Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

Пресс-конференция Сергея Меликова

Глава Дагестана открыто ответил на самые актуальные вопросы

С первого дня во главе Дагестана Сергей Меликов зарекомендовал себя как открытый политик, готовый смело и открыто говорить с жителями республики на самые острые темы. Работу на посту руководителя субъекта он выстраивает с учетом мнения дагестанцев, требуя от своей команды и республиканских чиновников реагировать на любые замечания и предложения жителей.

Так, во вторник, 27 февраля, состоялась традиционная пресс-конференция Сергея Меликова, на этот раз на площадке ТАСС. На эфир с руководителем субъекта, продлившийся больше часа, было аккредитовано свыше 50 представителей СМИ (они приняли участие как очно, так и дистанционно).

Озвученные вопросы касались социально-экономического развития республики, туристического и инвестиционного потенциала и т.д. Представляем вашему вниманию важнейшие выдержки из этого интервью.

Развитие территорий

Сергей Меликов рассказал о том, что власти Дагестана отказались от преобладавшей в прежние годы точечной застройки, перейдя к комплексному развитию территорий городских агломераций, в первую очередь Махачкалинско-Каспийской. Запрос, по его словам, исходит от дагестанцев, о чем, в частности, говорит опрос среди жителей Махачкалы, заявивших о серьезной нехватке зон для отдыха. Таким образом новые микрорайоны будут обеспечены сопутствующей инфраструктурой. Сергей Алимович отметил, что комплексу вопросов развития строительной отрасли была посвящена специальная конференция, которая прошла в Дагестане в феврале текущего года и по итогам которой выработаны необходимые решения, обозначены конкретные цели.

Также он сообщил, что в Махачкале и Каспийске 470 домов официально признаны введенными в эксплуатацию с нарушениями нормативных правил. Из-за того, что в них уже несколько лет заселены жители, по ним принимаются решения для закрепления за этими домами нормативных прав.

В продолжение темы коммунального хозяйства и экологии столицы Дагестана Сергей Алимович сообщил о том, что в настоящее время параллельно решается вопрос водоснабжения города (водовод «Чиркей – Махачкала – Каспийск»), а также реконструкции очистных сооружений (уже скоро начнутся работы). Он также добавил, что находившиеся в частной собственности объекты ЖКХ, в частности, махачкалинские водоканал и сети решением суда переведены в республиканскую собственность, далее региональному оператору.


Электроэнергетическая безопасность

Для решения острых проблем в электроэнергетике, как отметил Меликов, при непосредственном содействии Президента России Владимира Путина госкорпорация «Россети» выделила средства для снижения аварийности, а в последующем для повышения надежности работы энергетического комплекса республики.

Сергей Алимович рассказал о том, что в Дагестане с ноября 2023 года организован постоянный мониторинг обращений граждан, большинство из которых касаются низкого качества электроснабжения.

Дагестанский лидер объективно признал, что в настоящее время энергетический комплекс в республике крайне запущен. Среди важнейших причин он выделил в первую очередь недофинансирование, отметив, что местами электросетевое хозяйство не модернизировалось с 1960-х.

Еще одним важным фактором, по его мнению, являются низкие тарифы. При этом он отметил, что здесь возникает противоречие, поскольку низкое качество подачи услуг по электроснабжению населению никоим образом не может способствовать увеличению тарифов. «Как вы меня на сегодняшний день обслуживаете в плане электричества, так я и плачу», – пояснил он.

Тут же Меликов выделил проблему низкой платежной дисциплины, подчеркнув, что она возникает не из-за населения. «У нас зачастую пытаются в этом обвинить население. Население в этом отношении очень добросовестное и законопослушное», – заявил руководитель субъекта.

Сергей Алимович пояснил, что главными неплательщиками являются организации, которые находились длительное время в собственности у частников. «Они болтались либо в предбанкротном состоянии, либо прошли искусственную процедуру банкротства и находятся под внешним управлением. То есть они собирают с населения деньги, якобы за какие-то услуги, а снабжающие организации эти средства не получают. И соответственно, у компании нет средств для эксплуатации этих сетей. И такой клуб «целующихся змей» на протяжении долгого времени существовал», – добавил он. 

Для решения проблемы, как подчеркнул глава Дагестана, республика пошла по трем путям: консолидация имущества энергетического комплекса (вокруг ПАО «Россети»); изъятие у частников энергообъектов для передачи в республиканскую собственность (порядок планируется навести посредством регионального оператора); реализация программы повышения надежности энергокомплекса до 2027 года.

В заключение этой темы Сергей Меликов подчеркнул, что отчеты о реализации программы повышения надежности электроснабжения в Дагестане станут регулярными и публичными.

«Главная наша задача - это снижение аварийности и переход к реализации программы повышения надежности электроснабжения, и средства начальные для того, чтобы обе программы эти реализовать, у нас на сегодняшний день есть. На 25 февраля «Дагэнерго» должна подготовить отчет о выполнении этого начального этапа за декабрь, январь, февраль. На ближайшем совещании, так называемом оперативном штабе, у нас эта организация должна отчитаться, и такие отчеты будут регулярными, причем открытыми и публичными», – сказал Меликов.
Сергей Меликов в школе-интернате села Цмур
Об образовании

Сергей Меликов отметил, что по итогам 2022 и 2023 года республике удалось сделать рывок в вопросе строительства школ и детских садов, что было недавно отмечено вице-премьером РФ Татьяной Голиковой. Дагестан получил благодарность за успехи в реализации данной программы.

«Но для Дагестана одного прорыва явно недостаточно. Необходима системная работа по преодолению того отставания, которое у нас накоплено в сфере создания учебно-материальной базы для детских садов и школ», - заявил он.

Поясняя это, он отметил, что причина кроется в этом, что экономически власти не всегда успевают за высокой рождаемостью, показатели которой в Дагестане являются ведущими во всей стране. При этом политик подчеркнул, что большое количество детей в семьях является традиционным для всего Кавказа, поощряется и поддерживается властями страны.

«Дагестан – это регион с продолжительным приростом населения, у нас много детей и всем надо учиться. Также для республики характерно сохранение горных сел, в том числе за счет туризма. Люди там гостеприимные, любят свой край и хорошо примут туристов. Но и у них имеются семьи с детьми, которым надо учиться. К возведению образовательных объектов пусть даже малокомплектных предъявляются серьезные нормативные требования, которые удовлетворить в селах порой физически невозможно. В этой связи мы видим решение в восстановлении старой практики – строительство интернатов», – сказал Глава РД.

В качестве примера он привел школу-интернат в селе Цмур Сулейман-Стальского района, построенную за счет средств мецената. Он рассказал, что в этом году в республиканский бюджет заложены средства на увеличение этого интерната, и заявил, что этот проект стоит взять за основу. 

«В случае такого решения ситуации интернаты должны будут быть с хорошими условиями, условиями для получения дополнительного образования, доставки туда детей и безопасной логистики», – подчеркнул он.

Сергей Меликов анонсировал скорое подписание соглашения между Дагестаном и Москвой, которое позволит «развивать внедрение электронного формата в школах, что снизит нагрузку на бюджет. А на сэкономленные деньги можно в том числе профинансировать издание учебников на национальных языках», – Сергей Меликов.

Кроме того, Сергей Меликов поручил до марта текущего года проверить обеспеченность школ учебниками на национальных языках.

О журналистике

Отвечая на вопрос журналистки газеты «Зори Табасарана» Софии Шахсиновой, касающийся отсутствия бюджетных мест на факультете журналистики в ДГУ, глава Дагестана заявил, что с глубочайшим уважением относится к журналистике и журналистам, в том числе дагестанской. «Многие из них – героические люди», - добавил он.

«Для принятия решений ситуацию надо проанализировать и выйти с предложениями в Минобрнауки РФ – это их прерогатива открывать факультеты или изменять число бюджетных мест на них. Сначала нам надо всё проанализировать, обосновать необходимость и потом выйти с предложениями в профильное ведомство», – добавил он.

О международном сотрудничестве

Отвечая на вопрос о сотрудничестве с Азербайджаном, Сергей Меликов подчеркнул, что республика намерена укреплять связи с южным соседом. Ключевыми названы следующие направления взаимодействия: транспортный комплекс, культура и АПК.

«Мы планируем вместе с азербайджанской стороной продолжать реконструкцию пограничных пунктов пропуска. У нас их четыре, включая один железнодорожный, который будет способствовать организации грузоперевозок не только с территории Азербайджана, но и с территории других государств-участников транспортно-логистического коридора «Север-Юг», а это и Иран, и Турция, и, возможно, иные государства, заинтересованные в экономических отношениях с использованием этого транспортного коридора», – сказал Меликов. 

Также он заявил о хороших отношениях с Азербайджаном в культурно-гуманитарной сфере на правительственном и межпарламентском уровнях.

О поддержке палестинских беженцев 

Отвечая на вопрос об условиях, в которых содержатся в Дагестане вынужденные переселенцы из Сектора Газа, Сергей Меликов заявил о том, что они обеспечены всем необходимым, для них созданы комфортные условия. Отметим, что республика приняла порядка полутора сотен вынужденных переселенцев.

«Среди прибывших большое количество врачей. Мы будем давать им предложения по трудоустройству в Дагестане. Сегодня проходит адаптация детей, активно обучаем их русскому языку. Со следующего года будем определяться по зачислению детей в школы», – добавил он.

О спорте

Глава Дагестана заявил о том, что республика готова принимать крупные международные соревнования, отметив, что многое зависит от того, как к этому отнесутся международные спортивные федерации. Он назвал вполне реальной возможность проведения турнира между государствами в рамках прикаспийского сотрудничества.

Он рассказал, что в Дагестане проводятся различные турниры по самым разным видам единоборств, в том числе не включённым в олимпийскую программу. «Для нашего региона – это традиционные, можно сказать, национальные виды спорта», - добавил он.

Кроме того, Сергей Меликов рассказал о том, что в Дагестане работает программа «Футбол в школе» и проект «Школьная футбольная лига», в который были вовлечены порядка 150 тысяч школьников.

«Мы хотим и дальше популяризировать этот вид спорта, который дает возможность ребятам с дошкольного возраста укреплять свое здоровье и позволит зайти в тот лифт, который поднимет их до уровня профессиональных футболистов», - добавил.

Также Меликов сообщил, что большое количество дагестанских спортсменов принимает участие в СВО. «Существует искаженное мнение, что в школах, где наши ребята занимаются единоборствами, пропагандируется только культ силы и отсутствуют тенденции в их воспитании. Огромное количество борцов и бойцов принимают сегодня участие в специальной военной операции на различных должностях, в том числе в качестве добровольцев. Это говорит о том, что никто вопросов патриотизма или стремления защитить свою страну не исключает в этих школах», - считает он.

О незыблемых качествах и госидеологии

«На Кавказе есть незыблемые вещи – семья, отношение к детям и старшим. Даже эти ценности сегодня пытаются раскачивать. У нас есть патриотизм. И это доказывают представители всех регионов России, находящиеся сегодня в зоне СВО, в том числе дагестанцы, 9 из которых стали Героями РФ», - заявил Сергей Меликов.

Дагестанский лидер выступил в поддержку тезиса председателя Следственного комитета РФ Александра Бастрыкина о необходимости продолжения начатой в 2020 году реформы Конституции РФ в части установки приоритета национального права над международным и отмены запрета на госидеологию.

Он также подчеркнул важность комплексного подхода в вопросах военно-патриотического воспитание, имея в виду воспитание в семье, и обеспечение условий для ребят вне дома. В этой связи он анонсировал создание в Дагестане Центра военно-патриотического воспитания молодежи «Авангард».

Корреспондентский корпус ФЛНКА

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

Интервью Главы РД Сергея Меликова телеканалу "Россия 24" 08.12.23 г.

Интервью Главы Дагестана Сергея Меликова 05.10.23 г.

Валентина Матвиенко и Сергей Меликов обсудили вопросы социально-экономического развития Дагестана

Интервью Главы Дагестана Сергея Меликова по итогам ПМЭФ-2023

Началась ежегодная пресс-конференция Путина

Комментарии (0)


Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия