Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

Защитить многообразие и консолидировать общество

На заседании президиума Совета по межнациональным отношениям определили основные векторы работы

На минувшей неделе под председательством заместителя Руководителя Администрации Президента Магомедсалама Магомедова состоялось первое в 2023 году заседание президиума Совета при Президенте по межнациональным отношениям.

Магомедсалам Магомедов в своей вступительной речи подчеркнул, что Западу не удалось, несмотря на все старания, расшатать межнациональный мир в России и разжечь конфликты на этнической почве. Более того, как отметил Магомедов, российское общество демонстрирует отчетливую тенденцию к дальнейшей консолидации. Подтверждением тому являются цифры последних соцопросов, согласно которым более 80 процентов населения страны положительно оценивают состояние межнациональных отношений, что даже выше прошлогодних показателей.

Отметим, что в мероприятии принял участие Президент ФЛНКА, член Совета при Президенте РФ по межнациональным отношениям Ариф Керимов.

Повестка заседания включала несколько основных вопросов. В первую очередь, была обсуждена подготовка к будущим заседаниям президентского Совета. Участники рассмотрели наиболее актуальные предложения и вопросы, которые будут вынесены на обсуждение Межнацсовета.

По первому пункту повестки выступили Магомедсалам Магомедов и Руководитель Федерального агентства по делам национальностей Игорь Баринов. Глава ФАДН рассказал о деятельности руководимого им ведомства, отдельно остановившись на активной работе, развернутой в новых субъектах РФ: Донецкой и Луганской народных республиках, Запорожской и Херсонской областях. Баринов обратил внимание на активное и деятельное участие в этом важнейшем процессе национально-культурных автономий и других российских общественных объединений.

С докладом об итогах реализации в 2020-2022 годах Программы научных исследований, связанных с изучением этнокультурного многообразия российского общества и направленных на укрепление общероссийской идентичности, выступил академик, научный руководитель Института этнологии и антропологии имени Н.Н.Миклухо-Маклая РАН Валерий Тишков. Напомним, что данные масштабные исследования проводятся согласно пункту 6 перечня поручений Президента Российской Федерации от 16 января 2020 г. № Пр-71.

Тишков в своем выступлении осветил некоторые проблемы этничности и межнациона
льных отношений, указал на необходимость сконцентрировать дальнейшие исследования на актуальных задачах государственной национальной политики с учетом вызовов сегодняшнего дня.

Ариф Керимов в своем кратком выступлении отметил особую актуальность для России вопросов поддержки родных языков и выразил удовлетворение тем, что на самом высшем уровне регулярно поддерживается тезис о необходимости государственной поддержки языкового и культурного многообразия.

Еще одним вопросом повестки заседания стало информирование о начале конкурса на соискание премии Президента Российской Федерации за вклад в укрепление единства российской нации. О сроках и условиях конкурса рассказала начальник департамента Управления Президента Российской Федерации по внутренней политике Татьяна Вагина.

В завершение заседания был утвержден план мероприятий Совета при Президенте Российской Федерации по межнациональным отношениям на 2023 год. Среди направлений работы – укрепление единство многонационального народа РФ, усиление борьбы с попытками разжигания межнациональной и межконфессиональной розни, дискредитации государственной политики и традиционных ценностей России, ускорение интеграции в общероссийское правовое и культурное поле новых регионов.
Особенным моментом мероприятия для нашей организации явилось торжественное вручение президенту ФЛНКА Арифу Керимову медали ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени.

Напомним, что Керимов был удостоен этой высокой государственной награды за «активную общественную деятельность и многолетнюю добросовестную работу» согласно Указу Президента РФ В.В.Путина «О награждении государственными наградами Российской Федерации» от 27.02.2023 № 123 (подробнее читайте в специальном материале).

Пресс-служба ФЛНКА

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

В преддверии Дня народного единства

Заседание Совета по межнациональным отношениям при Президенте РФ 30.03.2021г.

Заседание Президиума Совета при Президенте РФ по межнациональным отношениям

Заседание Совета при Президенте РФ по межнациональным отношениям в г.Нальчик 29.11.2019

Заседание в Кремле

Комментарии (0)


Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия