Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

В Дагестане сохраняется политическая стабильность

Эдуард Уразаев об общественно-политической обстановке в республике

Редакция сайта ФЛНКА предлагает вниманию читателей интервью с политическим обозревателем Эдуардом Уразаевым, в котором эксперт делится мнением относительно общественно-политической ситуации в Дагестане, а также о том, как экономика республики справляется на фоне внешнего давления.

Эдуард Каирханович, Сергей Меликов проводит второй полный год у руля Дагестана. Удалось ли ему, на Ваш взгляд, стабилизировать общественно-политическую ситуацию в республике?

- Общественно-политическая ситуация характеризуется остротой борьбы между политическими партиями или власти с оппозиционными политическими силами. В Дагестане в публичном политическом поле нет, по сути, оппозиции, а протестные акции, хотя и вносят некоторую социально-политическую напряжённость, носят локальный характер и преследуют в основном социально-экономические требования по случаю форс-мажорных обстоятельств в сфере ЖКХ, строительства, выделения земель.

Есть проблемы с некоторыми главами муниципалитетов и местными депутатами, которые решаются долго и с неоднозначным результатом. Есть также борьба различных групп в окружении Сергея Меликова, что проявляется в информационных войнах в телеграм-каналах и социальных сетях интернета. Но это не борьба против системы, а лишь конкуренция в её рамках за усиление своих позиций во власти и управлении.

Поэтому можно говорить о сохранении политической стабильности, которая во многом обеспечивается правоохранительными органами и поддержкой со стороны федеральных руководителей. А Сергею Меликову, как в ходе визита в Дагестан 11-12 июля заявила председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко, выдан карт-бланш Президентом России Владимиром Путиным.
В этом году в Дагестане сменился премьер-министр, существенно обновлен состав кабмина. Прибавило ли это качества в работе правительства региона? Какие направления усилились, по каким у экспертов еще остались вопросы?

- Если предыдущий состав правительства республики был больше занят подготовкой Стратегии и различных программ, боролся с коронавирусом и последствиями различных природных и социальных ЧП, то нынешний уже плотно занят реализацией национальных проектов, многочисленных планов и программ. По моим наблюдениям некоторое улучшение качества работы кабмина есть, что видно по усилению контроля за деятельностью нижестоящих органов управления и предметным и самокритичным рассмотрением множества социально-экономических проблем.

Следует ли в ближайшее время ожидать новые кадровые перестановки на республиканском и муниципальном уровнях? Насколько вероятным, по Вашему мнению, является возобновление т.н. посадочной кампании, активно реализуемой во времена Васильева?

- Кадровых перестановок до конца года в правительстве будет мало, и они будут носить точечный характер. Более вероятны замены в составе глав городов и районов, что видно по участившейся критике их со стороны Главы Дагестана.

Посадочная кампания будет продолжена, и она зависит от активности и умения выявлять нарушения, совершенные чиновниками, правоохранительными и контрольными органами. Слова Валентины Матвиенко о необходимости бороться с коррупцией в Дагестане, демонстрируют мнение в руководстве страны и будет иметь определённые последствия.
Текущий год для всей нашей страны проходит под знаком спецоперации, а также на фоне беспрецедентного давления со стороны недружественных стран. Как эта обстановка сказывается на ситуации в Дагестане? Насколько успешно нашей республике удается использовать свои конкурентные преимущества?

- СВО в Украине в социально-экономическом плане вызвала рост цен, но это не вызвало роста протестных настроений на фоне патриотического подъёма и понимания необходимости принимаемых мер. Более того, Дагстат сообщил о росте основных показателей социально-экономического развития республики по итогам за первое полугодие.

Туристический бум стимулирует дагестанских предпринимателей к повышенной активности, а в Правительстве стараются использовать возможности, открывающиеся мерами поддержки бизнеса со стороны федерального правительства. Дальнейшее развитие событий зависит от многих факторов, но многое зависит и от самих дагестанцев.

Дагестан в последние годы стал очень популярным у российских туристов. Какова истинная ситуация в этой сфере в регионе и каков его реальный потенциал? Способна туристическая отрасль стать локомотивом развития всей экономики республики?

- Трудно прогнозировать в сложившейся ситуации, но очевидно, что туризм может и должен стать локомотивом развития экономики Дагестана. Если не главным, то одним из главных. Этому способствует и внутренний потенциал, и благоприятные внешние факторы. 
Пока, очевидно, процесс идёт хаотично и на скорую руку. Но интерес у предпринимателей и спрос уже сформирован, и мы можем ожидать позитивных результатов.

Корреспондентский корпус ФЛНКА

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

«Работу властей Дагестана можно оценить положительно»

С позитивом к Сергею Меликову

В ожидании позитивных перемен

О перспективах Дагестана

Предложение назначить мэром Махачкалы кумыка направлено Меликову и Абдулатипову

Комментарии (0)


Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия