Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

Меликов поручил проработать вопрос о полном запрете точечной жилой застройки в городах Дагестана

Врио Главы Дагестана Сергей Меликов на прошедшем накануне вечером совещании по проблемным вопросам в сфере строительства поручил  проработать вопрос о полном запрете точечной застройки в городах республики.

Он поручил председателю Правительства Дагестана совместно с Комитетом по архитектуре и градостроительству посмотреть, каким нормативным актом это можно сделать.

В ходе обсуждения данного вопросам выступила учредитель ООО «ЕТ – Девелопмент» Екатерина Орлова, которая рассказала о реализации проекта «Реновация» на территории Дагестана.  По ее словам, в минувшем году уже были «первые новоселья». Орлова пояснила, что хотя проект и частный, но он реализуется в полном соответствии с законодательством – по 214 ФЗ, и их компания оплачивает все налоги, как положено. Кроме домов, они строят детский сад, а к основной зоне отдыха во дворах предусмотрены зоны отдыха на крыше.

Орлова добавила, что эта практика может быть распространена во всей республике, как в форме частного исполнения, так и государственного и частно-государственного партнерства.

Комментируя, Сергей Меликов отметил, что московская форма реновации для Дагестана не подойдет из-за разницы бюджетных возможностей, но какие-то вопросы по этой теме можно рассматривать.

«Когда в Москве эта программа начинала работать, то многие не хотели переселяться, пока жилые кварталы не начали застраиваться по принципу комплексной застройки, то есть там есть детские сады, школы, парковки. На первых, а иногда вторых этажах размещены объекты социальной инфраструктуры – магазины, парикмахерские, фитнес-залы, учреждения детского дополнительного образования и т.д. У нас города задыхаются, свободных территорий для развития нет», – подчеркнул глава региона, отметив, что здесь реновация важна.

Врио руководителя республики предложил главам муниципалитетов, особенно городских округов, детально изучить закон о комплексной застройке территории, где четко расписано, что такое «аварийное и ветхое жилье», как происходит расселение и т.д. «Думаю, в нем был учтен и опыт реновации», – добавил он.  

Сергей Меликов напомнил, что в конце прошлого года вышел Закон «О комплексном развитии территорий РФ», который соответствует Указу Президента России о стратегическом развитии РФ.

Более подробно о данном документе рассказал в своем выступлении председатель Комитета по архитектуре и градостроительству Дагестана Незир Гусейнов. По его словам, в этом законе определен сам термин комплексного развития территорий. Кроме того, он обязывает обеспечивать достижение определенных показателей в жилищном строительстве.

По словам Гусейнова, также придется создавать условия для развития транспортной, социальной, инженерной инфраструктуры для благоустройства территории. «Там, где будет проходить комплексное развитие территории, должны создаваться рабочие места за счет первых этажей многоквартирных домов, которые должны быть нежилыми и использоваться в целях социального и культурного быта», – пояснил главный архитектор республики, добавив, что теперь можно утверждать документацию по планировке территории до утверждения этих изменений в генеральном плане городов и правилах землепользования застройки.

РИА «Дагестан»

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

Сергей Меликов поручил избавить пожилое население от очередей

С.Меликов поручил оперштабу по борьбе c коронавирусом не игнорировать сигналы от населения

Сергей Меликов поручил создать оперштаб для решения проблем с отключениями электро- и водоснабжения

Сергей Меликов выслушал проблемы дагестанцев

Сергей Меликов: «Пусть должности занимают те, кто не боится быть патриотом Дагестана»

Комментарии (0)


Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия