Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

Железнодорожный туризм соединит Чеченскую Республику с Москвой, Дербентом и Сочи

В Министерстве Чеченской Республики по туризму состоялась встреча руководителя ведомства Муслима Байтазиева с делегацией от ОАО «Российские железные дороги». Целью данной встречи являлось развитие внутреннего и въездного туризма, а также повышение доступности транспортных услуг для населения ЧР.

«Целью посещения делегации является ознакомление туристским потенциалом республики, соответственно, в дальнейшем с нашими коллегами мы хотим разрабатывать новые услуги, которые будем предоставлять нашим туристам, пребывающим в республику железнодорожным путем», — заявил Муслим Байтазиев.

По словам министра, появление новых железнодорожных направлений — главный вопрос, который поднимался на встрече.

«Появление новых железнодорожных путей, например таких, как Грозный — Казань, тот же маршрут по Северному Кавказу, создается для того, чтобы туристы пребывающие в Сочи имели возможность посетить весь Северный Кавказ, включая Грозный», — отметил он.

Стороны обсудили разработку тура по Чеченской Республике совместно с ООО «РЖД тур» для любителей путешествий по железной дороге со всей страны. Тур будет предпологать экскурсии по основным туристическим объектам республики.

«Что касается пассажиропотока, могу сказать так, пандемия, конечно, нанесла значительный урон, если по Чеченской Республике в 2020 году было перевезено порядка 69 тысяч пассажиров, то если взять 2019 год, это число составляло 162 тысяч, получается, показатели упали в разы. Будем надеяться, что наше сотрудничество принесет благоприятные плоды», — заявила начальник региональной службы Северо-Кавказской железной дороги Ольга Поспелова.

Министр ЧР по туризму также рассказал, что в марте появится поезд с интересным железнодорожным маршрутом.

«Наши коллеги также нас проинформировали, что уже в марте из Москвы выезжает поезд с очень интересным железнодорожным маршрутом, который будет соединять Москву — Грозный — Дербент и через Астрахань возвращающийся снова в Москву. Самое интересное, что этот турпродукт распродан уже за несколько месяцев вперед. Мы планируем отправить запрос на рассмотрении вопроса о появлении новых железнодорожых маршрутов из Грозного, также мы вернемся к маршруту который уже некогда существовал, из Адлера в Грозный — Дербент и обратно, для того чтобы, как раз таки иметь возможность популяризировать туризм в Чеченской Республике, для людей пребывающих в густонаселенные, очень популярные направления, как в Сочи, в Адлер, да и в целом Краснодарский край», — рассказал Байтазиев.

Муслим Байтазиев заявил о подписании соглашения с представителями компании «РЖД тур».

«В рамках этого соглашения мы подготовим всю необходимую информацию о туристском потенциале ЧР, а также познакомим представителей компании «РЖД Тур» с туроператорами, работающими на территории региона. Это позволит развить у них партнёрские отношения, чтобы в будущем они могли сотрудничать по направлению туризма», — подытожил Муслим Байтазиев.

Для гостей региона подготовлена специальная ознакомительная программа по достопримечательностям ЧР.

Министерство Чеченской Республики по туризму

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

Чайка: Дагестан может стать одним из мощных рекреационных и туристских центров в РФ

Регионы Северного Кавказа объединят усилия для привлечения иностранных туристов

ОАЭ инвестируют в Чечню 50 миллионов долларов

Турпоток на Северный Кавказ вырос в два раза

К 2000-летию Дербента в городе будет реконструирован железнодорожный вокзал

Комментарии (0)


Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия