О новых успехах и победах лезгин

Лезгинские спортсмены по-прежнему в числе лучших

Редакция сайта ФЛНКА предлагает вниманию читателей краткий дайджест новостей о спортивных событиях в Юждаге, а также об успехах и достижениях лезгинских спортсменов по всей планете.

III-й Районный турнир по стендовой стрельбе состоялся в Магарамхюрском районе

В День единства народов Дагестана, 15 сентября, в Магарамхюрском районе прошел III-й Районный турнир по стендовой стрельбе памяти воина-интернационалиста, Героя Советского Союза Абаса Исрафилова и всех военнослужащих из Магарамхюрского района, погибших в ходе специальной военной операции на территории Украины.

Открывая мероприятие, Глава района Фарид Ахмедов выразил благодарность начальнику Управления физической культуры, спорта и подготовки резерва Министерства по физической культуре и спорту Республики Дагестан Халитбегу Махачеву, а также всем, кто приехал поддержать спортивное мероприятие.

«Приветствую всех участников турнира, посвященного памяти Героя Советского Союза Абаса Исрафилова. Мы с гордостью продолжаем из года в год увековечение имени нашего земляка – героя и Исрафилова, а в этом году и всех военнослужащих из Магарамкентского района, погибших в ходе специальной военной операции на территории Украины».

В рамках турнира Глава района вручил Почетные Грамоты района за стойкость и храбрость, проявленные в ходе СВО, двум военнослужащим из Магарамкентского района, участникам спецоперации на территории ДНР и ЛНР, которые в настоящее время пребывают в отпуску.

Фарид Ахмедов пожелал Фархаду Сархаеву Фархаду и Закиру Муслимову и дальше также мужественно исполнять свой воинский долг и с победой, живыми и невредимыми, вернуться домой. «Вы, ребята, для нас Герои, пример для подрастающего поколения», - подчеркнул руководитель муниципалитета.

Поддержать мероприятие приехали ветераны – десантники Союза ветеранов ВДВ России по Южному Дагестану, которые передали от российских друзей –десантников Главе района, как ветерану-десантнику, подарки и памятные сувениры с символикой ВДВ РФ.

Турнир прошёл в три этапа. За звание лучшего стрелка состязались более 50 участников - представителей охотоведческого общества района старше 18 лет, а также охотники-ветераны. Итоги подвела строгая судейская коллегия.

1-е место –Альберт Гюльметов (с.Джепель)
2-е место - Юсуф Шихахмедов (с.Магарамхюр)
3-е место - Нурмет Эседуллаев (с.Магарамхюр)

Грамоты, медали и ценные призы победителю и призерам турнира вручил Глава района. Он поблагодарил всех за активное участие.
В Кюре прошел Республиканский турнир по мини-футболу памяти Роберта Казиахмедова

22 сентября в селе Герейхановское Сулейман-Стальского района прошел первый Республиканский турнир по мини-футболу среди ветеранов боевых действий памяти кавалера Ордена мужества Роберта Казиахмедова.

В турнире, организованном по инициативе директора Комитета по спорту, туризму и делам молодежи Чингиза Абдулмеджидова, приняли участие 6 команд с различных городов и районов Дагестана.

В итоге первое заняла команда г. Махачкалы. Второе место досталось команде из Дербента, а третье – команде из г. Избербаш.

В церемонии закрытия и награждении финалистов турнира приняли участие директор Комитета по спорту, туризму и делам молодежи Чингиз Абдулмеджидов, заместитель начальника Управления образования Абдулнасир Ханвердиев, майор полиции Валерий Ибрагимов, начальник УСХиП Казиахмед Казиахмедов.

Команду-победителя и призеров наградили Кубком, медалями, дипломами и денежными премиями.
В Курахском районе состоялись соревнования по легкой атлетике

Традиционные соревнования по легкой атлетике среди учащихся общеобразовательных школ Курахского района прошли 23 сентября на стадионе села Курах. В этом году участие в соревнованиях приняло 10 команд из разных общеобразовательных школ нашего района.

Соревнования в этом году проводились в следующих видах спорта: бег на 60 м, бег на длинные дистанции, прыжки в длину с места, метание гранаты, и эстафеты 6 по 200 м среди смешанных школьных команд.

На церемонии открытия соревнований выступил начальник отдела по физкультуре, спорту и делам молодежи Рамиз Рамазанов. Он ознакомил всех с ходом соревнований и пожелал здоровья, успехов в учебе всем удачного выступления на соревнованиях. Главным судьей соревнований был Герман Исаев, учитель КСОШ №1.

В общекомандном зачете первое место досталось спортсменам из Кабирской СОШ, второе место заняли спортсмены из Икринской СОШ, третье место – команде Штульской СОШ. Руководители этих команд награждены кубками и грамотами. Все победители и призеры соревнований в личном и командном зачете, также были награждены медалями, грамотами и спортивными футболками.
5 юных спортсменов из Кюры стали победителями Республиканского турнира по MMA

На днях в городе Дагестанские Огни прошел Республиканский турнир по ММА с более 200 юными участниками.

Среди участников турнира числились и семеро спортсменов из Сулейман-Стальского района, отобранные Спорткомитетом муниципалитета. Пятеро из них: Сулейман Кадиев, Артём Фатахов, Низами Эфендиев, Асали Магомедов, Амир Гасанбеков завоевали победные первые места, а Керим Джафаров стал призером. Все они являются учениками тренера-преподавателя ДЮСШ по дзюдо и самбо Б. Бубаева.

Юные спортсмены и их наставники выразили благодарность Вадиму Шахпазову, Аслану Шахпазову, Муслиму Ахмедпашаеву и Курбану Алискерову за спонсорскую помощь и поддержку.
Краткие новости от нашего партнера сообщества Lezgi Sport:

Фархад Раджабли стал 10-ти кратным чемпионом мира среди мастеров ветеранов. Ему не было равных в весовой категории до 90 кг М7 на чемпионате мира в польском Кракове. На пути к юбилейному титулу он одолел соперников из Украины, Великобритании и Германии (дважды досрочно).
* Мурад Раджабли, сын Фархада Раджабли, стал серебряным призёром того же чемпионата мира среди ветеранов. Он с успехом выступил в категории М1 (самые молодые ветераны). Ему 33 года, и он только начинает выступать по ветеранам, а до этого становился чемпионом Азербайджана по дзюдо и самбо, является многократным призёром данных соревнований, двукратный победитель кубка Азербайджана по самбо. Как и отец, представляет Азербайджан.
* Имирбег Бабаев занял третье место на чемпионате мира по борьбе на поясах призы президента Узбекистана. Уроженец Курахского района.
* Аслан Курбанов стал серебряным призёром международного Кубка основоположникам самбо в в/к до 88 кг.
* Дауд Стханский подписал контракт с RCC HARD! Лезгинский спортсмен выступит в Екатеринбурге на первом в истории турнире лиги RCC HARD по кулачным боям!
* Бегхан Мисриханов стал бронзовым призёром международного турнира по вольной борьбе «Александр Медведь»-2022 в в/к до 79 кг, состоявшегося в Минске.
* Рахман Эседуллаев стал победителем республиканского турнир по джиу-джитсу в в/к до 71 кг. Соревнования состоялись в г. Дагестанские Огни.
* Завир Гаджиев стал победителем первенства Дагестана-2022 среди юниоров U-21 по дзюдо в в/к до 55 кг. Соревнования состоялись в Каспийске.
* Абдулвагид Магомедов (3-0, 3 Ко) одержал победу нокаутом во 2-м раунде над Ильей Смирновым на вечере профессионального бокса Shamo Boxing 72 «Дерись и побеждай» в Москве.

* Исмаил Гаджибеков стал победителем Всероссийских соревнований по тяжёлой атлетике «Кубок Сибири» в в/к до 55 кг.

* Эрелар Фейзуллаев стал победителем Открытого чемпионата России по вольной борьбе среди мастеров ковра в в/к до 88 кг, дивизион «Е».
* Ахмед Ахмедов стал победителем международного турнира по каратэ WKF «Yerevan open-2022». Ему не было равных в в/к до 67 кг.
* Амир Абасов стал победителем первенства России-2022 по МНС-ММА. Возрастная категория 14-15 лет, вес до 55 кг. Уроженец Билбил-Казмаяра.
* Ислам Мамедов (22-2) единогласным решением судей одолел американца Ника Брауна (13-2) на турнире Bellator 286.
* Рашид Мамедалиев стал победителем Открытого кубка Европы по дзюдо среди мужчин в в/к до 73 кг. Турнир проходил в словенском Целе.
Корреспондентский корпус ФЛНКА продолжает следить за выступлениями наших атлетов. Мы желаем всем землякам крепкого здоровья и новых успехов в спорте!