Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

Памятный концерт к 100-летию композитора Сейфуллы Керимова прошёл в Дагестане

В Махачкале состоялся вечер памяти заслуженного деятеля искусств РФ, народного артиста РД Сейфуллы Керимова (к 100-летию композитора).

В мероприятии, прошедшем в Кумыкском музыкально-драматическом театре им.А.-П.Салаватова, приняли участие статс-секретарь-замминистра культуры РД Мурад Гаджиев, видные деятели культуры и искусств Дагестана, коллеги, близкие, друзья, поклонники творчества композитора.

«Волнительно. Глубоко волнительно. Музыка Керимова всегда вызывала во мне глубокий отклик, в его партитурах читалась полифоническая насыщенность. Его музыка в первую очередь имела этическое влияние. Он как никто другой раскрывал суть народной души. До какого же сердца могла бы не дойти простая и напевная, узнаваемая во всех уголках Родины мелодия, которую хотелось слушать, затаив дыхание. Главной темой написания сочинений этого композитора являлась Родина. Человеку не надо ее искать и выбирать. Не мы выбираем себе Родину, это Родина с самого начала выбирает нас. Ведь не может быть орла без неба, горного тура- без скалы… Точно так же не может быть соловья без соловьиной песни»,– обратился к слушателям руководитель Оркестра народных инструментов РД Новруз Шахбазов.

Творческое наследие Сейфуллы Керимова включает произведения разных жанров для оркестра и инструментальных ансамблей, песни и хоровые произведения, сочинения для фортепиано и музыку к спектаклям драматических театров. Авторский стиль композитора более всего связан с родным лезгинским фольклором. Вместе с тем, его сочинения интересны яркой национальной интонацией, свойственной музыкальной культуре всех народов Дагестана.

В программе вечера прозвучали «Песня ковровщиц» для хора с оркестром, Лезгинская рапсодия, Старинная аварская песня для пьесы с оркестром, музыкальная пьеса «Шутка», «Колыбельная» для скрипки с оркестром и многие другие композиции.

В концерте приняли участие Оркестр народных инструментов Республики Дагестан, хор и солисты Дагестанского театра оперы и балета, солисты Дагестанской филармонии, старший хор Республиканской школы искусств для одарённых детей им.М.Кажлаева.

Дагестанская правда

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

Вечер памяти Магомеда Гусейнова состоится в Махачкале

В Дербенте состоялся концерт композитора Кахримана Ибрагимова и поэта Билала Адилова

В Махачкале прошел траурный митинг памяти заслуженного деятеля искусств Магомеда Гусейнова

В Сулейман-Стальском районе прошёл вечер поэзии, посвящённый 120-летию народного поэта Дагестана Тагира Хрюгского

Эльза Ибрагимова. Музыка ее живет

Комментарии (0)


Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия