Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

Вице-спикер Совета Федерации предложил готовить специалистов по межнациональным отношениям по целевому набору в вузах

В условиях дефицита квалифицированных кадров на местном уровне сегодня стоит формировать госзаказ на целевой набор специалистов в сфере межнациональных и религиозных отношений. Об этом заявил вице-спикер Совета Федерации Андрей Турчак.

По его словам, необходимо выстроить целостную систему подготовки кадров для реализации государственной политики. «Нужна система подготовки специалистов, которая учитывает современные запросы и одновременно опирается на уже накопленный научный опыт и уже имеющиеся методики и разработки», — заметил сенатор.

Турчак напомнил, что в прошлом году был принят закон, который предполагает, что студент-целевик, обучающийся в государственном вузе, должен отработать по профессии в течении трёх лет после окончания учебы. По мнению законодателя, сегодня стоит формировать госзаказ на целевой набор специалистов в сфере межнациональных и религиозных отношений.

«Надо определить, кто станет заказчиком — Федеральное агентство по делам национальностей, Министерство науки и высшего образования, регионы или вузы», — считает он.

По его словам, особого отношения требует подготовка таких кадров на уровне МСУ.

«Опыт показывает, что на местах сформировался чувствительный дефицит квалифицированных специалистов по адаптации мигрантов и противодействию этнорелигиозному экстремизму. Растёт число детей мигрантов в школах, что предъявляет новые требования к педагогам», — отметил Турчак.

Парламентская газета

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

Нарын-кале - федеральный статус

Отборные кафедры спецнаца. Подготовку специалистов по национальным отношениям поставят на поток

Путин ввел ответственность местной власти за межнациональные конфликты

Руководитель ФЛНКА Ариф Керимов избран в Совет при Президенте РФ по межнациональным отношениям

Вновь созданный Совет при Правительстве РФ обсудил проблему храхубинцев

Комментарии (0)


Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия