Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

В Дагестане планируют завершить строительство мечети пророка Мухаммада в 2024 году

Строительство одной из крупнейших в Европе мечети имени пророка Мухаммада в Дагестане планируют завершить в 2024 году. Об этом сообщила в пятницу во время пресс-конференции советник муфтия региона Айна Гамзатова.

"Строительство ускорилось и идет хорошими темпами.<...> Если говорить о сроках, когда мы сможем открытие мечети осуществить, давайте скажем в следующем году", - сказала Гамзатова.

По ее словам, в настоящее время идет установка крыши и окон. "Осталось закрыть купола. Идет облицовка фасада здания, уже есть очертания мечети", - добавила советник.

Духовный центр имени пророка Исы

Строящийся духовный центр имени пророка Исы (Иисуса Христа), в центре которого будет располагаться мечеть пророка Мухаммада на 20 тыс. человек, расположен на 30 с лишним гектарах земли между Махачкалой и Каспийском. Работы были начаты в 2015 году по инициативе муфтия Дагестана Ахмада Абдулаева.

Ранее в пресс-службе главы региона сообщали, что для возведения кровли мечети власти привлекли внебюджетные источники в размере около 300 млн рублей. Позднее на завершение строительства мечети было выделено 1,5 млрд рублей сенатором от Дагестана Сулейманом Керимовым.

ТАСС

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

Сулейман Керимов профинансирует строительство мечети в Махачкале

В Дербенте на месте общественной бани построят исламский центр имени пророка Мухаммада

Мусульмане отметили день рождения пророка Мухаммада

Крупнейшую в Европе мечеть планируют построить в Дагестан

Праздничный мавлид прошел в мечети «Бабуль-Абваб» города Дербент

Комментарии (0)


Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия