Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

На страже законности и правопорядка

О семье Юнусовых из Зухрабхюра

Редакция ФЛНКА предлагает вниманию читателей статью о лезгинской семье Юнусовых, представители сильной половины которой долгие годы служат родной стране – России, укрепляя ее безопасность, развивая науку, обеспечивая законность и правопорядок. Статья была направлена в наш адрес ее автором-составителем, общественным деятелем Шихмагомедом Мурсаловым. Материал подготовлен на основе данных, опубликованных ранее в открытых источниках.

Юнусовы - отец и трое сыновей родом из села Зухрабхюр Сулейман-Стальского района Дагестана, являются ярким примером честной и безупречной службы в правоохранительных органах Российской Федерации. Вместе с тем, они вносят серьезный вклад в развитие российской юридической науки. Трудно представить, но в одной семье одновременно четыре ученых-юриста в сфере теории государства и права, три полковника, каждый из которых продолжает упорно трудиться и служить своей Родине.
Отец – Юнусов Абдулжабар Агабалаевич – полковник, доктор юридических наук, профессор кафедры теории государства и права, международного и европейского права юридического факультета Академии ФСИН России.

Юнусов А.А. родился в 1949 г., в крестьянской семье, с. Зухрабхюр, Касумкентского района Даг. АССР. В семье Абдулжабара было 10 детей, а отец прошел всю Великую Отечественную войну, был ранен. Ему пришлось с 7 лет работать в домашнем хозяйстве, на каникулах - регулярно работать, чтобы помочь семье. После завершения 8-летней школы он поступил в Сергокалинское педагогическое училище, которое окончил в 1967 году. Работал учителем в средних школах Дербентского и Гунибского районов. Срочную службу прошёл в на Военно-Морском флоте СССР с 1968 по 1971 г. В 1971-1972 гг. трудился на нефтепромыслах Туркмении и Узбекистана.

В 1973 г. с четвертой попытки поступил на очное отделение юридического факультета Ташкентской высшей школы МВД СССР. В 1977 г. с отличием окончил данное учебное заведение по специальности «уголовный розыск». В 1982 г. очно окончил Академию МВД СССР в Москве.

В 1995 и 2005 годах соответственно защитил кандидатскую и докторскую диссертации в Академии МВД РФ (г. Москва).

С 1972 г. по 1990 г. работал на различных должностях оперативно-начальствующего состава МВД, УИС Бухарской, Самаркандской, Ташкентской областей Узбекистана, Таджикистане, а также МВД Дагестана. В период войны в Афганистане выполнял отдельные поручения руководства МВД СССР. С 1990 г. по настоящее время занимается научно-педагогической деятельностью.

Как отмечают коллеги Юнусова А.А., он на всех участках работы отличается высокой степенью ответственности в выполнении служебного долга, проявляет разумную инициативу, умело работает с подчиненными, используя свои организаторские и деловые качества, всегда добивается положительных результатов в работе.

Член приемной комиссии и председатель предметной Государственной аттестационной комиссии, а также диссертационного совета Д 229.003.01 в Академии права и управления Федеральной службы исполнения наказаний.

Сфера научных интересов Юнусова А.А. - вопросы обеспечения прав человека и законности правоохранительными органами и иными органами государственной власти и местного самоуправления и их должностными лицами.

А.Юнусов является автором 12 монографий, 30 учебных пособий, более 55 учебно-методических работ. Опубликованы более 250 его тезисов и статей по различной проблематике (в том числе, в международных журналах). Рецензент 4 учебников под грифом МВД России по истории государства и права зарубежных стран, конституционного права России и зарубежных стран, по обеспечению прав человека в деятельности органов внутренних дел. Является соавтором учебника для юридических учебных заведений «Обеспечение прав человека» в двух изданиях. За последние годы выступал оппонентом по защите 5 докторских и 23 кандидатских диссертаций.

Под его непосредственным руководством подготовлено 9 кандидатских диссертаций, оказана консультативная помощь более чем 30 соискателям учёных степеней. Возглавляет научно-педагогическую школу по юридическим наукам «Теория и практика обеспечения прав человека в деятельности уголовно-исполнительной системы России». Ученики А.Юнусова служат в различных структурах правоохранительных органов России.

За достигнутые успехи в службе Юнусов награжден медалями «За безупречную службу» I, II, III степени, медалью «200 лет МВД России», «За доблесть в службе», нагрудным знаком «За верность долгу», медалью Узбекистана «За смелость», «В память о катастрофе на Чернобыльской АЭС 25 лет». Дважды был награжден Почетной грамотой Министра внутренних дел РФ.

За высокие показатели в работе, значительный вклад в подготовку высококвалифицированных кадров для уголовно-исполнительной системы Директором ФСИН России Абдулжабар Юнусов награжден двумя почетными грамотами.

В 1988-1990 гг. участвовал в боевых действиях по защите конституционного правопорядка и целостности государства в «горячих точках» (в Баку и Ферганской долине Республики Узбекистана).

Стаж работы в правоохранительных органах составляет более 50 лет, общий трудовой стаж - 56 лет.
Юнусов Муслим Абдулжабарович – полковник, доцент кафедры гражданского права и процесса Академии ФСИН России. Родился в 1979 году в Узбекистане. В 1996 году окончил Суворовское училище в г. Ташкенте. В органах внутренних дел с сентября 1996 года. В том же году поступил в Академию МВД Узбекистана, в 1997 году перевелся в Челябинский юридический институт МВД России, который окончил в 2000 году. После его окончания с 2000 года работал следователем следственного отдела ЛОВД на станции Челябинск Южно-Уральского УВД на транспорте.

В 2010 году закончил экономический факультет Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации.

С февраля 2002 года работал преподавателем кафедры гражданско-правовых дисциплин Челябинского юридического института МВД Российской Федерации. В октябре 2002 года поступил в очную адъюнктуру Челябинского юридического института МВД России для подготовки и защиты диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук.

С октября 2005 года, после окончания адъюнктуры, работал преподавателем кафедры гражданско-правовых дисциплин государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Челябинский юридический институт Министерства внутренних дел Российской Федерации».

В июне 2006 года М.А. Юнусов защитил диссертацию на соискание ученой степени кандидата юридических наук на тему «Реализация человеком и гражданином в Российской Федерации конституционных обязанностей как важнейшее условие законности (теоретико-правовое исследование)» по специальности 12.00.01. – теория и история права и государства; история учений о праве и государстве. Решением диссертационного совета при Южно-Уральском государственном университете Министерства образования и науки Российской Федерации от 16 июня 2006 года № 51 Юнусову М.А. присуждена ученая степень кандидата юридических наук.

С октября 2008 года по настоящее время работает в Академии ФСИН России, где замещает должность доцента кафедры гражданского права и процесса юридического факультета. Проводит занятия по римскому праву, трудовому праву и арбитражному процессу.

Полковник М.А. Юнусов активно участвует в разработке служебной и учебно-методической документации кафедры. Является председателем предметно-методической секции кафедры по трудовому праву и праву социального обеспечения. Принимает непосредственное участие в работе научно-практических конференциях и семинарах, в том числе международных, а также в рецензировании диссертаций и авторефератов адъюнктов и соискателей.

Принимает участие в качестве независимого эксперта при проведении конкурса на замещение вакантной должности государственной гражданской службы – консультант по правовым вопросам отдела по обеспечению законопроектной деятельности аппарата правительства Рязанской области.

За достижение высоких показателей в профессиональной деятельности и значительный вклад в подготовку кадров для органов и учреждений юстиции и уголовно-исполнительной системы был награжден Почетными грамотами Министром юстиции России и руководством Центральной избирательной комиссии. Является лауреатом региональной юридической премии 2012 года «Юрист года Рязанской области» в номинации «За вклад в развитие гражданского общества». Награжден тремя медалями «За безупречную службу» I, II и III степени.

Активно занимается научно-исследовательской работой. М.А. Юнусовым опубликованы более 100 научных статей, 4 монографии, 15 учебных пособий и более 30 учебно-методических разработок. В настоящее время проводит исследование на соискание ученой степени доктора юридических наук, на тему «Обязанности как основание права».
Юнусов Эмзари Абдулжабарович – полковник, начальник отдела координации, организации и планирования научно-исследовательской деятельности Научно-исследовательского института ФСИН России. Родился в 1982 году в Узбекистане. Среднюю общеобразовательную школу окончил в г.Челябинск. С августа 1999 года проходит службу в органах внутренних дел и уголовно-исполнительной системе. В 2003 году окончил Челябинский юридический институт МВД России по специальности «Юриспруденция». С апреля 2003 года работал в отделе по борьбе с экономической преступностью Южно-Уральского УВД на транспорте в должности оперуполномоченного. В октябре 2004 года поступил в адъюнктуру по очной форме обучения Академии управления МВД России (г. Москва).

В декабре 2008 года защитил диссертацию на тему: «Правовые обязанности человека и гражданина (вопросы теории)», выполненной по специальности 12.00.01 – теория и история права и государства; история учений о праве и государстве, в диссертационном совете Д 203.002.06 при Академии управления МВД России. Решением Президиума ВАК Минобразования России Юнусову Э.А. присуждена ученая степень кандидата юридических наук.

В Академии ФСИН России работал с 2009 по 2019 год в должности доцента кафедры теории государства и права, международного и европейского права юридического факультета. Проводил занятия по теории государства и права, конституционному праву России, конституционному праву зарубежных стран.

В 2019 году переведен в НИИ ФСИН России (г. Москва) на должность начальника отдела.

Имеет более 100 научных публикаций, 6 монографий, 12 учебных пособий, 32 учебно-методические работы.

Юнусов Э.А. принимал непосредственное участие в деятельности ГАК по теории государства и права, в научно-практических конференциях и семинарах, в том числе международных, а также в рецензировании диссертаций и авторефератов адъюнктов и соискателей. Является лауреатом V Всероссийского профессионального конкурса «Правовая Россия» в номинации «Конституционное, (государственное) право» (2010 г.).

В 2010 году принимал участие в качестве независимого эксперта по подготовки замечаний и предложений к проекту закона Рязанской области «О социальной адаптации осужденных и лиц, отбывших уголовные наказания».

В 2011 году являлся руководителем рабочей группы по подготовке предложений по внесению изменений в Федеральный закон «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» в части установления обязанностей выезда из Российской Федерации иностранных граждан или лиц без гражданства, отбывших наказание за совершение тяжких или особо тяжких преступлений, осуществляемого в рамках исполнения утвержденного плана Академии ФСИН России по подготовке проектов федеральных законов, направленных на реализацию положений Концепции развития уголовно-исполнительной системы Российской Федерации до 2020 года. Являлся членом комитета общероссийской общественной организации «Ассоциация юристов России» по проведению антикоррупционной экспертизы проектов нормативных правовых актов Российской Федерации и Рязанской области.

Награжден Почетной грамотой Директора ФСИН России и тремя медалями «За безупречную службу» I, II и III степени.

Мастер спорта по спортивной гимнастике, чемпион Узбекистана и Азиатского континента.

Работает над докторской диссертацией на тему: «Правовые обязанности субъектов права как межотраслевой институт».
Юнусов Самур Абдулжабарович – майор, старший научный сотрудник Научно-исследовательского института ФСИН России. Родился в 1988 г. в г. Ташкент. Среднее образовательное учреждение окончил в г. Челябинске в 2005 г. и там же поступил в юридический институт МВД России, а в 2008 году перевелся в г. Рязань, где окончил в 2010 году с отличием Академию ФСИН России по специальности юриспруденция. В 2015 г. окончил Московскую академию экономики и права (экономический факультет).

С октября 2010 г. по сентябрь 2013 г. обучался в очной адъюнктуре Академии ФСИН России. 18 декабря 2014 года успешно защитил диссертацию на соискание ученой степени кандидата юридических на тему: «Принцип справедливости в уголовно – исполнительном праве: вопросы теории» по научной специальности 12.00.01.

С октября 2013 года по июль 2015 года работал в должности преподавателя-методиста юридического факультета Академии ФСИН России.

С 2015 г. по 2020 г. – старший преподаватель кафедры административного и финансового права юридического факультета Академии ФСИН России.

В 2020 г. – старший научный сотрудник НИИ ФСИН России. Работает над выполнением докторской диссертации по юридическим наукам на тему: «Справедливость – общеправовой принцип права».

Кругом научных интересов является: воплощение и реализация принципа справедливости в праве.

Имеет в соавторстве 3 монографии, 9 учебных пособий, 18 учебно-методических материалов, более 80 научных статей.

Шихмагомед Мурсалов

Корреспондентский корпус ФЛНКА

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

Представители ФЛНКА встретились с главой Сулейман-Стальского района

Лезгинский биохимик

В Магарамхюрском и Сулейман-Стальском районах прошла спецоперация. Убито трое боевиков

В селе Цмур Сулейман-Стальского района торжественно открыли музей Победы

Энрик Муслимов утвержден на должность начальника Управления ФСКН по РД

Комментарии (0)


Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия