Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

Минобороны назвало командующего группировкой «Восток» в военной операции на Украине - это генерал-лейтенант Рустам Мурадов

Российской группировкой войск «Восток» в ходе военной операции на Украине командует генерал-лейтенант Рустам Мурадов. С ним встретился глава Минобороны Сергей Шойгу, который проинспектировал группировку «Восток», говорится в пресс-релизе военного ведомства.
Рустам Мурадов

Фото: Валерий Титиевский, Коммерсантъ
Рустам Мурадов

Фото: Валерий Титиевский, Коммерсантъ

«На командном пункте командующий группировкой "Восток" генерал-лейтенант Рустам Мурадов доложил главе российского военного ведомства о текущей обстановке и ходе выполнения поставленных боевых задач по разгрому сил противника в зоне ответственности»,— рассказали в Минобороны.

Во время инспекции господин Шойгу приказал группировке «Восток» прикрыть Донбасс от обстрелов со стороны Украины. Другие подробности встречи в министерстве не привели.

Рустам Мурадов с 2018 года занимает пост заместителя командующего войсками Южного военного округа. В 2016 году был представителем России в центре по контролю и координации вопросов прекращения огня и стабилизации линии разграничения сторон (СЦКК) в Донбассе. В 2017 году работал военным советником в Сирии, за что получил звание Героя РФ. С декабря 2017-го по декабрь 2018-го командовал 2-й гвардейской Краснознаменной армией Центрального военного округа. 20 февраля 2020 года ему было присвоено звание генерал-лейтенанта. В конце февраля 2022-го попал под санкции Евросоюза.

Группировка «Восток» участвует в боевых действиях на донецком направлении. Ранее не раскрывалось, кто именно руководит ею. 4 июля президент РФ Владимир Путин призвал группировки «Восток» и «Запад» продолжать выполнение задач «по ранее утвержденным планам, по единому замыслу».

Коммерсантъ

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

Ризван Мурадов утвержден в должности министра энергетики и тарифов Дагестана

Генерал Рустам Мурадов назначен командующим миротворцами в Карабахе

В Минобороны Азербайджана сообщили, что Шойгу посетит Баку 25 августа с рабочим визитом

Президент присвоил уроженцу Дагестана звание генерал-лейтенанта

Дагестанец – военнослужащий внутренних войск награжден орденом Мужества

Комментарии (1)
Комментарий #1, дата: 20 июль 2022 09:46

МАЛАДЕЦ, ностоящий СЫН своего народа. СлаваСлаваСлава Рустаму Мурадову Слава.




Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия