Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

В лезгинских районах АР увеличилась популяция дагестанского тура

Наши наблюдения, различные фото и видеосъемки показывают, что в период закрытия сезона охоты популяция диких животных и птиц в Азербайджане значительно увеличилась.

Как сообщает в четверг Trend, об этом сказала председатель Общественного совета при Министерстве экологии и природных ресурсов Мелек Шукюрова.

Она отметила, что рост популяции обусловлен двумя факторами.

"Во-первых, запрет на охоту положительно влияет на численность животных и птиц, так как отстреливается меньше животных, они не покидают свои места обитания из-за звуков огнестрельного оружия. Вторая важная причина – принятые охранные меры. Популяция многих видов растет благодаря строгим мерам контроля в этой области и надлежащей охране", – уточнила Шукюрова.

Она подчеркнула, что осуществление мероприятий по просвещению параллельно с проделываемой работой также помогло достижению высоких результатов в этой сфере.

"Примером может служить восточно-кавказский или дагестанский тур. Этот вид обитает в основном на Кавказе. В соседних странах остается небольшое количество этих животных, но в Азербайджане численность этого вида растет. Об этом свидетельствуют недавние фото и видеоматериалы дагестанского тура в Огузском, Габалинском, Шекинском и Гусарском районах, а также произведенные подсчеты", – сказала Мелек Шукюрова.

trend.az

Дайджест

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

В зоне альпийских лугов: об эндемиках нацпарка "Самурский"

В Дагестане в 2020 году проведут функциональное зонирование нацпарка "Самурский"

Дагестанские лесники усиливают меры пожарной безопасности Самурского леса

В Дагестане создадут новый природный парк

Г.К.Сафаралиев: «Самурский лес – важная часть нашего самосознания!» (Депутатский запрос)

Комментарии (0)


Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия