Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

В Южном Дагестане будет создана особая экономическая зона промышленно-производственного типа

Создание особой экономической зоны промышленно-производственного типа в Южном Дагестане обсудили в Минэкономразвития РД на совещании под руководством заместителя министра Шамиля Аммаева.

Как сообщили информагентству в пресс-службе Минэкономразвития Дагестана, в текущий период совместно с заинтересованными органами исполнительной власти и администрациями муниципальных образований республики проводится работа по поиску потенциальных инвесторов и формированию реестра инвестиционных проектов.

«Резидентом ОЭЗ может стать только коммерческая организация с минимальным объемом капитальных вложений 120 млн рублей, из которых не менее 40 млн рублей должны быть проинвестированы в течение трех лет со дня заключения соглашения», – говорится в сообщении.

Общий объем инвестиций для создания ОЭЗ установлен на уровне 8 млрд рублей, количество инвестиционных проектов – не менее 5.
Отмечается, что в предварительном реестре на сегодняшний день заявлены четыре основных проекта: строительство оптово-логистического центра в с. Авадан Докузпаринского района и трех таможенно-логистических центров в сёлах Яраг-Казмаляр, Тагиркент-Казмаляр и Ново-Филя в Магарамкентском районе.

Также отмечается, что земельные участки для ОЭЗ должны быть определены из категории земель специального назначения либо земель населенных пунктов площадью не более 4000 га.

По итогам совещания министерствам и ведомствам было поручено провести соответствующую работу и представить предложения о потенциальных инвесторах, а также определить подходящие земельные участки для реализации инвестиционных проектов.

РИА «Дагестан»

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

Пять прорывных инвестиционных проектов реализуют в Дагестане при поддержке федерального центра

В Дагестане на реализацию проекта "100 школ" выделят 200 млн рублей

Регионы СКФО предложили включить 29 проектов на 100 млрд рублей в программу поддержки государственно-частного партнерства

Бюджет Дагестана на 2021 год предусматривает более 72% трансфертов из федерального бюджета

В Дагестанских огнях появится логистический центр

Комментарии (0)


Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия