Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

Дагестан оказался на первом месте в СКФО по объему инвестиций

Успехи дагестанского бизнеса в разных отраслях отметил на встрече с предпринимателями в Махачкале заместитель министра экономического развития России Сергей Назаров. Власти региона призывают бизнесменов активнее участвовать в социальных проектах. Но, как оказалось, не всегда государственно-частное партнерство в республике достигает нужного результата.

- Дагестан занимает первое место в СКФО по объему инвестиций в основной капитал. В 2022 году привлекли 314 миллиардов рублей. В регионе реализуются проекты обувного, туристического и стекольного кластеров, активно развивается сельское хозяйство. В рейтинге Агентства стратегических инициатив по состоянию инвестиционного климата республика занимает 16-е место, это хороший показатель, - отметил на встрече с бизнес-сообществом республики Сергей Назаров.

Среди факторов, препятствующих развитию предпринимательства, замминистра назвал низкую доступность кредитов и кадровый дефицит.

В минэкономразвития РД рассказали, что наибольший рост капиталовложений наблюдался в сферах досуга и развлечений, образования, научно-технической деятельности и строительства. В республике создан реестр инвестиционных проектов, состоящий из 48 объектов с объемом инвестиций более 383 миллиардов рублей.

По данным республиканского правительства, к началу апреля этого года количество субъектов малого и среднего предпринимательства составило около 46 тысяч, что превысило досанкционный показатель. В пять раз увеличилось число зарегистрированных самозанятых граждан, сейчас их около 230 тысяч.

Еще один крупный проект, над которым работает институт развития "Кавказ.РФ", - Каспийский прибрежный кластер. В морской курорт планируют вложить 72 миллиарда рублей внебюджетных инвестиций, что обеспечит работой почти семь тысяч человек. Строительство инфраструктуры начнут в 2026 году. .

Тем временем

На фоне радужных цифр стоит ли ожидать от бизнесменов Дагестана безоговорочной поддержки инициируемых властями инвестиционных проектов? Некоторые крупные предприниматели пока с опаской относятся к предлагаемым программам государственно-частного партнерства.

Так, ранее "РГ" писала о том, как предприниматель Фридун Шахпазов в селах Приморском и Бильбиль-Казмаляр Магарамкентского района на собственные средства построил школы. Первую на безвозмездной основе передали в республиканскую собственность. Однако вторую на 440 учеников уже более восьми лет не могут ввести в эксплуатацию. Там осталось достроить пищеблок и завершить некоторые отделочные работы. Но трехэтажное здание сиротливо стоит рядом со старой школой - аварийным зданием 30-х годов прошлого века.

- На строительство школы я затратил около 90 миллионов рублей. В правительстве республики обещали подписать соглашение о государственно-частном партнерстве и помочь в завершении строительства, но все осталось на словах, - говорит Шахпазов.

Российская Газета

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

За 10 лет инвестиции в Дагестан выросли в два раза

Сергей Меликов выступил на итоговой стратегической сессии по развитию СКФО

Кавказ.РФ начала разработку мастер-плана Каспийского прибрежного кластера

Сергей Назаров ознакомился с туристическим потенциалом Дербентского района

Экономический форум «Порядок действий» пройдет в Махачкале

Комментарии (0)


Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия