Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

«Верю в наши победы, в будущее России!»

Президент РФ Владимир Путин огласил послание к Федеральному собранию

Президент России Владимир Путин обратился с традиционным посланием к Федеральному собранию РФ в Гостином Дворе. Это 19-е послание для действующего главы государства и 29-е в истории современной России. Оно продлилось 2 часа 6 минут и стало самым длинным в истории.

На оглашении послания присутствовали сенаторы Совета Федерации, депутаты Государственной думы, члены правительства РФ, руководители субъектов РФ (в частности, глава Дагестана Сергей Меликов), представители духовенства, общественные деятели, военнослужащие и ветераны СВО, активисты молодежных организаций и журналисты.

По своей сути представленный российским лидером фундаментальный документ, которым обозначены основные векторы развития нашей страны до 2030 года, во многом являл собой предвыборную программу кандидата в Президенты РФ, что подтвердил и пресс-секретарь первого лица государства Дмитрий Песков.

Предлагаем вашему вниманию выдержку ключевых заявлений Владимира Путина.

Поддержка семей

Одним из главных блоков мер, представленных Главой государства, ожидаемо стала тема семьи и улучшение демографической политики. Он анонсировал запуск нацпроекта «Семья».

Так, Владимир Путин заявилчто поддержка семей с детьми является нашим фундаментальным нравственным выбором. «Большая многодетная семья должна стать нормой, философией жизни общества, ориентиром всей государственной стратегии», – подчеркнул он, добавив, что к 2030 году мы должны добиться устойчивого роста рождаемости.

Владимир Владимирович напомнил о том, что в 2000 году в стране за чертой бедности находилось более 42 млн человек, сейчас – 13,5 млн человек. Эта проблема затрагивает 9% населения страны, среди многодетных семей – более 30%. В этой связи, как заявил Глава государства, к 2030 году уровень бедности в России должен быть ниже 7%, а среди многодетных семей – 12 процентов.

По словам Президента, размер МРОТ, который в настоящий момент составляет 19 242 рублей, должен вырасти до 35 тысяч рублей.  
Российский лидер напомнил о том, что в прошлом году более 11 млн человек получили единое ежемесячное пособие для семей с невысокими доходами (от беременности до достижения ребёнком 17 лет).

В России упрощена процедура заключения социального контракта, в этом вопросе приоритет имеют многодетные семьи. Доступность этой меры, которой можно воспользоваться, подав заявление через «Госуслуги» с минимальным набором документов, будет расширена, на эти цели будет выделено порядка 100 млрд рублей.

Президент предложил увеличить в два раза – до 2800 рублей в месяц – налоговый вычет на второго ребёнка и до 6000 рублей в месяц – на третьего и каждого последующего ребёнка.

В 39 субъектах РФ по итогам 2022 года был зафиксирован суммарный коэффициент рождаемости ниже среднероссийского. «До конца 2030 года направим таким регионам не менее 75 миллиардов рублей, чтобы они могли нарастить свои программы поддержки семей. Средства начнут поступать со следующего года», - добавил Президент.

По итогам 2023 года в России построили более 110 млн м² жилья, побив тем самым прежний рекорд, который был достигнут в 1987 году. В этой связи Президент поручил продлить программу льготной семейной ипотеки (этой мерой с 2018 года воспользовались свыше 900 тысяч россиян), которая действует до 1 июля 2024 года, до 2030 года с сохранением ее базовых параметров. Кроме того, он заявил о том, что программа материнского капитала будет до 2030 года. Размер маткапитала, который сейчас составляет 630 тысяч за первого ребенка и 202 тысячи на второго ребенка, продолжат регулярно индексировать. Также до 2030 года продлят норму, согласно которой при рождении третьего ребёнка государство погашает за семью часть ипотечного кредита – 450 тысяч рублей.
Внешняя политика

Одной из главных тем Послания Главы государства стала специальная военная операция и внешняя политика в целом.

«Так называемый Запад с его колониальными повадками, привычкой разжигать по всему миру национальные конфликты стремится не просто сдержать наше развитие – вместо России им нужно зависимое, угасающее, вымирающее пространство, где можно творить всё что угодно. По сути, они хотели бы сделать с Россией то же самое, что сотворили во многих других регионах мира, в том числе на Украине: принести в наш дом разлад, ослабить изнутри. Но они просчитались – это сегодня уже абсолютно очевидная вещь: столкнулись с твёрдой позицией и решимостью нашего многонационального народа», - заявил Президент.

Кроме того, он заявил о том, что стратегические ядерные силы России находятся в состоянии полной готовности. Наша страна готова к диалогу с США по стратегической стабильности.

Он назвал голословными вбросами заявления о якобы планах РФ по размещению ядерного оружия в космосе. «Это уловка только для того, чтобы втянуть нас в переговоры на своих условиях, которые выгодны исключительно Соединённым Штатам, - добавил он.

Также Владимир Путин подчеркнул бредовый характер заявлений Запада о том, что якобы Россия собирается напасть на Европу.

«Заговорили о возможности отправки на Украину натовских военных контингентов. Но мы помним судьбу тех, кто направлял когда-то свои контингенты на территорию нашей страны. Но теперь последствия для возможных интервентов будут гораздо более трагичными», - заявил Владимир Владимирович. Он также озвучил планы по серьезному укреплению группировки ВС РФ на западном направлении в связи со вступлением Швеции и Финляндии в НАТО.

Владимир Путин заявил о том, что россияне вне зависимости от этнической и конфессиональной принадлежности сражаются за нашу общую Родину. 

«Наши солдаты и офицеры – христиане и мусульмане, буддисты и последователи иудаизма, представители разных этносов, культур, регионов – на деле, лучше тысячи слов доказали, что вековая сплочённость и единство народа России – это колоссальная, всепобеждающая сила. Все вместе, плечом к плечу они сражаются за одну, общую Родину.

Мы все, граждане России, будем вместе защищать нашу свободу, право на мирную и достойную жизнь, сами и только сами определять свой путь, беречь связь поколений, а значит, непрерывность исторического развития, решать те задачи, которые стоят перед страной, исходя из нашего мировоззрения, наших традиций, верований, которые мы передадим своим детям», - заявил Президент.

Глава государства сообщил о том, что с 1 марта 2024 года ветераны СВО смогут подать заявление на участие в первом потоке специальной кадровой программы «Время героев». Участники спецоперации смогут получать ипотеку со льготной ставкой 2%. Программа будет действовать в ряде регионов.
Работа с молодежью

Владимир Путин в своем Послании заявил о скором старте нацпроекта «Молодежь России», обозначив основные его тезисы. Так, с 1 сентября 2024 года будет введена доплата в размере 5 тысяч рублей в месяц для всех советников директоров по воспитанию в школах и колледжах.

С 1 марта до 10 тысяч рублей увеличивается федеральная выплата за классное руководство и кураторство групп в техникумах. Будет обновлена инфраструктура педагогических вузов, на эти цели из федерального бюджета направят 9 млрд рублей. На переоснащение техникумов и колледжей в ближайшие 6 лет власти выделят 120 млрд рублей.

Нацпроект «Кадры»

Владимир Путин объявил о запуске нацпроекта «Кадры», в рамках которого, в частности, до 2028 года нужно подготовить порядка 1 млн специалистов рабочих профессий для высокотехнологичных отраслей.

На территории страны в ближайшие шесть лет появится 12 школ лидерского уровня. В указанный период запланировано строительства 40 университетских кампусов, на эти цели будет направлено 400 млрд рублей. Продление программы «Приоритет 2030» на шесть лет обойдется в 190 млрд руб. Предложено повышение уровня зарплат преподавателей фундаментальных дисциплин в вузах.

Прочие тезисы

В России с 2025 года будет дан старт программам капремонта детских садов, многие из которых были построены еще в советские годы. На эти цели предусмотрено более 400 млрд рублей.

На модернизацию ЖКХ в стране направят свыше 4,5 трлн рублей до 2030 года. Президент поручил запустить новую программу расселения аварийного жилья. 

Было объявлено о планах по расширению программы социальной газификации. С помощью СПГ планируется газифицировать Камчатский край, Красноярский край, Карелию и некоторые другие районы.

Власти направят 150 млрд рублей на обновление общественного транспорта в стране.

Кроме того, российский лидер заявил о необходимости модернизировать налоговую систему и зафиксировать ее в новом виде до 2030 года. В частности, предложено внедрить в России дифференцированную систему налогообложения.

Выпускники школ получат возможность пересдать ЕГЭ по одному из предметов до конца приемной кампании в вузы.

С 2025 года по аналогии с программами «Земский доктор» и «Земский учитель» в стране с 2025 года будет запущена программа «Земский работник культуры».

В рамках Послания Владимир Путин объявил о скором запуске еще двух новых национальных проектов:
  • «Продолжительная и активная жизнь» (решение проблемы средней продолжительности жизни в сельских территориях, где она ниже, чем в среднем по стране);
  • «Экономика данных» (формирование к 2030 году цифровых платформ во всех ключевых отраслях экономики и социальной сферы, на эти цели в течение 6 лет выделят 700 млрд рублей). 
Специально для ФЛНКА послание Президента Владимира Путина к Федеральному собранию прокомментировал генеральный директор РИА «Дербент» Милрад Фатуллаев:

«В год семьи, объявленный Владимиром Путиным, его Послание Федеральному Собранию прогнозируемо было социально ориентированным. А еще и предвыборным, и впервые предстало перед страной в виде плана для правительства и даже законодателей на шесть лет, а то и больше.

Послание, безусловно, стало программой действий. В частности, (в Дагестане об этом заявил премьер) руководство региона внесет изменения даже в недавно принятую Стратегию социально экономического развития республики до 2030 года. Масштаб охвата, глубина работы и ее продолжительность потребуют, без преувеличения, мобилизации многих государственных, общественных и человеческих ресурсов.

Если говорить в нашем национальном и территориальном аспекте, думаю, следует обратить внимание на 5 новых нацпроектов (теперь их 46). В эти и некоторые другие проекты, как говорится, надо входить. Прежде всего, нацпроект «Кадры», программа «Время Героев» и т.д. Эти инициативы направлены на привлечение участников СВО к общественной, военной и государственной деятельности и службе – в приоритетном плане. Южный Дагестан по доле участников в СВО занимает лидирующее положение, и помочь им в интеграции на гражданке или на военной службе – в наших силах.

Регионы. Глава государства распорядился списать 2/3 долгов регионов по госкредитам, и эти средства направить на развитие регионов. В Южном Дагестане это могут быть АПК, инфраструктура, туризм, современное образование, медицина. Следует особо присмотреться к «безальтернативному будущему», это: технопарки, искусственный интеллект, обучение и производство БПЛА, развитие IT-технологий, биоинженерия, игры будущего, интернет-образование (стирает границы), цифровизация, дистанционная медицина…

Очень важно расширить сотрудничество с Азербайджанской Республикой. В 2022 году товарооборот вырос на 83% за год, динамика хорошая. Но, это, в основном, торговля через порт и транспортировка энергоносителей. Нам надо добиваться открытия госграницы, оживления движения через сухопутную границу, закрытую с началом пандемии в апреле 2022 года. Если мы в ЕАЭС и других организациях сотрудничества, – почему границы закрыты? Это нонсенс.

Еще одна проблема с Азербайджанской Республикой – водозабор из реки Самур. Много сообщалось о том, что отбор воды идет бесконтрольно, в превышающих нормы объемах, в Каспий не обеспечивается экологический сброс в 38%. Более того, вблизи Самурского леса и вдоль Самур-Апшеронского канала прорыты и роют скважины для закачки подземных вод в названный канал. Сохнет эндемичный лес, гибнет флора и фауна, наступают солончаки. У нашего соседа – очевидный рост проблем с нехваткой воды: надо совместно решать эти и другие проблемы.

В этом плане необходимо активное участие во всех межгосударственных форумах. Например, в ежегодно проводимом Российско-Азербайджанском межрегиональном форуме: 12-й по счету форум прошел недавно, 26-27 февраля в Минводах. Обсуждают 4 важных для нас вопроса: экологию, транспортную логистику, промышленность и сельское хозяйство.

В стране будет реконструирована половина аэропортов. В этом ключе надо вернуться к идее строительства воздушной гавани южнее Дербента, а также к формированию в регионе транспортно-логистического хаба. Он включил бы в себя потоки с Дербентской гавани, аэропорта, магистрали «Север-ЮГ» и т.д.

Туризм. В ТОП-10 рекламируемых Дагестаном локаций нет Южного Дагестана, кроме Дербента. Необходимо развивать территории и динамично включаться в десятку. Обсуждение, какие это могут быть места, и как их развивать, прокладывать к ним маршруты, привлекать инвесторов, можно обсудить и на площадке ФЛНКА, «Лезги газет», широко использовать онлайн-формат и ВКС.

Есть и многие другие вопросы, идеи, инициативы, предложения, направления и проблемы в Послании, которые важно разбить на проблемно-тематические группы, обсудить и принять по ним наши решения, наше руководство к действию.

В завершение хотел бы обратить внимание и на сложность исполнения Послания. На его реализацию потребуются значительные ресурсы – около 90 трлн рублей. Реструктуризация экономики, концентрация на ключевых направлениях просто необходимы, потому, что для достижения целей Послания стране нужен рост более 10%. В прошлом году было 3,6, начало нынешнего показывает 4%. Недостающие средства (если не удастся достичь двузначного роста ВВП) возможно получить только за счет роста валютной выручки на внешних рынках. И чтобы не остаться в хвосте неизбежных перемен, нужно без промедления настраиваться на прорыв!»

Корреспондентский корпус ФЛНКА

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

Послание президента Владимира Путина Федеральному Собранию – 2024

Послание Владимира Путина Федеральному Собранию 2021

Оглашение послания Путина Федеральному собранию может состояться в начале 2021 года

Владимир Путин поднимет проблему снижения доходов населения в послании Федеральному собранию

Президент поспешит с посланием: Владимир Путин обратится к Федеральному собранию 15 января

Комментарии (0)


Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия