Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

В Закатальском районе Азербайджана появится первый на Южном Кавказе биосферный резерват

Это своеобразный заповедник - особо охраняемая природная территория, созданная с целью сохранения природных экосистем и генофонда данного региона. В связи с этим стартовал проект по созданию Загатала-Балакенского биосферного резервата.

По словам заместителя начальника Службы охраны биологического разнообразия Минэкологии Арзу Самедовой, резерват расположится на территории Загатальского Государственного природного заповедника. Он должен способствовать не только сохранению биоразнообразия, но также развитию экотуризма в данном регионе.

В ближайшее время будут определены обзорные точки, с которых можно будет наблюдать за природой без ущерба для окружающей среды.

Подобные биосферные резерваты существуют в Турции, России и Беларуси, но Азербайджан создаст первый такой резерват по всему региону Южного Кавказа.

Самедова отметила, что это создаст условия для стимулирования экологического и сельского туризма в регионе, повышения социально-экономического благосостояния населения. Биосферный резерват будет иметь современную инфраструктуру, его планируется обеспечить альтернативными и возобновляемыми источниками энергии. В то же время здесь будет создана ферма по производству экологически чистой продукции.

"Одной из особенностей биосферного заповедника является то, что произведенные там органические продукты будут снабжены логотипом заповедника и освобождены от таможенных пошлин при экспорте в ряд стран. Проект также планирует предоставлять небольшие гранты людям, занимающимся сельским хозяйством и экономической деятельностью на прилегающих территориях", - заявила Самедова.

Срок реализации данного проекта составит четыре года.

Sputnik-Азербайджан

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

Экология как призвание

Самурский лес и Базардюзи-Шалбуздагские высокогорья станут новыми визитными карточками экологического туризма в Дагестане

ЮНЕСКО откроет в Дагестане кафедру для изучения Каспийского моря

Россия и Иран подписали протокол о сохранении биоразнообразия Каспия

В Закаталах сгорел дом начальника полиции

Комментарии (0)


Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия