Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

Именем великого мыслителя

В Махачкале создан Культурно-просветительский центр им. Гасана Алкадарского

В Махачкале создана новая лезгинская общественная организация – «Автономная некоммерческая организация Культурно-просветительский центр имени Гасана Алкадари» (АНО КПЦ им. Г.Алкадари).

В интервью для сайта ФЛНКА главный редактор еженедельника «Лезги газет» Магамед Ибрагимов, возглавивший новую организацию, рассказал об истории создания Центра и его планах.

Магамед стха, позвольте поздравить Вас с регистрацией Культурно-просветительского центра имени Гасана Алкадари. Расскажите, пожалуйста, о том, как появилась идея его создания. Какие цели и задачи ставит перед собой центр?

Огромное спасибо за поздравления. Идея создания Центра возникла еще несколько лет назад. В Махачкале, в Новом Хушете, в районе министерства сельского хозяйства и продовольствия Дагестана есть мечеть имени Имама Шафии. Она построена благодаря непосредственной поддержке наших земляков – представителей лезгинского народа.

Первым имамом этой мечети был наш уважаемый ученый, кандидат физико-математических наук, ныне покойный Таджидин Казибеков. И в настоящее время, кстати, имамом там является наш земляк Джейхун Ахмедов.  Идея создания Центра принадлежит именно этим людям.
Таджидин Казибеков
Таджидин Казибеков приложил большие усилия для создания Центра. Он обращался в различные инстанции, собирал необходимые материалы, узнавал практику учреждения подобного рода организаций.

По воле Всевышнего, ему не было суждено увидеть открытие и регистрацию Центра, к созданию которого он приложил столько усилий. К счастью, его старания не прошли даром, и его мечта все-таки воплотилась в жизнь.

Учредителями Центра являются архитектор Андрей Агабалаев, известный общественно-политический деятель Шихсефи Сефиханов, отец известного журналиста Руслана КурбановаВячеслав Курбанов, предприниматель Джамалдин Таджибов, юрист Ислам Гаджиев, всемирно известный спортсмен Джабар Аскеров, а также ваш покорный слуга Магамед Ибрагимов, главный редактор «Лезги газет».

После проведения учредительного собрания единогласным решением директором Центра имени Гасана Алкадари был избран я.

Наш Центр уже официально зарегистрирован в налоговых органах, в министерстве юстиции. В настоящее время мы проводим работу по открытию расчетного счета, налаживаем бухгалтерский аудит, отчеты. Надеемся, к середине мая все эти вопросы будут улажены, и мы сможем перейти непосредственно к основной деятельности Центра.
Магамед Ибрагимов
Само название говорит о том, что центр собирается продолжать дело великого лезгинского просветителя Гасана Алкадарского. Какие направления работы Вы уже определили? Возможно, уже есть намеченные проекты?

Все верно, мы планируем продолжить культурно-просветительскую деятельность, которую вёл великий мыслитель и учёный Гасан Алкадари. Более того, работа Центра во многом будет связана непосредственно с бесценным наследием нашего выдающегося просветителя.

Главной целью работы Центра является предоставление услуг по разработке и реализации программ и мероприятий, направленных на поддержку и развитие культурно-просветительской деятельности в Дагестане по созданию эффективных научно обоснованных систем культурного просвещения населения в области культуры, истории и традиций народа.

Наш Центр будет работать в нескольких направлениях, таких как:

* изучение истории, лезгинского языка и культуры;
* сохранение и популяризация историко-культурного наследия;
* выявление и изучение памятников истории и культуры.

Мы намерены на базе Центра создать библиотеку и музей. Есть в планах создание научного центра, который будет заниматься деятельностью в области культуры, истории и традиций народа.

Мы планируем проводить множество мероприятий в различных форматах: семинары, конференции, форумы, симпозиумы, викторины, олимпиады, выставки и т.д. Также мы намерены издавать книги на родном языке, в том числе и религиозную литературу. Центр будет оказывать содействие познавательному туризму.

Мы не исключаем, что наш Центр займется предпринимательской деятельностью, с тем, чтобы полученные средства пошли на его дальнейшее развитие.

Кроме того, при Центре будут открыты курсы по изучению лезгинского, арабского и английского языков. Также мы предоставим помещение и условия для организации занятий на своих родных языках и проведения просветительских мероприятий представителям наших братских народов – табасаранов, агулов, рутульцев, цахуров.  Наш Центр преследует цель культурного и духовного единения народов лезгинской группы, а также сохранения дружеских отношений со всеми народами Дагестана.

Хочу также отметить, что нами будет создан современный гимнастический зал, в котором получат возможность заниматься посетители нашего Центра.

Мы уже начали проводить мероприятия. У нас есть планы деятельности Центра на полгода и на год. В частности, Центром совместно с редакцией газеты уже проведен ежегодный конкурс среди читателей «Лезги газет» по знанию основ Ислама в 2022 году.

Кроме того, на этот год нами запланировано проведение конкурса чтецов на родном языке среди учащихся Южного Дагестана. Мы также хотим провести Олимпиаду среди учащихся школ на знание истории. Аналогичный конкурс будет проведен и на религиозную тематику. В настоящий момент мы обсуждаем все предложенные проекты и формируем список тех, которые будут реализованы в скором будущем.

Наш Центр выступает одним из организаторов презентации перевода смыслов аятов священного Корана на лезгинский язык, которая намечена нами на конец мая – начало июня текущего года.

Мы стоим в начале нашего пути, который, надеюсь, будет продолжительным и сможет принести много пользы нашему лезгинскому народу.

Пользуясь случаем, хочу обратиться к нашим братьям и сестрам, которые желают как-то помочь Центру, стать членом его актива. Наши двери открыты для всех, мы готовы поддержать любые ваши конструктивные предложения.

Продолжая разговор о личности Гасана Алкадари: не столь давно вышел перевод одного из его фундаментальных трудов – «Диван-аль-Мамнун». Есть ли у Вас в планах проекты по изучению и популяризации его наследия, например, перевода другого его труда – «Джираб-аль-Мамнун»?

Конечно, мы будем изучать и популяризировать бесценное наследие Гасана из Алкадара. Несомненно, перевод трудов Алкадарского на лезгинский и русский языки является значимым вопросом для развития не только лезгинской, но и всей дагестанской культуры. Поэтому мы обязательно рассмотрим возможность реализации проекта переводов с арабского языка.

Совсем недавно, узнав о создании Центра, со мной связался один из наших ученых. Он обратился за помощью в издании книги о Гасане Алкадари. Речь идет о научном труде, посвященном деятельности выдающегося мыслителя. В настоящее время мы рассматриваем вопрос о привлечении дополнительных средств для оказания помощи автору работы в издании его труда.

Центр в дальнейшем намерен оказывать содействие в реализации подобных проектов (книг, монографий, сборников, брошюр и т.д.) как путем привлечения средств меценатов и спонсоров, так и за счет собственных средств нашей организации (после открытия расчетного счета).

В целом мы намерены организовать издательскую деятельность, что позволить нам гораздо активнее содействовать авторам.
Мечеть имени Имама Шафии
Где будет располагаться новая организация? Есть ли планы обзавестись собственным зданием или помещениями?

Мы намерены разместить нашу организацию в здании напротив мечети имени Имама Шафии. Мы привлекли архитектора, который занимается его проектированием. Планируем уже в этом году заложить фундамент. Это будет трех- или четырехэтажное здание, отвечающее всем нормам градостроительного законодательства. Надеемся, что с помощью Всевышнего нам удастся достаточно быстро решить вопрос со строительством, чтобы наш Центр получил полноценное комфортабельное помещение для реализации всех своих проектов.

Каким Вы видите сотрудничество с другими лезгинскими (и не только) общественными организациями?

Пользуясь случаем, хочу выразить благодарность нашим землякам, которые поддерживают нашу инициативу по созданию Центра имени Гасана Алкадари. Это наши братья, единомышленники. Хочу всем сказать огромное спасибо.

Вопросу сотрудничества с другими лезгинскими общественными организациями нами будет уделяться особое внимание. У лезгин немало общественных объединений, первой среди которых является Федеральная лезгинская национально-культурная автономия, продвигающая интересы нашего народа на федеральном и международном уровнях. На ФЛНКА все мы должны равняться.

Наш приоритет – укрепление связей со всеми нашими общественными организациями в России, а также поддержание связей с организациями, базирующимися за рубежом. Один из наших активистов, кстати, недавно побывал в Турции, где зародилась идея учить детей наших земляков, проживающих в этой стране, лезгинскому языку. Они для этого готовы отправить своих детей сюда, в Дагестан. Мы, в свою очередь, намерены создать в нашем Центре все условия для того, чтобы организовать им обучение лезгинскому языку. Эта программа также будет включать обеспечение детей условиями для проживания здесь, организацию экскурсий по районам и селам Южного Дагестана, ознакомление с нашей культурой и традициями.

Мы готовы к максимально широкому сотрудничеству с ФЛНКА, а также с БФ «ЛЕКИ», Союзом молодежи Южного Дагестана и другими нашими организациями.

Магамед стха, благодарим Вас за интервью. Желаем Вам и всему Культурно-просветительскому центру имени Гасана Алкадари благополучия и процветания.

Корреспондентский корпус ФЛНКА

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

В редакции «Лезги газет» наградили победителей конкурса на знание основ Ислама

Магамед Ибрагимов: форум СМИ имеет огромное значение для развития национальных газет

Лезги диктант-2020 онлайн. Читает главный редактор "Лезги газет" Магамед Ибрагимов

Академик Абдусалам Гусейнов прочтет в Москве лекцию о выдающемся просветителе Гасане Алкадари

23 октября в Москве состоится вечер памяти Гасана Алкадари

Комментарии (0)


Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия