Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

Московский ансамбль «Дагестан»

В интервью с директором Ренатом Мовлановым о деятельности коллектива

 

В настоящий момент в крупных городах России имеются большие национальные общины выходцев из Кавказа. Пребывая вдали от своей Родины, нередко приходит ностальгия по родному краю.

Чтобы вновь очутиться в «своей атмосфере», наши земляки организовывают культурные мероприятия, музыкальные концерты с характерным этническим колоритом, напоминающим о далёкой Родине.

Одним из таких коллективов, играющих на национальных музыкальных инструментах, является вокально-инструментальный ансамбль «Дагестан». С директором творческой группы, Ренатом Мовлановым, являющимся сыном известного лезгинского певца Казиахмеда Мовланова, у нас состоялась интересная беседа об ансамбле.

Ренат, что побудило тебя создать ансамбль?

Я не являюсь основателем ансамбля. Его создал мой покойный отец, известный певец Казиахмед Мовланов, просто он носил при нем другое название – «Сувар». Мы решили переименовать его в «Дагестан», потому что в Москве мы проводим не только лезгинские свадьбы, но и торжества других народностей.

 Ренат Мовланов

Мною двигало желание продолжить дело моего отца. Помимо этого, мне и самому нравится это дело. Таким образом, я взял под управление ансамбль своего отца и внёс в него свои корректировки.

Мой отец налаживал взаимодействие между творческими коллективами и отдельными артистами Южного Дагестана, пытаясь создать какое-то объединяющее начало. С этой целью он открыл культурный центр «Сувар», при котором и был основан ансамбль. Главной задачей центра было сохранение  и развитие лезгинской музыкально-песенной культуры.

С чего началась твоя деятельность в развитии ансамбля?

Коллектив был создан отцом в Дагестане, в Москве он действует с 2005 года. Под мое управление ансамбль перешел спустя четыре года, в 2009-м. Я набрал новый коллектив. Было нелегко – сбор коллектива, аренда помещения, организация репетиций, но так или иначе, всё было налажено и трудовой, творческий процесс пошел.

При этом ты сталкивался с определенными проблемами…

Да, естественно, как и в любом другом виде деятельности, основной проблемой при развитии ансамбля были финансы. Было действительно тяжело, нужно было еще и чтобы люди узнали о нашем ансамбле, сделать его достаточно популярным, чтобы коллектив мог нормально работать.

А оказывалась поддержка со стороны?

Решение проблемы популяризации ансамбля оказалось делом времени. После определенного периода деятельности мы стали известны кавказской публике Москвы и не только. Во многом это произошло благодаря определенным знакомствам. В достаточной мере нам помог популярный в московской дагестанской среде общественный активист Шихмагомед Мурсалов (Председатель Контрольно-ревизионной комиссии ФЛНКА – прим. ред.).

Он и другие люди рассказывали о нас своим знакомым, и так молва о нас разошлась, как говорится. Также я хотел бы поблагодарить за поддержку ФЛНКА и лично Президента Лезгинской автономии Арифа Керимова.

Какие успехи и достижения в послужном списке ансамбля?

Пока что крупных достижений у нас нет. Они были при моем отце, ансамбль под его руководством принимал участие в крупных концертах, культурных мероприятиях. На данный момент мы регулярно выступаем на праздниках Яран-Сувар и Новруз. Ну и основная часть нашей работы связана со свадебными торжествами и банкетами.

Конечно, нас приглашают выступать не только лезгины, но и другие дагестанцы, кавказцы и зачастую русские. На русских свадьбах мы выступаем с обычным репертуаром, без этно-музыки. И при этом сам коллектив выходит на мероприятие в неполном составе, так как некоторые музыкальные инструменты, как гармонь или саксофон, не задействуются в таком жанре.

А если мы играем на свадьбе представителей народов Дагестана или Кавказа, то вызываем подходящего для заказчика артиста из его родной республики и он выступает под аккомпанемент нашего коллектива.

Был случай, нас позвали играть на кабардинской свадьбе, приехал певец из Нальчика. А мы в свою очередь, подстраивали музыку под национальные особенности заказчика.

Какие планы на будущее?

У нас в планах развивать ансамбль и далее. И в этом ключе мы, конечно, нуждаемся в помощи. Мы хотим поднять ансамбль на федеральный уровень, выступать по всей стране, а не только в Москве с редкими выездами в другие крупные города, хотя и такие отдалённые, как Сургут, например. Также много свадеб сыграли в Рязани, Ростове-на-Дону, Тюмени.

Предпосылки для этого у нас есть. Например, мы один из лучших лезгинских ансамблей, имеющих в наличии практически все музыкальные инструменты, а таких всего три-четыре. Поэтому я хочу поднять наш ансамбль на более высокий уровень.

Директор виа «Дагестан» - Ренат Мовланов
movlanov85@mail.ru, +7 (925) 850-20-28

Беседовал Магомед Абдуллаев

.

Корреспондентский корпус ФЛНКА

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

Лезгинский ансамбль «Сувар» перенес юбилейный концерт в связи с гибелью азербайджанских граждан на линии фронта

Фольклорный фестиваль «Мелодии и ритмы Шалбуздага» прошел в Ахтынском районе

Ансамбль "Ритмы гор" Ярославской лезгинской автономии

Памяти товарища

Москва в очередной раз отметила ''Яран Сувар''

Комментарии (0)


Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия