Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

Азербайджан направил в ЕСПЧ заявление с обвинениями Армении

Азербайджан направил в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) заявление о нарушении прав и свобод своих граждан, пострадавших в результате "военной агрессии Армении". Об этом сообщило в субботу Азербайджанское государственное информационное агентство (АзерТАдж).

Отмечается, что в подготовке заявления, которое были представлено в ЕСПЧ 15 января, участвовали известные международные эксперты и ведущие юристы Азербайджана.

"В заявлении подняты вопросы нарушения в результате продолжавшейся почти 30 лет оккупации Арменией Нагорно-карабахского региона и семи прилегающих к нему районов Азербайджана прав граждан на жизнь, уважение личной и семейной жизни, свободу вероисповедания, на собственность и свободное передвижение, а также права не подвергаться пыткам и плохому обращению", - говорится в сообщении. Кроме того, "приводятся доказательства того", что Армения не приняла никаких мер для расследования судьбы 3 890 азербайджанских граждан, пропавших без вести в результате конфликта.

Также в заявлении "приведены доказательства" обстрела ВС Армении в период недавней эскалации в Карабахе городов и сел Азербайджана, расположенных вдалеке от зоны боевых действий, кассетными и фосфорными снарядами, баллистическими ракетами, в результате чего погибли 93 человека, в том числе 12 детей, ранены 423 гражданина, полностью разрушены 264 дома.

В документе содержится требование "принять необходимые меры для восстановления нарушенных прав граждан".

ТАСС

Дайджест

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

Комиссар Совета Европы решил присоединиться к защите Исмайловой

Девять международных организаций присоединяются к делу Исмайловой в ЕСПЧ

Ягланд инициировал запросы к властям Азербайджана по соблюдению Европейской конвенции

Адвокаты Амирова запросили для него свободу в Европейском суде

За последние несколько лет Азербайджан приобрел новые виды вооружения на $5 млрд

Комментарии (0)


Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия