Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

Амбициозные проекты Кюры

Сергей Меликов снова побывал в Сулейман-Стальском районе

В субботу, 14 января, Глава Дагестана Сергей Меликов посетил Сулейман-Стальский район. В поездке его сопровождали премьер РД Абдулмуслим Абдулмуслимов и вице-премьер РД Нариман Абдулмуталибов.

Не секрет, что поездки Меликова по муниципалитетам республики давно стали хорошей традицией. Помимо собственно посещения муниципалитетов, Сергея Алимовича выгодно отличает последовательный подход. Он старается вернуться в те города и районы, которые заявляли перед ним конкретные планы и проекты, а также прилагает максимум усилий для того, чтобы выполнить данные им обещания о помощи и господдержке.

В числе муниципалитетов республики, представившихся Сергею Меликову наиболее амбициозными и последовательными в желании развиваться, оказался и Сулейман-Стальский район. Впервые с рабочей поездкой в статусе главы Дагестана Сергей Меликов побывал в нем весной 2021 года. В ноябре того же года дагестанский лидер снова посетил Кюру для ознакомления с ее инвестпроектами. Отметим, что Меликов не раз ставил всему Дагестану в пример достижения Сулейман-Стальского района.
Ответственная миссия

На этот раз свое пребывание в Сулейман-Стальском районе дагестанский лидер начал с посещения селения Зизик, где проживают родители полковника Марата Гаджибалаева, который героически погиб в ходе спецоперации на территории Херсонской области.

Сергей Алимович выразил отцу и матери Гаджибалаева соболезнования в связи с гибелью сына, поблагодарив их «за достойное воспитание сына, посвятившего свою жизнь служению Отечеству и до конца исполнившего свой воинский долг».

Меликов передал им орден «За заслуги перед Республикой Дагестан» за мужество и героизм, проявленные при исполнении воинского долга, указ о присвоении которого им был подписан накануне.

Республиканский глава поинтересовался положением дел в семье, испытывает ли она какие-то трудности. «Решение проблем, с которыми вы будете сталкиваться, мы будем брать на себя, и всегда будем относиться к вам, как к своим родным», - заверил их Сергей Меликов.
Центр прогресса бокса

Следующим пунктом программы рабочей поездки Сергея Меликова по Сулейман-Стальскому району стало посещение Центра прогресса бокса имени бывшего чемпиона WBA и IBO Хабиба Аллахвердиева.

Для дагестанского лидера экскурсию по комплексу провел тренер по боксу Альберт Меджидов, познакомивший дагестанского лидера с юными чемпионами, занимающихся здесь. Меджидов рассказал о достижениях Центра, уже называемого кузницей чемпионов по боксу на юге Дагестана, который воспитал 37 победителей и призеров республиканских соревнований.

В настоящее время здесь обучаются свыше полусотни детей в возрасте от 9 до 17 лет. Чтобы спортсмены достигали еще больших высот, Сергей Меликов поручил дополнительно оснастить центр тренажерами и спортивной экипировкой.

Инвестпроекты

Одним из главных лейтмотивов рабочей поездки в Сулейман-Стальский район стало заседание Совета по улучшению инвестиционного климата, в рамках подготовки к которому Сергей Меликов ознакомился с несколькими инвестпроектами, реализуемыми в настоящее время на территории муниципалитета.

Первым делом республиканский глава посетил село Кулан-Стал, инвестор занят реконструкцией и развитием лечебно-оздоровительного санатория-профилактория «Кпул-Ятар». Данная местность славится своими ценными минерально-оздоровительными источниками, в особенности радоновыми.

Некогда преуспевающий объект был практически заброшен. Им заинтересовался ООО «Алияк», в планах которого создание современного лечебно-оздоровительного центра. Его запуск намечен на 2025 год. Здесь будет создано 150 новых рабочих мест.

Корпуса нового центра раскинутся на 20 гектарах лесопарковой зоны, окруженной садами и хвойными деревьями. 

Кроме того, ООО «Алияк» занимается реализацией проекта по созданию молочно-товарной фермы «АлиЯк» на 1400 голов крупного рогатого скота, 5000 голов мелкого рогатого скота и 200 голов лошадей. Также в горной части ими разводятся яки (уникальный для Дагестана опыт), поголовье которых вскоре будет доведено до 800.

В рамках реализации этого амбициозного проекта инвестор уже начал работу созданию инфраструктуры, в частности проведено свыше 2 км линий электропередач, осуществлена установка трансформатора, приобретена техника, заказано оборудование по переработке молока, ведутся работы по подведению водопровода протяженностью 4 км.

Общая стоимость проекта превысит 1,3 млрд руб. Здесь появится 150 новых рабочих мест. По своему масштабу проект станет одним из крупных в животноводческом сегменте республики.

«Цель получать молоко высшего качества. Я думаю, это будет единственная ферма в Южном Дагестана, которая будет работать по последним технологиями Российской Федерации. В данный момент у нас поголовье еще не большое. В Нижнем Новгороде мы закупаем племенной скот датской селекции», - в интервью РГВК «Дагестан» рассказал ветеринарный врач Дмитрий Шестаков.
В райцентре селе Касумхюр этим же инвестором будет возведена гостиница «АлиЯк» на 60 мест. Сергей Алимович побывал на месте ее строительства. Завершение строительных работ намечено на март 2024 года. Общая площадь проекта превысит 3000 квадратных метров. Эта территория будет облагорожена газонами, парковыми зонами, парковками и тротуарами. Здесь же, помимо вышеуказанного, появятся магазин продукции агрохолдинга «АлиЯк», кафе, конференц-зал, тренажерный зал и хамам.

В завершение поездки по Сулейман-Стальскому району Меликов также побывал на заводе минеральных вод «Рычал-Су», одном из флагманов дагестанской промышленности.

Предприятие, расположенное в окрестностях села Цмур, может похвастаться новыми современными производственными и административными корпусами, установленными современными очистными сооружениями. Объем вложенных инвестиций оценивается в 500 млн рублей. На нем работает порядка 160 человек. Кроме того, установлено высокотехнологичное оборудование итальянского производства. Производственная линия позволяет выпускать 7 тысяч бутылок в час.

Корреспондентский корпус ФЛНКА

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

Сергей Меликов посетил Сулейман-Стальский район

Сергей Меликов посетил Ахтынский район

Сергей Меликов посетил Южные районы Дагестана

Сергей Меликов посетил Южный Дагестан

Вице-премьер Абдулмуслим Абдулмуслимов посетил Магарамхюрский и Сулейман-Стальский районы

Комментарии (0)


Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия