Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

Общественно-политические и философские аспекты исторического единства народов Дагестана обсудили в ДГУ

Круглый стол «Общественно-политические и философские аспекты исторического единства народов Дагестана в книге Расула Магомедова «Вековые ценности Дагестана» состоялся сегодня в Юридическом институте.

В рамках программы участники обсудили основы политического устройства многонационального Дагестана на примере деятельности Госсовета Дагестана, а также рассмотрели вопросы гражданских и этнических аспектов идентичности дагестанцев.

Приветственный адрес от имени руководства республики зачитал начальник Управления Администрации Главы и Правительства РД Сейфулах Исаков.

«Книга Расула Магомедова «Вековые ценности Дагестана» стала связующим звеном прошлого и настоящего. В своем труде ученый не дает оценок и ни к чему не призывает, здесь нет нравоучений или назиданий, но, как он сам написал: «Я буду счастлив, если прочитавший эту книгу, душой и сердцем ощутит свое великое предназначение на этой земле, задумается над тем, что он сделал для своих потомков, которым прошлое будет не менее важно, чем нам»», – отметил он.

С докладом «Идеи единства и целостности Дагестана как лейтмотив научной и общественной деятельности Расула Магомедова» также выступил проректор по учебной работе ДГУ Магомед Гасанов.

«Эта книга – своеобразное завещание потомкам. По своему замыслу этот труд можно назвать «Манифестом единства Дагестана». Здесь в доступной форме прослежен весь исторический путь развития нашего края с древнейших времен до наших дней. Большой интерес представляют суждения Расула Магомедовича о дагестанском джамаате как ключевом элементе в понимании живой истории Дагестана. Идея интеграции джамаатских традиций в современное местное самоуправление и сегодня не лишена определенного смысла», – рассказал проректор.

Он также дополнил, что, книга вышла в свет в переломный исторический момент – в первые годы нового столетия и нового тысячелетия, здесь обобщен 70-летний опыт научной и творческой деятельности ученого.

На мероприятии выступил и директор Дагестанского федерального исследовательского центра Российской академии наук Руслан Абакаров с докладом «Гражданские и этнические аспекты идентичности дагестанцев».

«В опросном листе мы попросили респондентов ответить на вопрос: «Что Вас больше всего объединяет со всеми гражданами страны?». Согласно данным, наиболее консолидирующим с россиянами признаком государственно-гражданской идентичности для опрошенных дагестанцев выступает общее государство, которое отметили 63,4% респондентов. Опрос 2022 года фиксирует рост значимости для дагестанцев такого фактора как «родная земля, родной край и природа». На третье место поднялся фактор «ответственность за судьбу страны» – это 29,5%», – отметил Руслан Абакаров.

Целью исследования, по его словам, стало осуществление мониторинга состояния этноконтактной ситуации в регионе в разрезе муниципальных образований. По итогам опроса 2022 года выявлено, что большинство опрошенных жителей республики положительно оценивают состояние межнациональных отношений в Дагестане.

РИА «Дагестан»

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

Сейфулах Исаков назначен начальником Управления по обеспечению деятельности Госсекретаря РД

В Дагестане 15 сентября объявлен выходным - День единства народов республики

Магомедсалам Магомедов поздравил дагестанцев с Днем единства народов Дагестана

Жители Дагестана отдохнут 3 дня по случаю Дня единства народов

Рамазан Абдулатипов начал вводить в правительство представителей южных народов

Комментарии (0)


Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия