения языков России: разработка и реализация" в Общественной палате РФ.

Магомедов пояснил, что в настоящее время в Дагестане сохранилось 18 бесписьменных языков.

Он отметил, что в регионе не принят республиканский закон о языках народов Дагестана, что является препятствием в их сохранении. "В Дагестане возлагаем большие надежды на реализацию Программы по сохранению и возрождению языков [коренных народов] России. <…> Мы наметили план совместных действий по реализации основных положений программы", - пояснил он.

Ранее директор Института языкознания Российской академии наук (ИЯз РАН) Андрей Кибрик сообщал, что программа по сохранению и возрождению языков коренных народов России, рассчитанная на 10 лет, будет разработана до конца 2022 года. Цель программы - создать условия для естественной передачи языковой компетенции от старшего поколения детям дошкольного возраста. По его словам, при реализации программы необходимо создать сеть культурно-языковых центров в регионах, которые на местах будут заниматься конкретной работой. При этом также необходима научно-обоснованная информационная поддержка на государственном уровне.

ТАСС

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

Вопросы преподавания национальных языков в школах обсудили в Дагестане

Авторы интернет-проекта опубликовали открытое письмо с предложениями по сохранению языков России

СПЧ составил список рекомендаций по сохранению языков коренных народов

В Дагестане открылся Клуб национальных языков

Южный Дагестан: языковая ситуация ("Перезагрузка")

Комментарии (0)


Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия