Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

"Вес и влияние растут". Как Москва и партнеры ведут мир к многополярности


В этом году в БРИКС председательствует Россия. Работы предстоит много: с 1 января организация заметно расширилась, надо налаживать соответствующие коммуникационные механизмы. И заниматься формированием новой системы международных отношений.

От пятерки к десятке


Эту организацию изначально позиционировали как, в первую очередь, экономическую. Основные принципы — невмешательство, взаимоуважение интересов, равенство. Ничего общего с ЕС или НАТО.

Прагматизм БРИКС, отсутствие разделения на "ведущих" и "ведомых" оценили во всем мире. Возникла очередь из желающих вступить в объединение. В августе минувшего года на саммите в Йоханнесбурге решили принять Египет, Эфиопию, Иран, Саудовскую Аравию и Объединенные Арабские Эмираты. Аргентина тоже собиралась. Однако избранный президент Хавьер Милей передумал.

На Западе приветствовали этот демарш. В Москве отреагировали сдержанно. "Что касается выстраивания отношений с Аргентиной, то мы также в этом заинтересованы, — отметил в середине декабря пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. — Мы надеемся, что Аргентина будет на том уровне, который она посчитает целесообразным, продолжать участие в БРИКС, и мы будем это приветствовать. И, конечно же, мы будем приветствовать выстраивание добрых отношений с новым руководством в Буэнос-Айресе".

Не Аргентиной единой

Еще на летнем саммите Сирил Рамафоса, президент ЮАР, председательствовавшей в БРИКС в 2023-м, сообщил: расширение продолжится. Заявки подали почти двадцать государств. В том числе давние союзники и партнеры России — Белоруссия, Венесуэла. Заинтересованность выразили и в Турции.

"Минимум еще двадцать пять стран изъявляют желание, по крайней мере хотят сотрудничать с этой организацией", — отмечал в ноябре секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев. Кстати, на том же йоханнесбургском саммите присутствовали главы более 60 государств. Действует и формат "БРИКС плюс".

Конечно, в США этому не рады. Хотя, как неоднократно подчеркивали и российские политики, и эксперты, никакого антиамериканизма в БРИКС нет. Эта организация "никому себя не противопоставляет, — говорил, в частности, Владимир Путин. — Но очевидно также и то, что у этого объективного процесса создания нового миропорядка все-таки есть непримиримые противники, стремящиеся этот процесс притормозить".

Выступая на внеочередном саммите "Группы двадцати" в конце ноября российский лидер также сказал, что для разрешения мировых кризисов Москва готова к сотрудничеству в рамках и G20, и "других международных институтов, в том числе — в объединении БРИКС, вес и влияние которого, конечно, растет".

А среди новых участников — и Саудовская Аравия, которую в США привыкли считать верным союзником, и Иран — враг Вашингтона. Это и есть проявление многополярности, о которой много говорят в БРИКС. А попытки затормозить процесс, о которых упоминал Путин, терпят очевидную неудачу.

Обширное сотрудничество


Ожидается, что в этом году саммит — уже в расширенном формате — состоится в Казани. Дата пока неизвестна.

"Казань провела ряд крупных международных мероприятий, спортивных и политических, — объяснял Владимир Путин на декабрьской пресс-конференции и прямой линии. — Естественным образом становится центром притяжения. Татарстан — многонациональная, многоконфессиональная республика. Выстроены отношения между конфессиями должным образом. Хороший пример в принципе для всей страны".

Приоритеты российского председательствования уже определены. В ЮАР провели заседание шерп стран БРИКС, Россию представляла делегация во главе с замминистра иностранных дел Сергеем Рябковым. "В ходе российской "вахты" будет уделено внимание органичному встраиванию новых участников БРИКС в архитектуру многостороннего сотрудничества. Планируется также доработать модальности новой категории "государств-партнеров" объединения", — подчеркивают во внешнеполитическом ведомстве.

Среди других задач — углубление работы по традиционным для БРИКС направлениям, включая координацию на ключевых международных площадках, борьбу с терроризмом, отмыванием денег. Из вызовов, созданных агрессивной политикой Запада, — возвращение активов, полученных преступным путем. "Особый акцент будет сделан на повышении роли государств БРИКС в международной валютно-финансовой системе, развитии межбанковской кооперации с акцентом на наращивание расчетов в национальных валютах", — отметили в МИД. Путин неоднократно указывал, что уход от доллара в международной торговле продолжается.

Разумеется, Москва уделит внимание и развитию культурных, гуманитарных связей. Пробные шары уже запущены: под занавес 2023-го в российской столице под эгидой Московской недели моды успешно прошел BRICS+ Fashion Summit. Продолжается практика "перекрестных годов", студенческих обменов, что демонстрирует прочность БРИКС на всех уровнях.

РИА НОВОСТИ

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

Из Махачкалы в сентябре запустят чартеры в Египет

Владимир Путин открыл первое рабочее заседание лидеров БРИКС

Путин: установление контактов между молодежью БРИКС открывает новые перспективы

"Прорывный" каспийский саммит в Астрахани

В Дагестане арестован полицейский, которого подозревают в заказных убийствах

Комментарии (0)


Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия