Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

В Сулейман-Стальском районе состоялась XIV научно-практическая конференция «Лезгинская литература 1960-х годов и ее видные представители»

В Международный день родного языка в Сулейман-Стальском районе состоялась XIV Межрайонная научно-практическая конференция «Лезгинская литература 1960-х годов и ее видные представители».

Просветительское мероприятие организовала администрация Сулейман-Стальского района в сотрудничестве с кафедрой дагестанских языков филологического факультета Дагестанского государственного университета и при финансовой поддержке Благотворительного фонда «Умуд».
В ходе пленарного заседания выступили – директор Музея им. Г. Алкадарского Гусейн Гусейнов, поэт и кандидат филологических наук Азиз Мирзабеков, поэтесса Гулангерек Ибрагимова, учителя лезгинского языка и литературы Гюзель Меджидова, Аксинья Джавадова, Нарима Балиева, Джамилия Джигерова, Асият Вагабова и Мая Абдуразакова.

Между выступлениями докладчиков прозвучали патриотические стихотворения на родном языке от школьников – победителей и призеров конкурсов на лучшего чтеца.

В рамках научно-практической конференции состоялось награждения лиц, проявивших достижения и активное участие в мероприятиях, направленных на развитие родного языка и патриотическое воспитание.
Почетной грамотой Сулейман-Стальского района награждена учитель родного языка Куланстальской школы Асият Казиева.

Именными часами Главы муниципалитета отмечена учитель родного языка Курхюрской школы №1 Мая Абдуразакова.

Благодарности Главы Сулейман-Стальского района объявлены учителям родного языка и литературы Виникартасской школы Магихалум Алиевой и Зухрабхюрской школы Асият Вагабовой.
Начальник Отдела образования администрации Гусейн Шихбабаев от имени Главы Сулейман-Стальского района Саида Темирханова поздравил учителей со знаменательным днем, пожелав еще профессиональных успехов и творческих побед.

В торжественной обстановке директор Благотворительного фонда «Умуд» Савин Велиев наградил победителей и призеров конкурсов, направленных на поддержку родного языка. Денежные премии от фонда также получили составитель и издатель сборников по материалам научно-практических конференций Ахмедпаша Ахмедпашаев, педагог-наставник школы искусств Мурад Мусаев, а также учителя родного языка и литературы Фаина Магамедалиева, Разият Рагимханова и Рената Курбанисмаилова.
Савин Велиев от имени учредителя фонда, депутата Народного Собрания республики Имама Яралиева поздравил лауреатов с достигнутыми успехами. Он отметил, что фонд «Умуд» и в дальнейшем будет поддерживать проекты, направленные на сохранение и развитие лезгинской языковой культуры.
Отметим, что в рамках конференции в Сулейман-Стальском районе также прошли различные выставки, конкурсы, исследовательские работы среди школьников и тематические вечера в учреждениях культуры.

Сайт Сулейман-Стальского района

Дайджест

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

В Сулейман-Стальском районе прошло пленарное заседание научно-практической конференции «Патриотизм в произведениях лезгинских писателей»

21 февраля в Сулейман-Стальском районе состоится XIII Межрайонная научно-практическая конференция "Патриотизм в произведениях лезгинских писателей"

В Сулейман-Стальском районе состоялась XII научно-практическая конференция «Вневременная актуальность поэзии Сулеймана Стальского»

XI научно-практическая конференция «Становление и развитие лезгинского литературного языка» прошла в Сулейман-Стальском районе

21 февраля в Сулейман-Стальском районе состоится научно-практическая конференция «Становление и развитие лезгинского литературного языка»

Комментарии (0)


Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия