Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

Дагнаследие: Мечеть с минаретом в Хрюге

Памятник – редкий образец культовой архитектуры Южного Дагестана. В минарете отразились черты оборонного зодчества лезгин. Минарет в селе Хрюг построен в 1112 году хиджры (1700-1701 гг. Р.Х.) “Вот построил этот минарет джамат Хурюгский сельский мастер Шейх Сад сын Молла Халифа Мухаммеда...” – надпись на южном фасаде минарета. Мечеть выстроена позже минарета и не ранее 1190 года хиджры (1776-77 гг. Р.Х.).
В плане мечеть почти прямоугольная с меньшей восточной стороной. В юго-восточный угол мечети встроен минарет – один из лучших в Дагестане. Пространство внутри мечети расчленяется четырьмя рядами неравномерно поставленных деревянных столбов (всего 12 столбов). С южного фасада по обе стороны сферической пристройки михраба – айван – галерея.
Ближе к минарету дверной проем в мечеть. В формировании пространственной композиции здания основную роль играет минарет. Высотой около 22 метров он главенствует над окружающей территорией, издалека видный в Самурской долине.
Минарет декорирован развитым карнизом из паребриков и тесаных арочек на консолях. Увенчан он яйцевидной башенкой, завершенной белым камнем.
Минарет значительно утончается кверху (почти в два раза), причем грани его криволинейны (курватуры), что чрезвычайно усиливает декоративный эффект самой пространственной композиции.
Мечеть украшена порезкой типа “веревочки” на бревнах каркаса. Внутри интересна резьба подбалок и несущих столбов.

Сайт Агентства по охране культурного наследия РД

Дайджест

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

На главную мечеть Мекки упал кран

Крупнейшую в Европе мечеть планируют построить в Дагестан

В Пятигорске завершен демонтаж минарета недостроенной мечети

В селе Каракюре Докузпаринского района возведена одна из красивейших мечетей Дагестана

Депутат Народного Собрания РД строит самую большую в горах мечеть

Комментарии (0)


Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия