Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

Под занавес 2022 года

В Москве прошло итоговое заседание Совета ФЛНКА

19 декабря в конференц-зале Дома народов России в Москве состоялось заседание Совета Федеральной лезгинской национально-культурной автономии.

Президент ФЛНКА (председатель Совета) Ариф Керимов, члены Совета Мамед Абасов, Жалауддин Абдуразаков, Васиф Гасанов, Вагиф Керимов, Руслан Курбанов, Мадрудин Магомед-Эминов, Рамазан Мамедов, Джамалдин Пашаев, Амиль Саркаров, председатель исполкома Асрет Ибилкасумов, председатель КРК Шихмагомед Мурсалов, а также удаленно в формате видеосвязи члены Совета Джаруллах Ахадуллаев, Альберт Шамсудинов, Гусен Шахпазов.

В качестве гостей в заседании Совета приняли участие представитель лезгинских соотечественников из Республики Кыргызстан, подполковник Пограничной службы в отставке Руслан Курбанов, а также (и уже не в первый раз) руководитель лезгинской общины поселка Федоровский Сургутского района Руслан Абдуллаев.

В ходе заседания был обсужден ряд важных для организации вопросов, обращения общественности, а также подведены итоги уходящего года и принят план работы на год наступающий.

В качестве первого пункта повестки заседания был заслушан краткий отчет председателя исполкома ФЛНКА Асрета Ибилкасумова о работе автономии в 2022 году.

В первую очередь, Ибилкасумов упомянул два крупных мероприятия, которые прошли при поддержке ФАДН России. Первое из них - Международная научно-практическая конференция «Россия и Восточный Кавказ: единство исторической судьбы», к которой подключились сразу два академических института – Институт российской истории РАН и Институт востоковедения РАН.
Масштабная конференция прошла 23 июня в Президент-Отеле, собрав ведущих специалистов в области истории 18-19 веков. Одной из главных тем конференции являлось обсуждение личности Хаджи-Давуда Мюшкюрского – великого сына лезгинского народа, выдающегося полководца, дипломата, духовного лидера, воссоздавшего лезгинское государство. Вторая магистральная тема конференции была связана с процессом вхождения лезгинских земель и Восточного Кавказа в целом в состав России.

Были заслушаны 16 научных докладов от ученых из Москвы, Республики Дагестан, Ирана и Турции. В настоящее время идет подготовка сборника статей по итогам конференции.

Следующее важное мероприятие уходящего года, которого коснулся в своем рассказе Ибилкасумов – 2-й межрегиональный историко-патриотический форум «Наследие предков», прошедший в Дербенте в конце сентября.
Партнерами форума, посвященного тематике сохранения культурного наследия народов России, выступили Совет при Президенте Российской Федерации по межнациональным отношениям, ФГБУ «Дом народов России», Министерство по национальной политике и делам религий Республики Дагестан, Фонд «Национальное Возрождение», Агентство по охране культурного наследия РД, Дагестанское республиканское отделение Русского географического общества.

Помимо делегаций из Дагестана и Москвы, в мероприятии приняли участие представители Вологодской, Калужской, Ростовской, Тюменской, Ярославской областей, Карачаево-Черкессии, Башкортостана, Ингушетии, Татарстана и других регионов. Всего более 200 участников.

В рамках форума состоялись дискуссии и были выработаны предложения по двум направлениям:
- Сохранение культурного наследия народов России: значение и актуальные проблемы на примере Республики Дагестан;
- Роль и потенциал национально-культурных автономий в сохранении культурного наследия народов России.

«Мы на пути к тому, чтобы превратить форум «Наследие предков» в ежегодную экспертно-дискуссионную площадку федерального уровня», - резюмировал Ибилкасумов.

«В 2022 году ФЛНКА продолжила работу по традиционным направлениям. Одной из таких замечательных традиций мы считаем благотворительные акции по помощи нуждающимся в дни мусульманских праздников. В период священного месяца рамадан мы в очередной раз провели акцию по раздаче продуктовых наборов малообеспеченным семьям.
Акция охватила все десять районов Южного Дагестана, город Дагестанские Огни, а также село Новый Куруш. Помощь в виде продуктовых наборов получили свыше 1000 нуждающихся семей на общую сумму порядка полутора миллионов рублей.

Еще одна благая традиция, которая берет начало еще в далеком 2013 году – это акция по раздаче жертвенного мяса нуждающимся семьям в дни праздника Курбан сувар, который в уходящем году пришелся на 9-11 июля. Акция прошла совместно с Фондом «Леки» при поддержке Благотворительного фонда «Надежда» и Культурно-просветительского центра имени Гасана Алкадари.
Наши замечательные активисты раздали почти три тонны мяса 600 семьям Южного Дагестана. Помощь получили и семьи в селе Куруш Хасавюртовского района», - продолжил Председатель исполкома.

В контексте духовно-просветительских проектов и инициатив ФЛНКА было отмечено также совместное издание с культурно-просветительским центром им. Гасана Алкадари третьего выпуска перевода смыслов Священного Корана на лезгинский язык, автором которого является известный ученый-богослов Ямин-хаджи Магомедов. Последнее издание книги было представлено в ходе заседания.
А.Ибилкасумов в своем выступлении коснулся и такого мероприятии, как мини-футбольный турнир среди любительских команд национальных общин Тюменской области под названием «Кубок Единства». Второй год подряд (на этот раз – 3 июля) он прошел в городе Тюмень в парке Гулевская роща. Организатором выступает Тюменская лезгинская национально-культурная автономия при поддержке Фонда «Национальное Возрождение», учрежденного президентом ФЛНКА, членом Совета при Президенте РФ по межнациональным отношениям Арифом Пашаевичем Керимовым.
Помимо популяризации спорта и здорового образа жизни, турнир направлен на объединение народов России. «Кроме того, участники и гости турнира, помимо футбола, могут насладиться лезгинским гостеприимством, народной кухней, познакомиться с нашей богатой культурой», - добавил Ибилкасумов.

Ибилкасумов выделил деятельность молодежного департамента:

«Ярким ежегодным молодежным мероприятием становится конный поход «Дорога предков», который состоялся в августе 2022 года уже во второй раз. Более пятидесяти молодых людей – представители лезгинского, агульского, табасаранского, цахурского народов в национальных костюмах конным маршем со своими флагами проходят по древним горным тропам, демонстрируя единство наших народов.
Оба года маршрут пролегает от села Гельхен Курахского района к селу Рича Агульского района – возможно, в последующие годы маршрут будет изменен и расширен. В этом году в марше участвовал и гость из Чеченской республики – планируем продолжить привлекать гостей, чтобы знакомить их и самим лучше узнавать свою малую Родину.

Среди целей похода – единение лезгинских народов, популяризация родной истории, привлечение внимания к проблемам горных районов и заброшенных коммуникаций между ними.
Отдельное постоянное направление – это донорские акции МД ФЛНКА. В 2022 году наши активисты провели в Москве три донорские акции – последняя их них прошла здесь, в Доме народов России, совсем недавно, 10 декабря. Общее число участников акций ФЛНКА по сдаче крови в 2022 году приближается к сотне человек».

В завершение своего выступления председатель исполкома освятил еще одном важное и актуальное мероприятие, проведенное Автономией: «Нельзя не отметить особое мероприятие – это чествование, которое мы организовали 21 октября по случаю присвоения двум выдающимся сынам Южного Дагестана – лезгину Энверу Набиеву и табасарану Руслану Курбанову звания героев России.
Каждый из них проявил героизм, мужество и отвагу при исполнении своего воинского долга в ходе СВО на Украине».

Энверу Набиеву 34 года, он является уроженцем Каспийска, родовое село – Джаба Ахтынского района. Майор. В СВО участвует с первых дней. С 24 февраля 2022 года он действовал в составе головной походной заставы и принял активное участие в прорыве госграницы и блокировки КПП ВСУ в районе города Припяти, а также совершил целый ряд других подвигов, прославив свое имя и зарекомендовав себя как мужественного, самоотверженного бойца, прекрасного командира и тактика.

Руслану Курбанову 25 лет, он является уроженцем села Татиль Табасаранского района. Старший лейтенант. В СВО участвует с первых дней. Возглавляемый им танковый взвод блестящим образом освободил от врага один из населенных пунктов, причем произошло это без потерь среди личного состава.

Президент ФЛНКА Ариф Керимов поблагодарил А.Ибилкасумова за выступление и добавил, что уходящий 2022 год получился сложным и для государства в целом, и для общественных организаций.

«Рост международной напряженности, специальная военная операция, попытки со стороны западных стран ослабить и дестабилизировать Россию – все эти и другие факторы наложили серьезный отпечаток на жизнь нашего общества.

Тем не менее, ФЛНКА удалось выполнить большую часть из запланированных на 2022 год мероприятий. Асрет Ибилкасумов в своем выступлении упомянул лишь основные мероприятия. К этому стоит добавить регулярное участие в акциях, семинарах, культурно-просветительских мероприятиях, организуемых ФАДН России, Домом народов России и другими учреждениями, регулярную информационную работу на сайте ФЛНКА, взаимодействие с Администрацией Президента России и т.д.
А.Ибилкасумов в ходе выступления на Всероссийской научно-практической конференции «Россия: единство и многообразие»

Отмечу, что в этом году по очевидным причинам нам не удалось возобновить нашу активную работу на международном поле. Тем не менее, от этого важного направления деятельности мы не намерены отказываться и уже сейчас проводим подготовительную работу на следующий год», - подчеркнул Президент ФЛНКА.
Васиф Гасанов, министр по национальной политике и делам религий РД Энрик Муслимов и Асрет Ибилкасумов на на форуме
"Народы России"

Вторым вопросом повестки заседания ФЛНКА стало проведение VI очередного Съезда ФЛНКА. А.Керимов отметил, что из-за организационных сложностей в 2022 году не удалось провести намеченный Съезд.

Напомним, что ранее созыв Съезда был намечен на осень 2022 года, но текущая ситуация и объективные сложности не позволили провести подготовку к нему. Президент, члены Президиума и Совета ФЛНКА в рамках предварительных встреч пришли к общему мнению, что необходимо рассмотреть перенос Съезда, созыв которого в обстоятельствах осени 2022 года являлся крайне затрудненным.

На заседании Совета А.Керимов указал на то, что Федеральное агентство по делам национальностей как курирующий орган, ведущий реестр национально-культурных автономий, также рекомендовало рассмотреть возможность переноса Съезда на первую половину следующего года.

Учитывая все названные выше обстоятельства и мнения, руководитель ФЛНКА в рамках текущего заседания вынес вопрос о переносе Съезда и его проведении в первом полугодии 2023 года на голосование. Члены Совета единогласно поддержали данное предложение. Время проведения Съезда намечено на март-апрель 2023г.
Выступление танцевального коллектива от ФЛНКА на межнациональном фестивале в рамках
Всероссийского молодежного форума "Территория смыслов" в Солнечногорске

Следующим пунктом повестки дня стало рассмотрение обращения лезгинской диаспоры Киргизии с просьбой о помощи в переселении на историческую Родину. Не столь давно лезгины, проживающие в этой среднеазиатской стране, в лице своего представителя – подполковника Пограничной службы в отставке Руслана Курбанова обратились к ФЛНКА с просьбой о поддержке в вопросе возвращения на Родину, откуда в 30-е годы предки этих людей были выселены в рамках классовых репрессий Советской власти.

В ходе обсуждения на заседании Совета Р.Курбанов подтвердил, что очень многие наши соотечественники – представители как лезгинского, так и других дагестанских народов, хотели бы вернуться на земли своих предков, но не знают, как это сделать либо не имеют соответствующей возможности.

В ходе обсуждения на заседании Совета было принято решение оказать организационную и консультационную поддержку землякам из Киргизии и по мере возможностей содействовать в доведении их просьб до ответственных структур.
Члены Совета ФЛНКА знакомятся с ходом ремонта офиса ФЛНКА в здании "Дома народов России"

Одной из особенностей прошедшего заседания, что уже было отмечено, являлось место его проведения – особняк Морозовых – уникальное историческое здание на Подсосенском переулке в Басманном районе Москвы. Именно в его стенах расположилось Федеральное государственное бюджетное учреждение «Дом народов России». Учреждение только в этом году переехало в новое место – ранее оно располагалось (вместе с офисами ФНКА) в здании на ул.Щепкина.

Основной целью деятельности «Дома народов России» является создание условий для сохранения, возрождения и развития национальных культур и языков народов Российской Федерации, реализация национально-культурных прав граждан Российской Федерации, относящих себя к определенным этническим общностям, путем организации и проведения культурно-массовых мероприятий и осуществления иной деятельности, в результате которой сохраняются, формируются и распространяются культурные ценности многонационального народа России.

Среди прочего, учреждение предоставляет офисные помещения для федеральных НКА. В рамках заседания Ариф Керимов ознакомил членов Совета с ходом ремонтных работ в выделенных под офис ФЛНКА помещениях, которые Автономия проводит собственными силами.

Далее, говоря о продолжающихся просветительских проектах, Ариф Керимов анонсировал издание в 2023 году книги с говорящим названием «Лезгины – История.Традиции.Современность». Это будет богато иллюстрированное издание, в доступной форме знакомящее читателей с историей, культурой, общественной жизнью лезгинского народа, а также достопримечательностями лезгинской земли.

Декабрьское заседание Совета ФЛНКА традиционно оформило завершение года в работе организации и, учитывая все сложности, удовлетворительно оценило итоги работы за прошедший период. Наступающий год обещает стать насыщенным на события и не менее успешным.

Корреспондентский корпус ФЛНКА

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

В Шатре Рамадана в Москве состоялся вечер лезгинской общины

В преддверии праздника весны

Приоритеты обозначены

Предновогоднее заседание ФЛНКА

Осеннее заседание Совета

Комментарии (0)


Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия